Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Физическое развитие ребенка от 1 до 12 месяцев

На первом году жизни дети растут очень быстро. Вес, рост и охват головы сведены в специальные таблицы, чтоб следить за развитием ребенка. Большинство детей:

  • Вырастают на 7,5-11,25 см к 4 месяцам. Хотя рост может слегка замедлиться в период 4-7 месяцев, но к 12 месяцам большинство детей вырастает на 25 см, в сравнении с ростом при рождении и их рост иногда достигает 70-80 см.
  • В среднем ребенок набирает от 2 до 2,7 кг к 4 месяцам. К 6-му месяцу вес удваивается, а в период от 9 до 12 месяцев – утраивается. В первые 6 месяцев вес ежедневно увеличивается на 14-28 грамм.
  • Охват головы ежемесячно увеличивается приблизительно на 0,6-1,25 см.

Мягкие места или родничок, на верхней части черепа ребенка начинают закрываться в 6 месяцев, но полностью срастутся только к 9-18 месяцам. Посмотрите на рисунке, как выглядит родничок.

Структура черепа у детей и утробного плода

Родничок

При рождении на голове детей обычно два родничка: один большой сверху и один сзади. Родничок – это то место, где кости черепа еще не срослись вместе.

И хотя эти места достаточно мягкие, они состоят из плотных волокон, которые можно аккуратно потрогать.

Когда мягкие места затвердевают, считается, что они закрылись. К 4 месяцам родничок сзади головы закрывается. К двум годам закрывается родничок сверху головы.

Вздутие родничка говорит об увеличении давления внутри черепа. Это может сигнализировать о серьезной проблеме, поэтому необходимо срочно обратиться к доктору.

Череп состоит из 5 тонких изогнутых костных пластин, удерживаемых вместе с помощью волокнистой структуры под названием шов. Благодаря этим швам череп ребенка увеличивается по мере увеличения объема мозга. Швы постепенно затвердевают, чтоб соединить кости черепа вместе. Место, где соединяются швы, называют родничком.

Когда ребенку где-то 6 месяцев, могут начать резаться зубы. Зубы еще могут не прорезаться через десны в этом возрасте, но ребенок может пускать слюну, жевать предметы или руки и нервничать из-за того, что режутся зубы.

Очень важно помнить, что все дети отличаются, поэтому при медосмотрах темпы развития могут изменяться. Если Вас что-то беспокоит, проконсультируйтесь с врачом о том, что может влиять на рост Вашего ребенка. Для нормального физического развития необходимы соответствующие питательные вещества и здоровая окружающая обстановка.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов это процесс появления первых зубов, которые еще называют молочные зубы, они прорезаются через десны. И хотя у каждого ребенка разное время, у большинства детей первый зуб появляется в возрасте от 6 до 8 месяцев, а к 3 годам уже появляются все 20 молочных зубов.

Симптомы прорезывания зубов могут проявиться за 3-5 дней до того, как зуб прорежет кожу. Хотя симптомы могут появляться и пропадать 1-2 месяца. Наиболее частыми симптомами прорезывания зубов являются:

  • Опухлость, мягкость или неприятные ощущения в деснах на том месте, где режется зуб.
  • Усиленное слюноотделение, что может вызвать появление сыпи на подбородке, лице или животе.
  • Кусание пальцев или игрушек, чтоб уменьшить неприятные ощущения в деснах.
  • Нежелание есть и пить из-за боли во рту.
  • Беспокойный и трудный сон.

Прорезывание зубов не очень сильно беспокоит большинство детей. Если Ваш ребенок чувствует себя плохо, Вы можете воспользоваться домашним лечением. Обычно помогает ибупрофен или ацетаминофен, кольца для прорезывания зубов, прохладная еда и напитки, массаж десен. Симптомы ослабевают или пропадают, как только зуб прорезается через кожу.