Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Какие болезни умеют лечить кошки?

Дружба кота и человека исчисляется сотнями тысяч лет. За это время люди успели заметить, что кошка не только помощник в хозяйстве (эдакий ловец мышей), но и заряд позитива, наличие кошки в доме моментально делает его теплым и уютным. А еще как простые наблюдения, так и ряд проведенных исследований показывают, что кошки умеют врачевать.

Когда же кошка может стать помощником в борьбе с недугом?

Что лечат кошки?

Естественно, невозможно заставить кошку что-либо излечить. Кошку вообще что-либо заставить нельзя, она ведь "гуляет сама по себе", и остается только рассчитывать на то, что животное само почувствует подступающее к вам заболевание. А кошки обычно чувствуют и врачуют:

Интересным наблюдением давно стал тот факт, что у каждой кошки может быть своя специализация. Обобщить их можно следующим образом:

  • животные женского пола лучше лечат болезни нервного происхождения, а котам больше удается подлечить артроз и радикулит;
  • короткошерстные или бесшерстные коты способны облегчить заболевания ЖКТ, печени и почек, а пушистые будут незаменимы, если у вас бессонница или депрессия;
  • сиамцы справедливо признаны лекарями дыхательных и простудных заболеваний, а британцы - сердечных;
  • замечено, что кошки черного цвета обладают более мощной энергетикой и эффект от их "лечения" более выражен;
  • кошками "широкой специализации" считаются дворовые коты - беспородистые, подобранные на улице кошки то ли настолько благодарны своему хозяину, то ли от природы обладают мощным терапевтическим эффектом.

Как лечат кошки?

Глупо полагать, что кошки полностью излечивают любое заболевание. Еще глупее полагать, что любая кошка может стать спасением для каждого человека. Конечно же, самое главное в подобной терапии - это абсолютная благосклонность к животному и расположенность к "сеансу". А еще кошка должна ощутить источник боли. Научно доказано, что кошка имеет мощное энергетическое поле, которое она предпочитает подпитывать исключительно негативной энергией, сгустком которой и является больное место в человеческом организме. Кроме того, при взаимодействии больного с кошачьей шерстью создается электростатическое поле достаточной мощности, чтобы привести в порядок деятельность нервной системы, нормализовать кровотечение и артериальное давление. Целебным является и кошачье урчание - оно не только обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом, но и обостряет защитные свойства организма, способствует возобновлению и укреплению иммунитета. Весьма интересным научно обоснованным открытием стал тот факт, что кошачье мурлыканье способствует заживлению ран и сращиванию переломов. Способствует выздоровлению и температура кошачьего тела (38-39°С) - "теплый пушистый комочек" умеет оказывать противовоспалительное и прогревающее действие.

На сегодняшний день, кошачья терапия представляется не такой-то уж и выдумкой.  Фелинотерапию (так в науке называется процесс кошачьего врачевания) заслуженно можно признать разновидностью альтернативной медицины. Безусловно, такой подход необходимо сочетать с традиционными способами лечения. Необходимо понимать, что при любых заболеваниях обзавестись домашним любимцем недостаточно, важно всегда дарить свою любовь тому, кого приручили, и с пользой для своего организма пользоваться его благодарностью.





Также в разделе: Симптомы:
  » Как оказать первую помощь человеку, упавшему в обморок?
  » Как убрать синяки под глазами?
  » Очищение организма и нормализация веса
  » Метеочувствительность: когда возникает и как побороть?
  » Вегето-сосудистая дистония: особенности диагностики
  » Чем полезно донорство крови?
  » Влияние стресса на ваш организм
  » Темные круги под глазами
  » Медицинский кабинет не место для стеснения
  » Медицинский туризм: особенности процесса