Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Как настроить себя на работу в понедельник?

Начала рабочей недели мало кто ожидает с нетерпением, исторически сложилось так, что понедельник воспринимается исключительно тяжелым днем. Возможно, мы не замечаем, но понедельник становится стрессовым днем - здесь мы более раздражительны, унылы и пассивны.

У кого-то такое состояние спровоцировано слишком бурными выходными и спонтанным наступлением того самого понедельника, кто-то же наоборот не успел отдохнуть, а уже с новыми силами необходимо вплеснуться в рабочую неделю. Как морально настроить себя на рабочий лад? Как организовать себя к максимально продуктивному понедельнику, который положит начало не менее продуктивной рабочей неделе?

Правило первое. Пусть выходные запомнятся.

Начало рабочей недели должно восприниматься как начало новой недели, а не продолжение старой. Каким бы уместным вы не находили отдых на диване, запланируйте хотя бы одно значимое событие на выходные дни. Пусть это будет встреча с другом, вылазка на природу, на дачу, поездка в другой город или посещение праздника - что угодно, что разграничит монотонность прошедших будней от монотонности предстоящей недели. Это непременно должна быть какая-нибудь активность - физическая или эмоциональная. Однако не нужно впадать и в другую крайность - кутить все выходные и очнуться лишь в понедельник. Вечер воскресенья все же старайтесь проводить размеренно.

Правило второе. Подготовьтесь к утру понедельника.

Утро понедельника по определению не может быть радостным - впереди целых пять рабочих дней, наверняка, запланировано масса ответственных мероприятий и встреч, необходимо решить множество рабочих вопросов. Не усложняйте это утро подбором гардероба или приготовлением завтрака. После бурных выходных непременно захочется поспать лишних 10 минут, а потому подготовьте одежду и завтрак с вечера, соберите необходимые вещи, чтобы не метаться спозаранку в поисках рабочих документов по всей квартире.

Правило третье. Начните день неспешно.

Это некое уточнение прошлого правила, но с приятным сценарием. Мало того, что в понедельник будет восприниматься позитивнее, если исключить суету и спешку, но еще лучшее настроение вам обеспечено, если вы проснетесь на 15-20 минут раньше, чтобы сварить себе чашку кофе, неспешно ее выпить и полюбоваться пробуждающимся городом. Включите любимую музыку, сделайте утреннюю зарядку, вкусно позавтракайте, настройтесь на позитивный лад, улыбнитесь своему изображению в зеркале и перешагните порог по направлению в офис.

Правило четвертое. Соблюдайте график сна.

Для того чтобы найти в себе силы без проблем проснуться ранним понедельничным утром, нужно соблюдать похожий график и в выходные дни. Никто не вынуждает вас вставать ни свет, ни заря в субботу, никто не запрещает понежиться в постели в воскресенье. Однако если оба эти дня вы будете ложиться спать ближе к утру, а просыпаться во второй половине дня, то и в ночь на понедельник не сможете рано уснуть, а затем и рано проснуться, что будет стрессом для организма.

Правило пятое. Организуйте рабочие детали.

Возьмите за привычку максимально упрощать свой понедельник. В столь любимую всеми пятницу не нужно откладывать на понедельник самые неприятные дела, естественно, что в таком случае понедельник будет восприниматься негативно. Завершайте начатые на неделе дела к ее окончанию, если же это не удается, составьте четкий план на понедельник. Наиболее неприятные рабочие моменты отложите на вторник или на завершение понедельника, и помните - лучше как можно скорее выполнить неугодное обязательство, нежели откладывать его в долгий ящик. Не начинайте рабочий день впопыхах, будьте размерены и неторопливы - проверьте рабочую почту, договоритесь о встречах и планах не только на предстоящий день, но и на всю неделю.

Правило шестое. Приятный понедельничный вечер.

Спланируйте интересный досуг на вечер понедельника. Договоритесь о прогулке с друзьями, сходите на свидание или посетите культурное мероприятие. Мысль о приятном досуге вечером будет тешить вас целый день, а предстоящий отдых скрасит впечатление от понедельника как от исключительно рабочего дня. Возьмите такой сценарий событий на заметку и в остальные рабочие дни - хоть рабочая неделя и требует определенной организованности, не нужно отказывать себе в интересном досуге вечером, откладывая все на пятницу и субботу. Живите в свое удовольствие каждый день, а не лишь в выходные.

Интересно отметить, что результаты различных опросов и исследований показывают, что "понедельник - день тяжелый" это скорее стереотип, нежели реальное обстоятельство. Наиболее ответственные мероприятия люди обычно планируют на вторник и среду, нежели на понедельник.





Также в разделе: Личная и профессиональная жизнь:
  » Советы водителям
  » Трудоголизм: Серьезная зависимость
  » Как эффективно работать под чутким взором руководства?
  » Найдите счастье на работе
  » Как победить хроническую усталость?
  » 5 советов как достичь баланса между личной и профессиональной жизнью
  » Практический гид для трудоголика