Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Влияние стресса на ваш организм

Стресс – это реакция организма на любые перемены, которые требуют приспособления и ответного действия. Организм реагирует на эти перемены с помощью физических, ментальных и эмоциональных механизмов.

Стресс - это нормальная часть нашей жизни. Многие события, которые происходят с вами и вокруг вас – и многие вещи, которые вы сами себе делаете – вызывают стресс в вашем организме. Вы можете испытывать стресс от окружающей среды, вашего организма или мыслей.

Как стресс влияет на здоровье?

Человеческий организм создан для того, чтобы переживать стресс и реагировать на него. Стресс может быть позитивным, сохранять нашу бдительность и помогать избегать опасности. Стресс становится негативным, когда человек постоянно сталкивается с трудностями без послабления или отдыха. В результате человек переутомляется, и создается напряжение, связанное со стрессом.

Сильный продолжительный стресс может вызвать состояние под названием дистресс – негативная стрессовая реакция. Дистресс может вызвать физические симптомы, такие как головная боль, расстройство желудка, повышенное артериальное давление, боль в груди и проблемы со сном. Согласно результатам исследований стресс также может вызвать или обострить определенные симптомы и заболевания.

Стресс также становится вредным, когда люди принимают алкоголь, табак или различные препараты, чтобы избавиться от стресса. К сожалению, вместо того, чтобы ослабить стресс и вернуть организм в расслабленное состояние, эти вещества часто продолжают держать организм в стрессовом состоянии и вызывают еще больше проблем. Подумайте о следующем:

  • 43% всех взрослых людей имеют проблемы со здоровьем, вызванные стрессом.
  • 75-90% визитов к врачу касаются недомоганий и жалоб, связанных со стрессом.
  • Стресс может быть причиной таких проблем, как головная боль, высокое артериальное давление, проблемы с сердцем, кожные заболевания, астма или артрит вдобавок к депрессии и тревоге.
  • Администрация профессиональной безопасности и здоровья объявила стресс фактором риска на рабочем месте. Стресс стоит американской промышленности 300 миллиардов долларов в год.
  • Пожизненное распространение эмоционального расстройства составляет более 50%, часто в результате хронических, запущенных стрессовых реакций.





Также в разделе: Симптомы:
  » Метеочувствительность: когда возникает и как побороть?
  » Чем полезно донорство крови?
  » Как убрать синяки под глазами?
  » Вегето-сосудистая дистония: особенности диагностики
  » Как оказать первую помощь человеку, упавшему в обморок?
  » Очищение организма и нормализация веса
  » Темные круги под глазами
  » Медицинский туризм: особенности процесса
  » Медицинский кабинет не место для стеснения
  » Какие болезни умеют лечить кошки?