Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак молочной железы (рак груди)


Питание и физические нагрузки во время лечения рака молочной железы


В этой статье вы узнаете о диете, питании и физических нагрузках во время лечения рака молочной железы. Независимо от типа рака молочной железы, назначенное лечение – это период специальной заботы о себе, который предусматривает правильное питание, достаточный отдых и, по возможности, физические нагрузки.

Физические нагрузки

Недавнее исследование показало, что женщины с раком молочной железы, которые тренировались во время лечения, чувствовали прилив энергии и не набирали так стремительно вес, как остальные пациенты, которые пренебрегали спортом. Плавание, ходьба, танцы и другие программы могут способствовать физическому и эмоциональному подъему.

Физические нагрузки для выживших после рака молочной железы обычно состоят из упражнений для силы и гибкости рук и облегченной аэробики в течение приблизительно 30 минут, трии или больше раз в неделю. Попросите у своего врача направление к физиологу, специализирующемуся по спортивным программам для людей с раком.

Питание и Диета

Сбалансированная, здоровая диета обеспечит вас всеми необходимыми питательными веществами и энергией, которые помогут вам в лечении. Правильное питание поможет вам оставаться сильными и чувствовать себя лучше. Вы также можете обратиться к диетологу за рекомендациями.

Вообще, диеты для больных раком основаны на более высоком содержании белка, необходимом для организма. Если пациенты начинают набирать вес, есть смысл пересмотреть подход к диете.

Некоторые препараты, используемые для лечения, а также некоторые обезболивающие могут вызвать запор. С этой проблемой также могут столкнуться те, кто придерживается диеты c недостаточным содержанием жидкости или волокна, или те, кто провел в постели много времени.

Статья рассмотрена Соней Евой Синглетари, Профессор Хирургической Онкологии, Онкологический Центр д-ра Андерсона, Университет Техаса.