Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Как преодолеть страх рецидива


У страха рецидива рака молочной железы есть основания.

"Всякий раз, когда я узнаю о любой смерти от рака груди, я принимаю это слишком близко", говорит Джеми Бернард, Нью-йоркский критик, которая успешно справилась с болезнью в 1996, и затем написала книгу Рак молочной железы: Туда и обратно, чтобы помочь другим женщинам, столкнувшимся с болезнью.

"Я узнала, что Линда Маккартни умерла от рака молочной железы, и я сразу подумала, 'я в беде'. Каждый раз, когда я заболеваю, я всегда думаю, что это связано с раком. Однажды ночью, две недели назад, я лежала в кровати и почувствовала боль в горле, я подумала: 'О, боже, у меня рак горла!

Большинство женщин, никогда и не задумывались, что это может случиться с ними, пока однажды им не поставили этот страшный диагноз. И самое неприятное, что после долгого и болезненного лечения, нет никакой гарантии, что это не повторится снова.

Страх рецидива очень распространенное явление", говорит онколог Мариса Вейсс, основатель Breastcancer.org и автор Жизнь с Раком молочной железы. "Эти страхи становятся навязчивыми с того момента, когда вы заканчиваете лечение и начинаете приходить на консультации к онкологу. Вы можете даже захотеть пройти более длинный курс химио- или лучевой терапии, лишь бы быть уверенной, что это с вами не повториться.

"Лечение занимает много времени и отнимает много сил", говорит Бернард. "Когда вы заканчиваете этот курс, вы начинаете бояться рецидива заболевания. Я проходила промежуточные осмотры каждые шесть месяцев, пока мне мой онколог наконец-то не сказал, "следующая встреча будет через год". "Неужели, вы уверены, что мне не нужно приходить раньше? ", была моя реакция.

Так, как побороть эти страхи? Во-первых, их нужно принять, говорит Вейсс, "сложно вернуться к прежнему восприятию жизни", говорит она.

Затем, составьте для себя план и постарайтесь его придерживаться. Разбейте, его на непродолжительные периоды и оценивайте свои достижения. За вами все также наблюдают, напоминает она своим пациентам – просто интервалы более длинные.

Говоря о своих страхах, Джеми Бернард принимает меры, чтобы справиться с ними. Она присоединилась к группе поддержки для женщин с раком молочной железы, где она может поделиться своими опасениями с другими женщинами, которые понимают все, через что ей пришлось пройти. Если вам некомфортно встречаться лично с представителями группы поддержки, вы может общаться на форумах таких сайтов, как WebMD или Breastcancer.org. Также, для укрощения своих страхов рекомендуется йога или китайская гимнастика Тай-Цзи а также соблюдение режима дня.

Не делайте поспешных выводов. Возможно, вы услышали о том, что кому-то назначили химиотерапию перед операцией, и подумали, "Почему мой доктор не порекомендовал мне такой метод?" Запомните, вы не знаете ничего о чьем-либо раке груди. Женщина рядом с вами, может иметь те же симптомы, что и у вас, но одновременно с этим, могут также быть и отличающие вас факторы, о которых вы не знаете.

«Наступит ли когда-нибудь день, когда я не буду думать о раке груди?» Да, говорит Бернард. "Это действительно так. В конечном счете, было много таких дней, когда я не думала об этом", говорит она. "Время - целитель в этом смысле".

Джина Шоу - медицинский автор, пережившая рак молочной железы в 2004