Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Развитие ребенка в возрасте от 1 до 12 месяцев

Как дети растут и развиваются на первом году жизни?

Первые 12 месяцев могут быть очень динамичным периодом жизни. Резкие изменения происходят на всех этапах роста и развития:

  • Физическое развитие. Большинство детей удваивают вес, который у них был при рождении, набирая ежедневно в первые месяцы жизни от 14 до 28 грамм. Иногда между 9 и 12 месяцами вес, который был при рождении, утраивается. К 12 месяцам большинство детей вырастают, в общем, на 25 см от рождения. Окружность головы обычно увеличивается от 0,5 до 1,5 см в месяц.
  • Когнитивное развитие: Это процесс, с помощью которого дети развивают умение учиться и запоминать. Дети начинают узнавать близких и играют с ними, начинают понимать, что люди и объекты существуют, даже если их не видно (объектное восприятие).
  • Эмоциональное и социальное развитие. В доброжелательной обстановке дети с легкостью ладят со своими родителями. В первый месяц новорожденные показывают чувства в основном с помощью плача и гримас, или с помощью выражения лица – встревоженного или довольного. К четырем месяцам они уже умеют улыбаться, ворчать и машут руками, когда возбуждены. К 5 месяцам дети показывают привязанность к родным. В следующие месяцы дети могут показывать свою привязанность, протестуя против ухода мамы или же проявляя непонятный страх. Тесная взаимосвязь с ребенком обеспечивает основу для дальнейших отношений: дети учатся у своих родителей как любить и как доверять.
  • Развитие языковых навыков. Мозг ребенка открыт для обучения, и дети очень быстро впитывают язык вокруг себя. К 3-6 неделям дети развивают способность издавать различные звуки при плаче, чтоб выразить свои потребности (как например голод или неудобство). Приблизительно к 2 месяцам они уже пытаются взаимодействовать с окружающими помощью бормотания и улыбок. Приблизительно к 6 месяцам это перерастает в детский лепет и тихий смех. К 6ти месяцам большинство детей также учат все базовые и характерные звуки родного языка. К одному году большинство детей уже не только понимают большинство слов, но и могут уже кое-что сказать, как, например, «мама» или «папа».
  • Развитие сенсорных и двигательных навыков. Движения ребенка становятся более контролируемыми и обдуманными, по мере того, как рефлексы новорожденного угасают. Хотя иногда ребенок и кажется неподвижным, в 6 месяцев ребенок уже будет достаточно проворным и скоординированным, чтоб сосать свои пальцы и достаточно крепким, чтоб сидеть, опершись на что-то. К 10 месяцам, многие дети могут стоять, хотя им может быть необходима поддержка.

Рефлексы

Рефлексы – это автоматические движения тела, происходящие помимо воли. Некоторые рефлексы сохраняются на всю жизнь, как например, по мере формирования нервной системы, физическая реакция на то, что все ушли и оставили тебя одного. Другим примером может быть направляющий рефлекс новорожденных, который помогает им найти грудь или бутылочку едой. На рефлексы могут влиять ранения, болезни, а также некоторые медицинские препараты.

Когда необходимо проходить медосмотр?

Необходимо пройти периодический медосмотр в одномесячном возрасте, а затем в двух-, четырех-, шести-, девяти- и двенадцатимесячном. Во время таких осмотров доктор проверяет, как растет и развивается Ваш ребенок. Вас спросят, достигает ли Ваш ребенок требуемых уровней развития и роста. Также, по стандартному расписанию, проводятся прививки.

Иммунизация

Прививки, которые также называют вакцинациями, делаются, чтоб защитить людей от заболеваний. . Фрагменты болезнетворных организмов или незначительное количество ослабленных болезнетворных организмов вводятся в тело, обычно с помощью инъекции, что в свою очередь провоцирует развитие антител, которые в дальнейшем могут распознать и разрушить болезнетворные организмы, если они появляются.

Некоторые прививки делаются только раз, в то время как другие необходимо несколько раз повторить.

Иногда прививка не полностью предотвращает заболевание, но в значительной мере снижает тяжесть заболевания.

Проконсультируйтесь с доктором, если Ваш ребенок не достигает требуемых уровней развития и роста. Но Вам также необходимо помнить, что каждый ребенок развивается по-разному. Ребенок, который медленно развивается в одном направлении, как например, общение с окружающими, может быстрее развиваться в другом и быстрее научится ползать и ходить. Обычно, следует волноваться, когда ребенок достигает определенного уровня развития, но затем утрачивает приобретенные навыки.

Вам также необходимо проконсультироваться с врачом, если Вам кажется, что у ребенка проблемы со слухом: он не реагирует на Ваш голос или на громкие звуки.

Не стесняйтесь обращаться к доктору каждый раз, когда Вас начинает что-то беспокоить в поведении ребенка, даже если Вы не знаете, что именно Вас беспокоит.

Как я могу помочь своему ребенку в первый год жизни?

Вы можете обеспечить здоровое развитие ребенка, если будете общаться с ним и обеспечите здоровую обстановку, которая будет стимулировать развитие ребенка. Вам также необходимо ознакомиться с разделом о поведении и этапах развития. Эта информация поможет Вам понять, какие изменения происходят в организме Вашего ребенка и как на них реагировать.

Дайте своему ребенку возможность экспериментировать. Всегда давайте ему наставления и как-то ограничивайте, но обязательно с уважением относитесь к любопытству и к возрастающим возможностям своего ребенка.

Другие вопросы: