Беременность и бронхиальная астма

Только потому, что у вас астма, не означает, что у вас не может быть нормальной и здоровой беременности. Но астму нужно держать под контролем. Беременные женщины, страдающие астмой, которые регулярно посещают врача (аллерголога и\или терапевта и акушера) в течение всей беременности, могут нормально выносить и родить здорового ребенка, как любая другая женщина, не страдающая астмой.

Что если астма не поддается контролю во время беременности?

Если астма плохо контролируется во время беременности, то может повыситься кровяное давление, начаться сильное кровотечение, эклампсия (также известна как токсемия) и также могут возникнуть проблемы в выполнении некоторых действий. Могут начаться преждевременные роды, ребенок может родиться с маленьким весом, существует риск ранней смертности малыша. По этим причинам очень важно поддерживать контроль над астмой в течение всей беременности.

Можно ли продолжать принимать лекарства от астмы во время беременности?

Некоторые научные исследования показали, что если не поддерживать контроль над астмой во время беременности, то можно сильно повредить и себе, и ребенку.

Большинство врачей считает, что использование ингалятора во время беременности не может повредить вашему ребенку, так как лекарство поступает в небольшом количестве и непосредственно сразу в легкие .

Если вы принимаете пероральные препараты или инъекции, поговорите сначала со своим лечащим врачом об уменьшении дозы, замене лекарств на другие или использовании ингаляторов вместо пероральных препаратов и инъекций, так как они попадают непосредственно в кровь и могут повредить ребенку. По возможности нужно постараться отказаться от этих лекарств в первый триместр, когда лекарства больше всего могут навредить ребенку.

Самое лучшее, что можно сделать, - это поговорить со своим лечащим врачом, который знает, насколько серьезна ваша астма, и какое лечение необходимо в течение беременности.

Как можно снизить влияние астмы на ребенка?

Адекватный контроль над заболеванием – залог успешной беременности. Чтобы уменьшить влияние астмы на вашего неродившегося ребенка, нужно:

  • Иметь программу лечения. Поговорите с врачом, составьте правильную программу лечения и определите правильную дозу лекарства.
  • Определить возбудители астмы. Ведите дневник, записывайте в него возможные причины, обостряющие симптомы астмы, и ищите способы избегать этих возбудителей.
  • Получить квалифицированную помощь. Убедитесь, что ваш лечащий врач по астме и ваш акушер работают вместе и согласовывают свои действия.

Может ли беременность ухудшить состояние астмы?

Беременность может ухудшить состояние астмы. Но точного ответа на этот вопрос нет. У некоторых женщин симптомы астмы ухудшаются, у других остаются без изменений, а у третьих улучшаются. В целом, если изначально астма очень серьезна, то беременность может немного ухудшить состояние астмы. С другой стороны, если вы уже были беременны и астма не ухудшалась, то шансов, что она ухудшиться в этот раз, очень мало.

Астма – это не причина отказаться от беременнности. Тем не менее, если у вас серьезная форма астмы, то лучше посоветоваться со своим лечащим врачом до того, как заводить ребенка.

Можно ли проходить иммунотерапию или прививаться от гриппа во время беременности?

Обязательно сообщите аллергологу, если вы беременны. Иммунотерапия не применяется, если женщина беременна. Но если вы уже проходите иммунотерапию, то скорей всего она будет продолжена, но вы должны находиться под постоянным наблюдением врача.

Если у вас средняя или тяжелая форма астмы, то прививка от гриппа – это хорошая идея. Некоторые эксперты рекомендуют прививаться только во второй и третий триместр беременности. И, снова повторимся, врач – единственный, кто может правильно определить, можно ли вам прививаться во время беременности.

Можно ли принимать медпрепараты во время родов и кормления грудью?

В целом применяется тоже лечение, что и во время беременности. Поговорите со своим лечащим врачом и убедитесь, что медпрепараты – достаточно безопасны в вашем деликатном положении.





Также в разделе: Специфические состояния:
  » Астма у новорожденных