Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Интерпретирование результатов маммограммы


Страх перед патологическими результатами маммограммы очевиден, но большинство переживаний не оправдано, так как подозрительные образования очень часто оказываются не злокачественными опухолями.

Американское Общество Борьбы с Раком рекомендует начинать сканирование в возрасте 35 – 40 лет, и затем, ежегодно проходить маммограмму. Сомнительные результаты маммограммы также иногда требуют дополнительных обследований в виде биопсии или получения изображений.

Что такое маммограмма?

Экранирующие маммограммы рекомендуются ежегодно для всех женщин, начиная с 40 лет, даже если они не замечают никаких симптомов заболевания молочных желез.

При маммограмме, техник сжимает грудь и делает снимок, по крайней мере, с двух разных углов. Этот набор изображений и называют маммограммой. Грудная ткань выглядит белой, а непрозрачная и жировая ткань более темной и просвечивающейся.

Что, если результаты выглядят подозрительно?

Потенциальная угроза здоровью может быть обнаружена у 6  - 8% процентов обследуемых женщин, поэтому они нуждаются в дополнительных обследованиях, которые очень часто опровергают их опасения.

Что такое диагностическая маммограмма?

Диагностические маммограммы отличаются от экранирующих, тем, что фокусируются на обследовании патологического участка ткани, выявленного при экранирующей маммограмме. Диагностические маммограммы также могут быть сделаны без предварительной экранирующей маммограммы женщинам с симптомами патологий.

В зависимости от потенциальной угрозы, будут рекомендованы дополнительные обследования.

Как интерпретировать снимки маммограммы?

Потенциальные патологические изменения могут выглядеть в виде узелка, пятна или деформации.

  1. Пятно с четкой границей часто оказывается доброкачественным. Чтобы идентифицировать образование, необходим ультразвук.
  2. Пятно с нечеткими разорванными краями может оказаться злокачественным, поэтому в таких случаях рекомендуется биопсия.
  3. Микрокальцинозы еще один вид отклонений, они могут классифицироваться как доброкачественные, подозрительные или неопределенные. В зависимости от появления микрокальцинозов на дополнительных исследованиях, может быть рекомендована биопсия.

Насколько точные результаты маммографии?

Точность маммографии составляет от 85 до 90 %, поэтому маммограммы эффективный способ диагностики злокачественных образований на ранних стадиях.

Статья рассмотрена докторами Кливлендской Клиники