Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Воздействие аромамассажа на обмен веществ и внутренние органы

Аромамассаж активно влияет на газовый, минеральный и белковый обмен, способствуя выделению из организма мочевины, мочевой, молочной кислот, неорганического фосфора, даже некоторых токсических соединений, попавших извне в организм - пестицидов, солей тяжелых металлов. Благодаря большой проникающей способности эфирных масел при аромамассаже дополнительно оказывается действие на внутренние органы и ткани.

Усиливая возбудительные процессы в центральной нервной системе, аромамассаж увеличивает минутный объем дыхания и потребление кислорода тканями. Изменение процесса газообмена особенно заметно при проведении аромамассажа воротниковой зоны, а также нижних конечностей. Эфирные масла шалфея, сосны, кипариса, можжевельника, пихты и др. в составе аромасредств весьма эффективны при массаже для обеспечения нормализации показателей внешнего дыхания. Аромамассаж грудной клетки, особенно межреберных промежутков, улучшает функцию дыхательных мышц и способствует увеличению кровообращения и вентиляции в соответствующих сегментах легких.

Воздействие аромамассажа на поверхностные и более глубоко расположенные ткани рефлекторно распространяется на весь организм в целом. Так, аромамассаж с использованием эфирных масел розы и мяты приводит к улучшению функции печени, сочетания масел фенхеля и лаванды при аромамассаже брюшной полости - к улучшению работы желудка и кишечника, устранению колик, атонических запоров. Под действием аромамассажа с использованием эфирных масел ромашки, кипариса, пачули, кедра, грейпфрута усиливается мочеотделение и выделение азотистых органических веществ и других конечных продуктов обмена веществ.

Аромамассаж способствует более равномерному кровообращению всех участков организма, снижению артериального давления у больных гипертонической болезнью (аромасредства с эфирными маслами иланг-иланга, мускатного шалфея, мелиссы), стимулированию процессов регенерации при тканевых ранах (аромасредства с эфирными маслами лаванды, ажгона, базилика, сандала, нероли), стимулированию иммунной системы (аромасредства с эфирными маслами кипариса, розы, полыни лимонной и др.).

Таким образом, аромамассаж обеспечивает генерализованную реакцию организма рефлекторного (нейрогуморального, нейроэндокринного) характера с последующей мобилизацией защитно-приспособительных механизмов организма, способствующих нормализации его разнообразных функций.





Также в разделе: Воздействие аромассажа на организм:
  » Воздействие аромамассажа на нервную систему
  » Техника аромамассажа
  » Воздействие аромамассажа на организм
  » Воздействие аромамассажа на кровеносную и лимфатическую системы
  » Воздействие аромамассажа на мышцы и суставно-связочный аппарат
  » Польза ароматического массажа
  » Свойства эфирных масел и технология массажных средств (мазей, гелей, линиментов, кремов и др.)
  » Обстановка для проведения аромамассажа
  » Массаж
  » Аромамассаж