Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы рака
3 Диагностика рака
4 Лечение рака
5 Рак и питание

Связанные материалы
Рак желудка
Рак печени
Рак головного мозга
Опухоли головного мозга у взрослых
Астроцитома мозжечка у детей
Астроцитома мозга у детей
Эпендимома у детей
Первичная лимфома ЦНС
Медуллобластома у детей
Пинеобластома
Анальный рак
Почечно-клеточный рак
Рак кожи
Меланома
Рак кожи, не являющийся меланомой
Базальноклеточный рак
Внутриглазная меланома
Рак поджелудочной железы
Рак гортани
Рак пищевода
Миелопролиферативные заболевания
Нейробластома
Рак мочевого пузыря
Опухоли надпочечников



Рак


Рак мочевого пузыря – Лечение и уход на дому


Если больной проходит курс лечения против рака мочевого пузыря лучевой терапией или химиотерапией, правильный уход и лечение дома помогут справиться с побочными эффектами, возникающими вследствие лечения. Уход и лечение дома включает в себя принятие необходимых мер для облегчения часто возникающих осложнений, которые приведены ниже. Если врач выписывает пациенту медицинские препараты для устранения или облегчения болевых симптомов и дает какие-либо указания, пациенту следует придерживаться рекомендаций врача. Как правило, здоровый образ жизни, сбалансированная пища, полноценный сон и умеренная физическая нагрузка помогают контролировать проявление симптомов и течение болезни.

  • При возникновении тошноты и рвоты в первую очередь необходимо внимательно следить за появление первых признаков обезвоживания организма: сухость во рту, клейкая слюна, уменьшение количества и потемнение мочи, головокружение. Дегидратация (обезвоживание организма) вследствие рвоты быстро происходит у людей пожилого возраста. Врач может назначить противорвотные лекарственные средства. Более подробная информация о том, как справиться с побочными эффектами, представлена в разделе: «Рак: контроль тошноты и рвоты, возникающей вследствие химиотерапии».
  • Диарея. При диарее также возникает опасность обезвоживания организма. Прежде чем принимать какие-либо лекарственные препараты против диареи, продающиеся без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом. Необходимо пить достаточно жидкости.
  • Запор. При запоре необходимо также пить достаточно жидкости, и есть фрукты и овощи, поскольку еда должна быть богата клетчаткой. Не следует принимать слабительное, не проконсультировавшись с врачом.

Во время лечения могут возникать и другие проблемы:

  • Нарушение сна. Если обычный режим сна нарушен, следующие советы помогут справиться с данной проблемой: необходимо ложиться спать в одно и тоже время, делать упражнения в течение дня и не ложиться спать днем.
  • Усталость. При обессилености и быстрой утомляемости необходимо предпринять следующие меры: отдыхать, когда этого требует организм, есть сбалансированную еду, устранить стресс факторы.
  • Потеря волос. Потеря волос может быть неизбежной, и потому во избежание раздражения на коже головы для мытья следует подбирать мягкий шампунь, а также не пользоваться продукцией, которая может повредить волосы.
  • Сексуальные нарушения. Сексуальные проблемы могут быть вызваны физическими или физиологическими факторами, связанными с онкозаболеванием или лечением. Может возникнуть недовольство сексуальной жизнью, чувство неудовлетворенности или потеря желания иметь близость.
  • При операции по удалению мочевого пузыря (радикальная цистэктомия) женщинам удаляются также яичники и матка. После такой операции женщина не способна забеременеть и вскоре после цистэктомии у нее наступает менопауза.
  • У мужчин, у которых удалена предстательная железа и семенные пузырьки, могут возникать проблемы с эрекцией и образованием спермы.

Многие люди с диагнозом рак мочевого пузыря сталкиваются с эмоциональными проблемами, возникающими вследствие заболевания или лечения.

  • Для любого человека известие о том, что он болен раком и ему необходимо лечение, является сильным стрессом. Один из методов как справиться со стрессом - это выразить свои чувства другим. Изучение техник релаксации также может помочь. Помочь снять стресс также может такая техника релаксации как медитация или же группа поддержка.
  • Ощущения относительно своего организма могут повлиять на лечение онкозаболевания. Справиться с эмоциональным состоянием можно, поговорив открыто о своих ощущениях с партнером и врачом. Врач может направить пациента в организации, которые смогут предложить ему необходимую помощь и информационную поддержку.

При раке мочевого пузыря болезненные ощущения возникают редко и не все способы лечения рака вызывают боль. Но если все-таки болезненные ощущения появляются, существует много способов, которые помогут облегчить боль. Если врач выписывает пациенту медицинские препараты для устранения или облегчения болевых симптомов и дает инструкции и указания, пациенту должен придерживаться рекомендаций врача. Лечение и уход на дому при возникновении боли, например, нестероидными противовоспалительными препаратами или с помощью альтернативных терапий, таких как, биофидбэк могут улучшить физическое и психологическое состояние больного. Перед тем, как прибегать к какому-либо способу лечения боли, следует проконсультироваться с врачом.

Некоторые люди с запущенным заболеванием могут отказаться от лечения, целью которого является продолжение жизни из-за длительности, стоимости лечения и побочных эффектов, которые могут быть больше, чем польза от лечения. Принимать решение о прекращении лечения очень тяжело.