Ароматерапия с позиций Аюрведы
Аюрведа: наука жизни
История и философия аюрведы
Пять элементов
Три доши
Соотношение дош
Влияние климатических условий
Стадии жизни
Суточный цикл в аюрведе
Индивидуальное соотношение дош и типы конституции
Вата-тип
Питта-тип
Капха-тип
Семь смешанных типов
Пульс, общий характер пульса
Вкус жизни
Формы дош
Пять форм питты
Симптомы дисбаланса отдельных форм дош
Общие принцыпи и равновесия дош
Диетические предписания для устранения дисбаланса
Токсины болезни
Ароматерапия и эфирные масла
Аюрведическая химия
Энергетические свойства эфирных масел
Функциональные группы химических веществ
Ароматерапия и коррекция дисбаланса дош
Ватогенная недостаточность
Масла при расстройствах ваты обоих типов кожи
Эфирные масла при дисбалансе питты
Эфирные масла при дисбалансе капхи
Применение эфирных масел. Аюрведическое смешивание
Масла-носители
Личная гигиена
Ингаляция
Компрессы
Уход за зубами
Уход за кожей
Мази с эфирными маслами
Уход за волосами
Ароматизация помещения
Афродизиаки - эротические стимуляторы
Лекарственное масло ГИ
Аюрведа для будущей матери
Уход за телом во время беременности
Послеродовой период
Менопауза
Восстановление здоровья - аллергия
Лечение артрита
Респираторные вирусные заболевания
Герпес (губной и генитальный)
Инфекционные заболевания почек и мочевого пузыря
Желудочно-кишечные заболевания. Проблемы с желудком
Эфирные масла и эндокринные железы
Сознание, чувства и дух
Индийский массаж и Марма-терапия
Массажные масла для восстановления равновесия дош
Типы массажной техники
Мармы и эфирные масла
В помощь путешественникам
Аура, чакры и эфирные масла
Чакры и эфирные масла
Драгоценные камни и эфирные масла
Эфирнеы масла и панчакарма. Сезонная «уборка»
Широдхара
Тарпана
Расаяна
Редкие эфирные масла - Аджаван
Алойное дерево
Алоэ-мускусная смесь
Брами
Бессмертник
Бархатцы
Водоросли морские
Девясил
Джатамамси (аралия индийская)
Дхавана
Дягиль
Жимолость (Канчамара)
Зверобой
Ирис
Кассия
Лотос
Магнолия
Могра
Мускус (растительный)
Панданус ароматнейший
Стиракс
Сыть
Танжерин
Трифолия
Тубероза
Тысячелистник
Ферула (Гальбан)
Фиалка (экстракт листьев)
Хмель
Хна
Чабер
Чампа
Шамама
Шафран
Эверния
Эстрагон
Янтарное масло
Словарь терминов
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Эфирные масла
3 Ароматерапия для мам
4 Аромамассаж
5 Арома-косметика

Связанные материалы
Акупрессура
Аромаэротика - алхимия любви
Ароматерапия с позиций Аюрведы



Аура, чакры и эфирные масла

Связь между материей и сознанием, между телом и духом

Аура

Аура - это часть нашей тонкой анатомии. Люди с экстрасенсорными способностями без труда могут наблюдать ее. Каждый человек и каждое живое существо излучает ауру. Аура находится в постоянном движении, она непрерывно вибрирует и пульсирует. Состояние ауры зависит от состояния нашего сознания, а также от образа жизни, эмоций, мыслей и установок.

Аура состоит из трех слоев - так называемых тонких тел. Первый слой - эфирное тело, состоящее из внеземной энергии. Это наша небесная сущность, это сила, которую мы излучаем во внешний мир. В Индии ее называют праной, в Китае - ци, в Японии - ки.

Эфирная оболочка простирается на 2-3 см за пределы физического тела. Ароматические притирания, массаж и эфирные масла укрепляют эту оболочку. В ней резонируют наши мысли; мудрецы утверждают, что в нее также помещаются некоторые наши кармические потребности, руководящие нашими действиями. Формируясь у ребенка еще в утробе матери, на седьмом месяце развития плода, кармическое тело становится частью эфирного тела. Именно в этот момент душа входит в тело, и с этого момента мы начинаем отрабатывать карму, накопленную в прошлых воплощениях.

Второй слой ауры - астральное тело. Слово «астральный» означает «связанный со звездами». Астральное тело помогает нам воспринимать окружающий мир и пронизывать его своими энергиями. Оно простирается приблизительно на 30 см за пределы физического тела и связано с нашими эмоциональным состоянием и повседневным поведением. Астральное тело управляет нашими настроениями, чувствами и энергией, которую мы посылаем другим людям. Расстройства, возникающие в астральном теле, отражаются на физическом теле в форме различных заболеваний.

Третий слой ауры - духовное тело. Это сила нашей души, которая была и пребудет вечно. Духовное тело может выходить за пределы физического дальше, чем другие оболочки, простираясь подчас на 180 м. Размеры его определяются уровнем нашего духовного развития и трудами, которые мы вершим на Земле.

Все три слоя ауры связаны с физическим телом системой энергетических вихрей - чакр.

Чакры

Слово чакра происходит из санскрита и означает «колеса» или «вихри». В числе первых ведических провидцев были мастера тантры, разработавшие эту систему. Чакры описываются как энергетические «колеса», расположенные вертикально в определенных точках туловища и головы. Благодаря этим центрам наши мысли и чувства связываются с физиологической деятельностью эндокринных желез. Система чакр - это механизм, посредством которого гневные мысли, к примеру, могут влиять на обменные процессы в печени и надпочечниках, а боязнь высказать правду - на функции щитовидной железы.

Чакры расположены за пределами эфирного тела и представляют собой центры связи, через которые энергия может перетекать от одного живого существа к другому. Этим объясняются и наши взаимные привязанности, и тот факт, что некоторые люди не способны найти общий язык друг с другом.

Чакры подобны цветкам на стеблях: они пронизывают тело насквозь от передней его стороны до спины, В раскрытом состоянии, когда энергия становится доступной для восприятия, они напоминают по форме колокола. Даже если вы не можете увидеть чакры, не исключено, что вам удастся почувствовать их с помощью рук. Когда чакры находятся во взаимном равновесии, человек пребывает на вершине своих жизненных сил и здоровья, и все его тело испытывает блаженство. Течение энергии в системе чакр поддерживает жизнь в наших физических телах.

Чакры открываются и закрываются в соответствии с нашими эмоциями. Насколько ярко они сияют - зависит от нашего состояния сознания. Диаметр чакр определяется уровнем духовного развития человека. Работая над собой, укрепляя дисциплину и стремясь к самосовершенствованию, мы развиваем чакры, и сияние их становится все ярче и ярче. Если же мы подавляем свои эмоции, то чакры тускнеют и энергия в них застаивается.

Семь чакр

У мужчин первая чакра располагается между половыми органами и анусом. У женщин она находится в области шейки матки, с чем, возможно, связана способность к деторождению. Первая чакра - это фундамент женского тела, основа жизни и мироощущения женщины. При блокировке этой чакры возможны запоры, геморрой, ишиас и боли в пояснице, а также страхи, финансовая нестабильность, чувство бессилия и повышенная потребность в контроле над событиями своей жизни. Когда эта чакра раскрывается, мы обретаем веру в жизнь и освобождаемся от изматывающей нас борьбы за выживание.

Вторая чакра символизирует творческую и сексуальную энергию и связывается с функциями половых органов. Она расположена в области лонной кости. Ее энергия находит выражение в проявлениях нашей творческой воли. При блокировке этой чакры возможны импотенция, фригидность, цистит, потеря ориентации и цели в жизни, беспокойство, нездоровые фантазии, ревность, чувство вины и ощущение, что все вокруг ополчилось против нас.

Когда же эта чакра раскрыта, мы свободно проявляем свои творческие способности, находим оригинальные решения всех проблем, которые встают перед нами в жизни, а также открыто принимаем, понимаем и проявляем свою сексуальность.

Третья чакра находится в области солнечного сплетения, в районе диафрагмы. Энергетически она связана с функциями надпочечников и поджелудочной железы, регулирующей уровень сахара в крови. При ее блокировке возможны проблемы с пищеварением и обостренная жажда власти; человек становится агрессивным и бесцеремонным, властным и эгоцентричным. Когда эта чакра раскрывается, наша индивидуальная воля приходит в соответствие с волей Божественной. Мы понимаем, что ничего не происходит вопреки нашей воле; мы делаем выбор в пользу мира и спокойствия. Мы подчиняемся самодисциплине. Мы освобождаемся от старых установок и представлений, которые больше не приносят нам пользы. Всякая работа дается нам легко и без усилий. Мы всецело доверяем жизни.

Четвертая чакра связана с сердцем и вилочковой железой. Она расположена в середине грудной клетки и отражает меру нашей включенности в жизнь мироздания. Это - центральная чакра, связующее звено между тремя нижними и тремя верхними энергетическими вихрями. Если она закрыта, возможны проблемы с сердцем, а также чувство одиночества, отчужденность и ненависть. Мы склонны осуждать других людей, и чувствуем себя изолированными от мира, Когда же эта чакра раскрывается, мы обретаем способность к самоотверженной любви. Мы начинаем понимать, что любовь - это основа нашего бытия. В прошлых событиях и воспоминаниях мы начинаем видеть возможности для исцеления. Каждого человека и каждое событие своей жизни мы начинаем воспринимать как учителей. Каждый вызов, который бросает нам жизнь, оборачивается уроком мудрости, и мы чувствуем, что тесно связаны со всем сущим.

Пятая чакра расположена в области горла. При ее блокировке возможны потеря голоса или слуха, боли в горле, проблемы с общением, а также затруднения с выражением чувств или боязнь высказать правду. Когда эта чакра раскрывается, мы становимся проводниками истины - истины, которая несет нам свободу. Ничто больше не способно ограничить наше самовыражение. Нашими устами глаголет сама Божественная истина.

Шестая чакра, которую называют также «третьим глазом», расположена между бровями. Она отвечает за восприимчивость и связана с гипофизом. При ее блокировке возможны проблемы со зрением, головные боли, головокружения и чувство оторванности от реальности. Когда эта чакра раскрывается, мы ясно видим свою связанность со всем сущим. Мы ведаем будущее и прошлое, живя в настоящем. В нас пробуждаются способности к ясновидению - способность все деть и все понимать. Ничто уже не может отделить нас от источники нашего существования. Мы наблюдаем за всем происходящим мире, не вынося оценочных суждений и не привязываясь к результатам своего труда.

Седьмая чакра расположена в области макушки и связана с шишковидной железой. Это источник божественной энергии и самореализации. До тех пор пока эта чакра закрыта, мы ограничены рамками
своего эго.

Если мы и молимся, то лишь от отчаяния. Мы отделены от Бога и от своего первоисточника. Когда же эта чакра раскрывается, мы освобождаемся от эго. Мы становимся слугами Божьими, исполняющими волю Бога на Земле. Мы смиряемся перед властью Бога и сливаемся воедино со всем сущим. И как только это происходит, поток энергии, которую мы отдавали миру, возвращается к нам сияющим светом. Мы обретаем просветление.

Умащение чакр

Эфирные масла усиливают тонкие вибрации и благотворно воздействуют на тонкие тела. Они могут укреплять ауру и оказывать стимулирующее действие на чакры, способствуя их пробуждению, исцелению и раскрытию. Чакры можно стимулировать и раскрыть многими другими способами - в частности, с помощью массажа, акупунктуры, хиропрактики, дыхательных упражнений, визуализаций и техники направления энергетических потоков в соответствующие области тела. Но эфирные масла могут сыграть решающую роль в раскрытии чакры, так как эфирное масло - это дух, или праническая сила, растения. Это дар растения нашей пране.

Можно умащать чакры перед медитацией, а также - с чьей-нибудь помощью - после массажа или перед отходом ко сну.

Индийские святые, практикующие медитацию и йогу, годами работают над раскрытием этих энергетических центров. К счастью, все техники, которыми они пользуются, хорошо известны и мы также можем к ним прибегнуть.