Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бронхиальная астма


ХОБЛ: Регулярные физические нагрузки улучшат самочувствие


Ключевые моменты

Хроническая обструктивная болезнь легких часто затрудняет дыхание, что в свою очередь ограничивает активность и физические нагрузки. Но оставаться в активной физической форме очень важно, при ХОБЛ. Спортивные нагрузки помогут:

  • Укрепить мышцы и выработать выносливость.
  • Уменьшить одышку.

Упражнения при ХОБЛ могут быть частью реабилитационной программы для легких.

Всегда консультируйтесь со своим врачом прежде, чем начать любую спортивную программу. Проблемы с сердцем, например болезнь коронарной артерии и высокое кровяное давление, распространены среди людей с ХОБЛ, поэтому могут ограничить варианты нагрузок. Возможно, вы будете нуждаться в медицинском наблюдении.

Влияние ХОБЛ на вашу активность

ХОБЛ вызывает одышку и волнует вас из-за неспособности полноценно тренироваться? Но, с другой стороны, нехватка активности означает что мышцы, сердце и легкие продолжают слабеть. Этот вредный цикл может привести к депрессии, изоляции, потере независимости и ослабленной иммунной системе, которая не сможет бороться с инфекциями.

Почему при ХОБЛ нужно тренироваться?

Хотя физические нагрузки и не улучшают функцию легких, они улучшают способность организма использовать существующую функцию легких. Спорт укрепляет мышцы, улучшает одышку и помогает стать более активными. К таким нагрузкам относятся ежедневные действия, такие как посещение магазинов или приготовление пищи. Вы перестанете переживать из-за своей одышки, чувствовать усталость и станете более независимыми. Все это способствует повышению качества жизни.

Как тренироваться при ХОБЛ?

В основном, упражнения состоят из аэробных занятий, которые усиливают кислородный поток к мышцам и силовые тренировки на верхние и нижние группы мышц. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем начать любую спортивную программу подготовки. Проблемы с сердцем, например болезнь коронарной артерии и высокое кровяное давление, распространены среди людей с ХОБЛ, поэтому могут ограничить варианты нагрузок. Возможно, вы будете нуждаться в медицинском наблюдении.

Начните программу с подготовки:

  • Проконсультируйтесь с врачом. Он поможет определить целевое направление, периодичность и длительность нагрузок.
  • Начинайте заниматься медленно и постепенно.
  • Выбирайте упражнения, которые приносят вам удовольствие.
  • Всегда начинайте занятие с разминки и остывайте после интенсивных упражнений.
  • Обратите внимание на свое дыхание. Пытайтесь дышать медленно. Сделайте вдох носом, а выдох ртом.
  • Примеры упражнений для людей с ХОБЛ.

Занятия аэробикой

Аэробные занятия увеличивают количество кислорода, который попадет к мышцам. Аэробные нагрузки укрепляют сердечную мышцу, к ним относится ходьба, бег, занятия на велотреках и велосипедах, плавание и водная аэробика. Такой же эффект в домашних условиях имеет поход по магазинам, уборка (особенно под музыку), активная игра с детьми, прогулки с собакой. Есть легкий способ определить, в норме ли сердечный ритм во время занятий аэробикой:

  • Если вы не можете говорить и тренироваться одновременно, вы выполняете слишком интенсивные упражнения.
  • Если вы можете говорить во время тренировки, вы выполняете хорошие нагрузки.
  • Если вы можете петь во время тренировки, вы выполняете недостаточно интенсивные нагрузки.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать любую спортивную программу подготовки. Он поможет определить целевое направление, периодичность и длительность нагрузок.

Силовые упражнения на нижнюю группу мышц

Разгибание ноги в коленном суставе, подъем ног, и подъем на носки развивают нижние группы мышц. Проконсультируйтесь с врачом прежде, чем начать эти упражнения.

  • Разгибание ноги в коленном суставе. В положении сидя, на выдохе поочередно разгибайте ноги.
  • Подъем ног. В положении сидя на выдохе, поочередно поднимайте ноги до уровня плеч.
  • Подъем на носках. Станьте на ступеньку так, чтобы задняя часть стопы свисала, держась за перила, поднимитесь на носки. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, после чего медленно опуститесь на стопу.

Силовые упражнения на верхнюю группу мышц

Силовые упражнения верхней части тела рассчитаны на укрепление мышц рук и плеч, которые поддерживают грудную клетку и способствуют улучшению дыхания. Проконсультируйтесь с врачом прежде, чем начать эти упражнения.

  • Развод рук в стороны. Разведите руки в стороны, сделайте выдох и поднимаете руки до уровня плеч. Задержите руки в таком положении на несколько секунд и медленно опустите.
  • Кругообразные локтевые движения. Прикоснитесь руками к плечам и медленно делайте обороты руками. Повторите это упражнение в другую сторону.
  • Дыхание локтями. Поднимите локти до уровня плеч и дотроньтесь кончиками пальцев груди. Сделайте вдох, чтобы пальцы отделились от груди, затем медленным выдохом вернитесь в исходное положение.

Свяжитесь с врачом, если:

  • У вас ХОБЛ и вы хотите начать заниматься спортом. Он поможет подобрать вам правильную программу.
  • Несмотря на регулярные занятия, у вас возникают проблемы с одышкой.
  • Хотите больше заниматься. Врач может предложить больше упражнений для самостоятельного выполнения.