Бронхиальная астма


ХОБЛ: Причины


ХОБЛ чаще всего вызвана курением. Большинство пациентов с ХОБЛ – курильщики со стажем:

  • Приблизительно 10 – 15 курильщиков из 100 имеют ХОБЛ.
  • Некоторые исследования показывают, что половина курильщиков со стажем, старше 45 лет страдает от ХОБЛ.
  • ХОБЛ в основном это комбинация двух заболеваний: хронического бронхита и эмфиземы. Оба заболевания вызваны курением.

Хронический бронхит

Почти все пациенты с хроническим бронхитом курят. В течение долгого времени, табачный дым и другие раздражители могут привести к воспалению воздушных путей (бронхиол). В результате воздушные пути производят больше слизи, чем обычно. Воспаление и излишний кашель вызывают излишнее продуцирование слизи и сужают воздушные пути.

Эмфизема

При эмфиземе табачный дым и другие раздражители могут повредить упругие волокна в легких. Эти эластичные ткани необходимы для нормальной функции легких. Когда упругие волокна повреждены, повреждаются крошечные воздушные мешочки (альвеолы) на конце бронхиол. Альвеолы – место, где кровь обменивает углекислый газ (побочный продукт метаболизма) на кислород. При повреждениях, стенки альвеол становятся большими и передают меньше кислорода в кровь. Разрушенные альвеолы заменить нельзя.

Другие причины

К другим возможным причинам ХОБЛ относится:

  • Длительное воздействие раздражителей (производственная пыль, химические пары) на легкие.
  • Маленький вес при рождении и неоднократные инфекции легких.
  • Унаследованные факторы (гены), включая дефицит антитрипсина альфа 1, редкое заболевание, при котором организм не может производить белок (антитрипсин альфа 1), защищающий легкие от повреждений. У курильщиков с этим заболеванием, симптомы эмфиземы появляются к 30-40 годам.