Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Тест легочных функций

Перед тем, как поставить диагноз "бронхиальная астма", врач тщательно исследует ваши симптомы, историю болезни, наследственную предрасположенность к различным заболеваниям и проведет тесты легочных функций (также называют проверка работоспособности легких). Врачу будут интересны любые проблемы с дыханием, которые вас беспокоят, а также наследственной предрасположенностью к астме и другим легочным или кожным заболеваниям, например, экземе. Очень важно, чтобы вы детально описали свои симптомы (кашель, свистящее дыхание, одышка, сжатие в области грудной клетки), включая то, когда и как часто они проявляются.

Врач также проводит физическое обследование и прослушивает, как работают легкие и сердце.

Кроме теста легочных функций, врач может посоветовать пройти тест на аллергическую реакцию, сдать анализ крови и сделать рентген грудной клетки и носовой полости. Результаты этих тестов помогут врачу определить, вызваны ли ваши симптомы астмой или какой-либо другой болезнью.

Что такое тест легочных функций?

Тест легочных функций включает в себя несколько процедур по диагностике проблем работы легких. Два самых распространенных теста легочных функций – это спирометрия и тест с нагрузкой метахолина.

  • Спирометрия: тест легочных функций, во время которого измеряется объем легких и максимальная скорость выдыхаемого воздуха. Очень часто применяется для определения, насколько заблокированы дыхательные пути. Спирометрия проводиться до и после приема препарата быстрого действия, бронходилататора, например, альбутерол. Бронходилататор заставляет дыхательные пути расширяться, что позволяет воздуху свободно циркулировать по ним. В дальнейшем этот тест необходим для наблюдения за эффективностью лечения и помогает врачу правильно подобрать программу лечения.
  • Тест с нагрузкой метахолина: тест легочных функций применяется как для взрослых, так и детей. Он используется, если симптомы и результаты спирометрии не дают возможности поставить точный диагноз. Метахолин – это вещество, которое во время вдыхания вызывает спазм (непроизольное сжатие) и сужение дыхательных путей. Во время теста вы вдыхаете увеличивающееся количество метахолина через ингалятор до и после спирометрии. Результаты теста с метахолином считаются положительными (что означает наличие астмы), если работоспособность легких падает на 20%. Всегда после проведения теста нужно воспользоваться бронходилататором, который нейтрализует действие метахолина.

Как нужно подготовиться к тесту легочных функций?

Поинтересуйтесь у своего врача, необходимы ли какие-либо особенные приготовления перед спирометрией.

Перед тестом с нагрузкой метахолина обязательно предупредите своего лечащего врача, если недавно у вас было вирусная инфекция, например, простуда, или вы проходили иммунотерапию, так как это может повлиять на результаты теста.

Еще несколько общих советов по приготовлению к тесту легочных функций:

  • Не курить за день до теста
  • Не пить кофе, чай, колу, шоколад за день до теста
  • Избегать физических упражнений или длительного нахождения на холодном воздухе за день до теста

Можно ли принимать препараты для лечения астмы перед тестом легочных функций?

Будьте готовы отрегулировать прием лекарств. Некоторые препараты, которые применяются лечения астмы, могут повлиять на результаты теста. Прием определенных препаратов нужно остановить за определенный интервал времени. Например, прием ингаляционных бронходилататоров быстрого действия лучше остановить за восемь часов до теста, а прием ингаляционных бронходилататоров длительного действия – за 48 часов. Ваш лечащий врач подскажет вам, когда нужно остановить прием лекарств. Не стоит принимать решение остановить прием лекарств самостоятельно, без разрешения врача.





Также в разделе: Тесты:
  » Обследование и астма
  » Тесты на аллергию и астма