Факторы риска астмы

Обычно существуют причины или факторы риска, которые провоцируют астму и проблемы с дыхательной системой. Астма не появляется внезапно без каких-либо причин.

Давайте рассмотрим некоторые факторы риска астмы и посмотрим, как они увеличивают вероятность появления у человека таких симптомов, как кашель, свистящее дыхание и нехватка воздуха (одышка), которые ассоциируются именно с астмой. Выявив факторы риска, принимается решение, как можно контролировать болезнь и что нужно изменить в образе жизни. Хотя и невозможно сменить пол или генетическую наследственность, но можно бросить курить, поддерживать нормальный вес, почаще выезжать на свежий воздух. Контролировать астму – значить контролировать факторы риска. Понимание всех факторов риска поможет предотвратить или, по крайней мере, управлять астмой.

Фактор риска: Пол

Среди детей астма чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Неизвестно, почему так происходит, но некоторые исследователи считают, что дыхательные пути у мальчиков меньше, чем у девочек, что способствует увеличению риска развития свистящего дыхания после перенесения простудного или другого вирусного заболевания. В возрасте около 20 лет эта разница между мужчинами и женщинами практически исчезает. А после 40 лет астма больше распространена среди женщин, чем мужчин.

Фактор риска: Наследственность

За свою астму можете винить свою маму или папу, или обоих сразу. Генетический паспорт предопределяет склонность к астме. Считается, что причина 3/5 всех случаев астмы – это наследственность. Согласно статистике, если у человека родитель болеет астмой, то у него в 3-6 раз больше шансов заболеть, чем у того, у кого в роду астмы нет.

Фактор риска: Гиперчувствительность дыхательных путей

Оказывается, что гиперчувствительность дыхательных путей – это еще один фактор риска астмы, хотя ученые и расходятся во мнениях на этот счет. При астме дыхательные пути гиперчувствительные и воспаляются, как только контактируют с такими возбудителями астмы, как аллергены или холодный воздух. Астма развивается не у всех людей, страдающих гиперчувствительностью дыхательных путей, но все же риск очень большой.

Фактор риска: атопия

Атопия означает аллергическую гиперчувствительность, которая по-разному поражает различные части тела, которые не контактируют непосредственно с аллергенами (субстанции, которые вызывают у организма аллергическую реакцию). Атопия может включать в себя экзему (атопический дерматит), атопический ринит, атопический конъюнктивит и астму.

Исследования показали, что у 40%-50% детей, страдающих от экземы или атопического дерматита, развивается астма. Результаты исследований доказывают, что у детей с атопическим дерматитом в будущем проявляются более серьезное и частое обострение симптомов астмы.

Фактор риска: Аллергии

Аллергия и астма часто сосуществуют. Аллергия – первый показатель, кто больше всего предрасположен к астме. Одно общенациональное исследование показало, что уровень бактериальных токсинов, называемых эндотоксинами, в домашней пыли непосредственно связан с симптомами астмы и использованием ингаляторов, бронходилитаторов и других медпрепаратов, применяемых для лечения астмы.

Источники других аллергенов, находящихся в помещениях, - это животный протеин (особенно у кошек и собак), пылевые клещи, тараканы и плесень.

Фактор риска: Факторы окружающей среды

Загрязненный воздух в помещениях, например, сигаретный дым, влажность и вредные испарения, производимые чистящими средствами и красками, может вызывать аллергическую реакцию и астму. Факторы окружающей среды такие, как загрязнения, диоксид серы, оксиды азот, озон, низкие температуры, повышенная влажность, провоцируют приступы астмы у чувствительных организмов. Поэтому приступы астмы и случаи госпитализации увеличиваются в период сильного загрязнения окружающей среды. Озон – основной разрушающий элемент в смоге. Он вызывает кашель, одышку и даже боль в груди, а также повышает чувствительность к различным инфекциям. Диоксид серы, еще один компонент смога, также раздражает и заставляет сжиматься дыхательные пути, что приводит к приступу астмы.

Газовые плиты – основной источник домашнего оксида азота. Исследования показали, что у людей, которые готовят на газовой плите, больше склонны к появлению свистящего дыхания, нехватке дыхания, приступам астмы и сенной лихорадки, чем те, кто использует другие способы приготовления пищи. Но было подсчитано, что в большей части домов установлены именно газовые плиты.

Погодные изменения также провоцируют приступы астмы. Например, холодный воздух вызывает закупорку дыхательных путей, бронхоконстрикцию и снижение способности очищать проходы от излишка слизи. У некоторых людей повышение влажности может спровоцировать одышку.

Фактор риска: Сигаретный дым

Несколько исследований подтвердили, что сигаретный дым напрямую связан с увеличением риска развития астмы. Кроме того, есть доказательства, что курение среди взрослых также повышает риск развития болезни. Также доказана связь между пассивным курением и появлением астмы в раннем возрасте.

Фактор риска: Ожирение

Обзор семи исследований показал, что астма на 38% встречается чаще у людей с лишним весом (индекс массы тела больше 25, но меньше 30) и практически в два раза чаще - у людей, страдающих ожирением (индекс массы тела 30 и больше). Ученые считают, что в этом случае риск повышается для неаллергической формы астмы, чем для аллергической.

Фактор риска: Беременность

Курение женщины во время беременности может стать результатом снижения работоспособности легких у младенца. Преждевременные роды также считается фактором риска для развития астмы.