Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапевтическое лечение тучности

Тучностью называется превышение человеком своего идеального веса на 20 процентов и более. Это основная проблема в нашем обществе, она затрагивает третью часть взрослого населения земного шара. Тучность оказывает много отрицательных эффектов на здоровье, в том числе снижает возможную продолжительность жизни, повышает кровяное давление, увеличивает уровень холестерина, риск сердечных заболеваний, повышает риск развития диабета, создает проблемы с пищеварением, порождает артриты. Она же создает проблемы с суставами, подверженными нагрузкам, коленями и бедрами. К тому же тучные люди испытывают массу психологических травм: они невысокого мнения о себе, подвержены депрессии, переедают для собственного утешения, их не принимает общество. Наше общество побуждает нас быть стройными. Хотя иногда тучность и вызвана неправильной работой органов, например недостаточной активностью щитовидной железы, - большинство людей полнеют из-за переедания и ненормального образа жизни.

Ароматерапевтическое лечение

Все мы иногда переедаем, например в Рождество. К счастью, есть эфирные масла, которые помогут нам потерять лишний вес: черного перца, кардамона, кипариса, укропа сладкого, герани, имбиря, грейпфрута, можжевельника, лимона, пачули, мяты перечной, розмарина и мяты колосистой.

Масло укропа сладкого, вероятно, более других способствует потере веса; со времен древних греков и римлян оно пользуется репутацией хорошего средства для подавления голода. Мужчины ели укроп сладкий, чтобы подзарядиться энергией и ослабить чувство голода в походах. Женщины ели это растение, чтобы не располнеть. В период средневековья укроп сладкий было разрешено есть в постные дни. Его эфирное масло выводит токсины, является прекрасным мочегонным средством, избавляет организм от излишков жидкости.

Масла черного перца и розмарина хорошо стимулируют и тонизируют, а значит, дают метаболизму основательный толчок. Масло можжевельника выводит и токсины, и лишнюю жидкость, этому же способствуют масла кипариса, грейпфрута и лимона. Масла кардамона, мяты перечной и мяты колосковой способствуют пищеварению.

После избавления от лишнего веса кожа становится обвислой. Привести ее в норму помогут масла черного Перца, ладана, лаванды, челнобородника лимонного, Мандарина, мирры, пачули и розмарина.

Всегда выясняйте психологическое состояние полного человека. Для улучшения самооценки, для создания уверенности в себе и активной жизненной позиции необходимы воодушевляющие эфирные масла. Очень подойдут роскошные дорогие масла, такие, как жасминовое, розовое и нероли. Однако, если вы не можете себе их позволить, пользу принесут и масла бергамота, пупавки, герани, лаванды и мандарина.

К несчастью, эфирные масла не уберут жир мгновенно, как по волшебству. Их надо ис-пользовать в сочетании с правильной диетой.

Ванны


Ароматерапевтическим ваннам должна предшествовать сухая обработка кожи щеткой. Это позволит ускорить процесс устранения обвислости кожи, устранит закупорку пор и лимфатической системы. Обработка кожи щеткой также улучшит кровообращение. Ее следует выполнять по крайней мере один раз в день, щетку надо вести от удаленных участков тела к середине, к сердцу. Ниже предлагаются смеси для ванн, способствующие выводу токсинов и лишней жидкости:

  • 2 капли масла кипариса
  • 2 капли масла укропа сладкого
  • 2 капли масла розмарина
    или
  • 2 капли масла черного перца
  • 2 капли масла герани
  • 2 капли масла лимона
    или
  • 2 капли масла имбиря
  • 2 капли масла можжевельника
  • 2 капли масла мяты колосистой

Против беспокойства и депрессии:

  • 2 капли масла бергамота
  • 2 капли масла герани
  • 2 капли розового масла

Ароматический массаж

Ароматический массаж поможет тучным людям изменить ощущение своего тела, создать привлекательный имидж. Регулярный массаж улучшит внешний вид кожи и поднимет тонус мышц. Рекомендуется еженедельный полный массаж тела с уделением особого внимания проблемным областям. Можно использовать следующие смеси:

  • 2 капли масла бергамота
  • 1 капля масла укропа сладкого
  • 1 капля розового масла
  • 2 капли масла герани
  • 1 капля масла можжевельника

Смесь растворить в 20 мл несущего масла.
или





Также в разделе: Аромамассаж при различных заболеваниях:
  » Ароматерапевтическое лечение аменореи
  » Ароматерапевтическое лечение ревматического полиартрита
  » В плену ароматов
  » Ароматерапевтическое лечение артериосклероза
  » Возрастные заболевания и ароматерапия
  » Аромамассаж при психо-эмоциональных расстройствах
  » Масла при разных проблемах
  » Ароматерапевтическое лечение разрыва капилляров
  » Аромамассаж при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  » Ароматерапевтическое лечение климактерического периода