Измеряем максимальную объемную скорость выдоха

Как и любой другой астматик, вы наверняка знаете, как важно следить за своим состоянием. Нужно знать, как хорошо «работают» легкие – остались ли способность принимать и выводить воздух той же или она ухудшилась или улучшилась?

Постоянно наблюдая за своим состоянием, вы можете контролировать его. А когда вы контролируете заболевание, то вы контролируете свою жизнь – вы делаете, что пожелаете, и астма не ограничивает ваших действий.

Измерение максимальной объемной скорости выдоха – очень важная часть наблюдения за состоянием астмы.

Что такое максимальная объемная скорость выдоха?

Максимальная объемная скорость выдоха (МОСВ) показывает, как быстро вы можете выдохнуть воздух из легких. Это говорит о том, как хорошо работают ваши легкие. Для измерения максимальной объемной скорости выдоха используется пневмотахометр, недорогое устройство, которым можно пользоваться в домашних условиях.

Пневмотахометр – недорогое, помещающееся в карман устройство, которое позволяет измерять максимальную объемную скорость выдоха или как быстро человек может выдохнуть. Чтобы измерить ее, человек должен глубоко вдохнуть, а затем максимально быстро выдохнуть в трубку пневмотахометра. Это можно делать и в домашних условиях.

Пневмотахометры могут быть разного размера и формы.

  • Если выдыхается легко без малейших усилий, вы получите максимальный показатель (максимальная объемная скорость выдоха). Следовательно, ваши легкие работают хорошо, и об астме можете даже не вспоминать.
  • Если вы выдыхаете медленно с большими усилиями, то вы получите минимальный показатель (минимальная объемная скорость выдоха). Это означает, что легкие работают недостаточно хорошо, даже если нет ни малейших признаков этого.

Единица измерения максимальной объемной скорости выдоха (МОСВ) – литр\минута.

Как часто нужно измерять МОСВ?

Частота измерения МОСВ зависит от степени серьезности астмы и частоты приступов. Если у вас серьезная форма астмы или вы неуверенны, с какой частотой проявляются симптомы астмы, то нужно измерять МОСВ дважды в день, утром и вечером. В случае средней формы астмы, нет необходимости измерять МОСВ каждый день, достаточно будет наблюдать за симптомами астмы. Тем не менее, если какие-либо симптомы появились, то нужно сразу же проверить МОСВ. О том, как часто нужно проверять МОСВ скажет лечащий врач.

Проверьте свои знания

Что показывает МОСВ?

  • МОСВ показывает, как быстро вы можете выдохнуть при максимально сильном выдохе – Правильный ответ
  • МОСВ показывает, сколько вдохов вы можете сделать за одну минуту – Неправильный ответ 
  • МОСВ показывает объем легких – Неправильный ответ

МОСВ показывает, как быстро вы можете выдохнуть при максимально сильном выдохе. Это говорит, как хорошо работают ваши легкие.

Зачем нужно измерять максимальную скорость выдоха?







Также в разделе: Хорошее самочувствие:
  » Как жить с астмой?
  » Стресс и астма
  » Астма и курение