Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Меланома
Что такое меланома?
Симптомы меланомы
Диагностика меланомы
Лечение меланомы
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Что такое меланома?

Меланома – это вид рака кожи. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен.

Меланома может поразить только кожу, или распространиться на другие органы и кости. К счастью, ее можно вылечить, если она выявлена и лечение начато рано.

Что вызывает меланому?

Меланома может развиться, если проводить слишком много времени на солнце. Это приводит к тому, что нормальные клетки кожи становятся атипичными. Атипичные клетки быстро и бесконтрольно растут, и атакуют окружающие ткани.

Меланома имеет тенденцию возникать у кровных родственников. Увеличивают шанс возникновения болезни и другие обстоятельства. Например, у вас могут быть атипичные родинки. Атипичные родинки могут постепенно переходить в кожу, их плоская часть может быть на одном уровне с кожей. Они могут быть гладкими или слегка чешуйчатыми, или выглядеть шероховатыми или «шагренированными». Сами по себе эти родинки не вызывают рак. Но если у вас много таких родинок, это признак того, что меланома может возникать в вашей семье.

Каковы симптомы меланомы?

Главным признаком меланомы является изменение в родинке или другом кожном наросте, например, родимом пятне. Любое изменение в форме, размере или цвете родинки может быть признаком меланомы.

Меланома может вырасти в родинке или родимом пятне, которое у вас уже есть. Но обычно меланомы растут на неотмеченном участке кожи. Они могут быть обнаружены на любом участке тела. В большинстве случаев они находятся в верхней части спины у мужчин и женщин и на ногах у женщин.

Меланома выглядит как плоская коричневая или черная родинка с неровными краями.

Меланомы обычно имеют неправильную и ассиметричную форму. Это означает, что одна половина родинки отличается от другой половины. Меланомные родинки или пятна могут быть 6 мм в диаметре или больше.

В отличие от нормальной родинки или пятна, меланома может:

  • Изменять цвет.

  • Быть бугорчатой или округленной.
  • Покрываться струпьями, сочиться и кровоточить.

Как диагностируют меланому?

Ваш врач осмотрит вашу кожу на наличие меланомы. Если он считает, что у вас меланома, он возьмет образец ткани из участка вокруг меланомы (биопсию). Патолог исследует эту ткань на наличие раковых клеток.

Если биопсия укажет на наличие меланомы, вам могут понадобиться другие анализы, чтобы узнать, распространилась ли она на лимфатические узлы.