Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бронхиальная астма


Астма во время беременности


Астма встречается у людей очень часто, включая беременных женщин. Некоторые женщины страдают астмой во время беременности, хотя до этого никогда не было ни малейших признаков заболевания. Но во время беременности астма не только поражает организм женщины, но и ограничивает доступ кислорода ребенку. Но это не означает, что астма осложняет или увеличивает опасность для женщины и для ребенка во время беременности. У женщин, больных астмой, при правильном контроле болезни беременность проходит с минимальным риском или вовсе без риска для самой женщины и для ее плода.

Большинство лекарств, которые используются для лечения астмы, безопасны для беременных женщин. После многих лет исследований эксперты теперь могут точно сказать, что намного безопаснее продолжать лечить астму, чем прекратить лечение во время беременности. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, какое лечение будет наиболее безопасно для вас.

Риски отказа от лечения во время беременности

Если ранее у вас не было ни малейших признаков астмы, то не нужно быть настолько уверенным, что одышка или свистящее дыхание во время беременности – это признак астмы. Очень мало женщин, точно знающих, что у них астма, обращает внимание на незначительные симптомы. Но нельзя забывать, что астма поражает не только ваш организм, но и организм плода, поэтому нужно вовремя принимать профилактические меры.

Если болезнь вышла из-под контроля, то это грозит следующим:

  • Высоким кровяным давлением во время беременности.
  • Преэклампсией, болезнью, которая повышает кровяное давление и может поразить плаценту, почки, печень и мозг.
  • Большим, чем обычно токсикозом на ранних сроках беременности (гиперемезис беременных).
  • Родами, которые происходят неестественным путем (лечащий врач вызывает начало родов) или проходят с осложнениями.

Риски для плода:

  • Внезапная смерть до или после рождения (перинатальная смертность).
  • Плохое развитие плода (задержка внутриутробного развития). Маленький вес ребенка при рождении.
  • Начало родов до 37 недели беременности (преждевременные роды).
  • Маленький вес при рождении.

Чем выше контроль над болезнью, тем меньше риски.

Лечение астмы и беременность

Управление астмой у беременных женщин происходит тем же образом, что и у небеременных. Как и любой другой астматик, беременная женщина должна следовать назначенному лечению и придерживаться программы лечения, чтобы контролировать воспалительные процессы и предотвратить приступы астмы. Часть программы лечения беременной женщины должна быть отведена для наблюдения за движениями плода. Это можно сделать самостоятельно, записывая каждое движение плода. Если вы заметили, что во время приступа астмы плод стал меньше шевелиться, немедленно свяжитесь с лечащим врачом или вызовите скорую помощь.

Обзор лечения астмы у беременной женщины:

  • Если в лечении беременной женщины, страдающей астмой, участвует более одного специалиста, они должны работать сообща и согласовывать свои действия. В лечении астмы должен участвовать и акушер.
  • Нужно тщательно следить за работоспособностью легких во время всей беременности – ребенок должен получать достаточное количество кислорода. Так как степень серьезности астмы может меняться во второй половине беременности женщины, то необходимы регулярные обследования симптомов и легочной функции. Для обследования легочной функции лечащий врач использует спирометрию или пневмотахометр.
  • После 28 недель необходимо наблюдать за движениями плода.
  • В случае плохо-контролируемой или тяжелой формы астмы после 32 недель необходимо ультразвуковое обследование плода. Ультразвуковое обследование также помогает врачу обследовать состояние плода после приступа астмы.
  • Старайтесь сделать все возможное, чтобы избежать и контролировать возбудители астмы (например, табачный дым или пылевые клещи), и вы сможете принимать меньшие дозы лекарства. У большинства женщин появляются назальные симптомы, а между назальными симптомами и приступами астмы существует тесная связь. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), особенно распространенная во время беременности, также может вызвать обострение симптомов.
  • Очень важно защититься от гриппа. Необходимо привиться от гриппа до начала сезона – иногда с начала октября-середины ноября в первый, второй или третий триместр беременности. Вакцина против гриппа действует только один сезон. Она абсолютно безопасна во время беременности и рекомендуется всем беременным женщинам.

У большинства беременных женщин кроме астмы есть аллергии, например, аллергический ринит. Поэтому лечение аллергии - очень важная часть лечения и управления астмой.

  • Вдыхаемые кортикостероиды в рекомендуемых дозах эффективны и безопасны для беременных женщин.
  • Также рекомендуется антигистамин, лоратадин или цетиризин.
  • Если иммунотерапия начата до начала беременности, ее можно продолжать, но начинать во время беременности не рекомендуется.
  • Поговорите со своим лечащим врачом о приеме противоотечного средства (перорального применения). Возможно, есть и другие, лучшие варианты лечения.

Препараты от астмы и беременность

Результаты исследований на животных и на людях приема лекарств от астмы во время беременности обнаружили не так много побочных эффектов, которым подвергается женщина и ее ребенок. Намного безопасней принимать медпрепараты от астмы во время беременности, чем оставить все как есть. Плохой контроль над болезнью приносит больше вреда плоду, чем лекарства. Будезонид, одобренный Управлением по контролю за продуктами и медикаментами, - самый безопасный ингаляционный кортикостероид для приема во время беременности. Одно исследование показало, что небольшие дозы ингаляционного кортикостероида безопасны для самой женщины и для ее плода.

Вот, что рекомендуется для приема во время беременности.

Рекомендации по приему лекарств во время беременности

Степень серьезности

Лекарства для ежедневного приема, необходимые для поддержания длительного контроля над болезнью

Тяжелая постоянная форма

Предпочтительней:

  • Большая доза ингаляционного кортикостероида, предпочтительней будезонид, И
  • Ингаляционного бета-2 агониста длительного действия (например, сальметерол или формотерол) ИЛИ
  • Комбинация лекарств, которые содержат большую дозу кортикостероида и бета-2 агониста длительного действия (например, Advair Diskus) И ЕСЛИ НЕОБХОДИМО
  • Таблетки или сироп кортикостероида длительного действия (2 мг/кг/день, обычно не более 60 мг/день). (Постарайтесь снизить количество принимаемых таблеток и поддерживать контроль над болезнью большими дозами ингаляционного кортикостероида.) Если вы принимаете длительное время пероральные кортикостероиды, то необходима консультация специалиста.

Альтернатива:

  • Большая доза ингаляционных кортикостероидов И
  • Теофилин с пролонгированным действием, концентрация сыворотки от 5 до 12 мг/мл

Средняя постоянная форма

Предпочтительней:

  • ИЛИ небольшая доза ингаляционных кортикостероидов, предпочтительней будезонид, и ингаляционный бета-2 агонист длительного действия ИЛИ
  • Средняя доза ингаляционного кортикостероида
  • ЕСЛИ НЕОБХОДИМО для женщин при повторяющихся приступах астмы средняя доза ингаляционного кортикостероида и ингаляционного бета-2 агониста длительного действия

Альтернатива:

  • Малая доза ингаляционного кортикостероида, предпочтительней будезонид, или модификатор лейкотриена или теофилин (метилксантин)
  • Средняя доза ингаляционного кортикостероида и\или модификатор лейкотриена, или теофилин, если необходимо

Незначительная постоянная форма

Предпочтительней:

  • Небольшая доза ингаляционных кортикостероидов, предпочтительней будезонид

Альтернатива:

  • Стабилизатор тучных клеток или модификатор лейкотриена ИЛИ
  • Теофилин с пролонгированным действием, концентрация сыворотки от 5 до 12 мг/мл

Периодическая

  • Ежедневно принимать лекарства нет необходимости
  • Бронходилататор быстрого действия для облегчения симптомов, которые появляются и проходят: 2-4 нажатия ингаляционного бета-2 агониста быстрого действия в зависимости от симптомов. Для этого лучше выбрать альбутерол. Если вы принимаете альбутерол более двух дней в неделю, лечащий врач должен назначить лечение, как для постоянной формы с минимальными симптомами.
  • Могут случаться более серьезные приступы с большими перерывами без единого симптома или ухудшений легочной функции. Для серьезных приступов рекомендуется проходить курс приема таблеток, сиропа или инъекций кортикостероида.

Быстрое спасение: для всех пациентов

  • Бронходилататор быстрого действия: от 2 до 4 нажатий для ингаляционного бета-2 агониста быстрого действия, в зависимости от симптомов. Предпочтительней принимать альбутерол.
  • Интенсивность лечения зависит от серьезности приступа. Может потребоваться лечение с помощью аэрозоля разовый прием или до трех подходов с перерывами в 20 минут. Кроме того, может быть возникнуть необходимость пройти курс лечения таблетками, сиропом или инъекциями кортикостероида.
  • Прием бета-2 агониста быстрого действия более двух в неделю (кроме случаев астмы напряжения) говорит о том, что лечение должно быть пересмотрено.

Никогда не прекращайте прием и не снижайте дозу лекарств без разрешения врача. Вносить какие-либо изменения в лечение нужно только по истечению беременности.

К лекарствам, которые могут нанести потенциальный вред плоду, относятся эпинефрин, альфа-адренергические компоненты (кроме псевдоэпинефрина), противоотечные средства (кроме псевдоэпинефрина), антибиотики (тетрациклин, сульфаниламидные препараты, ципрофлоксасин), иммунотерапия (стимуляция или увеличение дозы) и йодиды. Перед тем, как начать прием лекарства, будучи беременной или собираясь забеременеть, необходимо посоветоваться со специалистом.