Остеохондроз позвоночника
Дегенеративное заболевание межпозвоночных дисков (остеохондроз) – Oбзор темы
Как победить боль при остеохондрозе?
Сергей БУБНОВСКИЙ: Остеохондроз - это ржавчина позвоночника
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Образ жизни

Связанные материалы
Проблемы со спиной и травмы
Спинальный стеноз поясничного отдела
Анкилозирующий спондилоартрит
Остеохондроз позвоночника
Боль в пояснице
Грыжа межпозвоночного диска
Сколиоз
Ишиас (неврит седалищного нерва)



Боль в спине

Сергей БУБНОВСКИЙ: Остеохондроз - это ржавчина позвоночника


Доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт, лечащий суставы без операций, выпускает в свет книги о причинах появления боли и рассказывает, как можно ее устранить. С разрешения автора "EUROLAB" печатает отрывки из книги "Остеохондроз - не приговор"!

  • Зачем телу 700 мышц?

Позвоночник - это ось тела, "каркас дома". У дома есть фундамент, крыша, но там нельзя будет жить, если нет окон, водопровода и тепла. Почему во всех медицинских источниках позвоночник рассматривается вне связи с состоянием ног, рук, сосудов, благодаря которым осуществляется его жизнедеятельность?

На самом деле, позвоночник - это не только позвонки и диски. Это и мышцы, и связки, и сосуды, и нервы. Но центральная нервная система, проходящая через позвоночник (спинной мозг), управляет всем этим хозяйством позвоночника через мышцы. Их много.

Анатомы насчитывают около 700, только непарных, мышц (и это, не считая мимических мышц лица). Зачем такое количество, если даже при тяжелой физической работе человек использует около 40% от их числа? Все просто! Через них происходит управление телом - костями, суставами и органами. Да, и органами тоже! Сердцем, печенью, селезенкой, почками, тазовыми органами.

Как можно восстановить позвоночник, если не принимать во внимание его анатомию и физиологию? С моей точки зрения, лечение при остеохондрозе необходимо назначать только после функционального исследования больного, а не только рентгенологических или томографических снимков. Если же провести диагностику всех мышц туловища и всех его суставов, то можно выявить интересные закономерности, связанные с болью в спине, но к спине не относящиеся.

  • Группы мышц по отдельности не работают

Что же такое остеохондроз - болезнь позвоночника или часть общей болезни организма человека? Человек, не упражняющий свои мышцы (мол, я не грузчик), способствует их ослаблению (атрофии). Мышцы, атрофируясь, сжимаются в своем объеме. Это значит, что и сосуды, и нервы, проходящие сквозь эти мышцы, сжимаются, ухудшая кровоток и питание суставов и органов. Вот и получается, что человек, внешне выглядящий вполне нормально, внутри сжат, затянут. И таким образом, страдает не только позвоночник, но и весь организм, только потому, что человек перестает отжиматься, подтягиваться, наклоняться.

Уже доказано, что отдельно взятая мышца и даже группа мышц, например, сгибатели, без разгибателей работать не может. Последовательное сокращение мышц для того, чтобы наклониться или подтянуться, стали называть анатомическими поездами. Но поезд - это не только последовательное соединение вагонов, это еще и содержимое вагонов (цистерн), которое доставляется этим поездом до нужного пункта назначения.

Если поезд идет очень медленно, да еще и с большими остановками, то содержимое его вагонов может потерять качество, а рельсы, по которым он идет, могут заржаветь. Так и человек, выполняющий упражнения от случая к случаю, да еще и в малом количестве, способствует тому, что на позвоночнике откладываются остеофиты, а межпозвонковые диски и суставы тела высыхают, применительно к поезду, ржавеют. Поэтому я могу сравнить остеохондроз со ржавчиной позвоночника и суставов, которая откладывается в течение жизни человека при неиспользовании функций движения, напряжения, растяжения.

  • Знай "врага"!

Внешне человек с развивающимся внутри него остеохондрозом выглядит вполне достойно, а вот наклониться полноценно не может. "Проржавели" суставы позвоночника и его глубокие мышцы затвердели. Отсюда слова кинезитерапевта - "ригидность", "гипертонус", "атрофия"... Проще говоря - мышечная недостаточность, появившаяся после 22 лет.

Наши адреса:

Киев, ул. Артема 50, 2-й этаж
(044)360-69-69

Киев, ул. Мостицкая, 9, 3-й этаж

Харьков, ул.Академика Павлова, 271
(ПВЦ "Радмир Экспохолл", 7 этаж
( (057) 75-88-923

Харьков, "Дом на Набережной", пер.Банный, 1
( (057) 731-10-29

Донецк, ул. Артема 51-А, Green Plaza
( (062) 206-555-6