Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Массаж

Массаж с эфирными маслами, безусловно, самая важная процедура в ароматерапии, сочетающая в себе лечебную силу прикосновений врача и свойства эфирных масел.

Сам массаж - с маслами или без них - можно описать как действие, основанное на очень примитивном инстинкте. Когда ребенок падает, мать ласково растирает его ушибленную коленку, да и мы сами в такой ситуации бессознательно потираем ушибленное место. Обнаружив близкого друга в расстроенных чувствах, мы обнимаем его и ободряюще похлопываем по спине.

Всё это формы исцеляющего воздействия - на физическом или на эмоциональном уровне. Простое потирание ушибленного места способствует притоку к нему крови, и это само по себе помогает облегчить боль. Объятие - это невербальный способ дать другу почувствовать симпатию и любовь, которую в трудной ситуации мы не можем выразить словами.

Обе эти формы целительного воздействия присутствуют в массаже. Массажист применяет разнообразные прикосновения (поглаживание, похлопывание, надавливание, разминание и др.), призванные уменьшить боль, расслабить напряженные и скованные мышцы, улучшить кровообращение или принести пользу физическому телу какими-либо другими способами. Он прикасается к наружным мышцам - тем, которые видны под кожей, - но эффект этого воздействия сказывается также и на более глубоко расположенных мышцах и органах.

Некоторые формы массажа направлены только на улучшение физического состояния тела, но даже в этом случае человек в результате будет ощущать душевный комфорт. Главное в массаже - добиться полного расслабления. В таком случае вскоре после массажа человек должен ощутить прилив энергии.

Хотя клиент почти всегда после массажа в течение нескольких часов чувствует себя хорошо, регулярный массаж способствует тому, что периоды хорошего самочувствия после каждого сеанса будут продолжаться все дольше.

Массаж не только расслабляет мышцы, но и учит нас лучше чувствовать свое тело. Мы начинаем понимать, что некоторые мышцы у нас постоянно напряжены, и учимся чувствовать разницу между тем, как ощущается мышца, когда она напряжена и когда расслаблена. Очень часто мы не осознаем, что какие-то группы мышц у нас напряжены, до тех пор пока не почувствуем эти мышцы в расслабленном состоянии в течение и после сеанса массажа. Хотя человеку свойственно напрягать мышцы в моменты умственного сосредоточения, важно научиться не делать этого, иначе физическое напряжение со временем само собой начнет вызывать напряжение умственное, и эта неосознанная привычка породит порочный круг. Массаж - одно из средств, помогающих разорвать его, особенно когда мы работаем с эфирными маслами, которые оказывают успокаивающее воздействие и на тело, и на душу.

Некоторые современные системы массажа опираются главным образом на эту тесную взаимосвязь между телом и душой. Освобождение от физического напряжения часто приводит к выплеску эмоций, даже тех, что копились у человека очень давно. Понятно, что, прежде чем такой катарсис может произойти, между клиентом и массажистом должны установиться очень доверительные отношения, а для этого нужно время.

Одна из идей современного, так называемого интуитивного массажа состоит в том, что, мягко снимая поверхностное физическое напряжение, можно добиться того, что постепенно на поверхность выйдут самые глубинные, потаенные внутренние конфликты, от которых человек также в конечном итоге сможет избавиться.

Разные ароматерапевты делают массаж по-разному, в зависимости от того, где они обучались, и отчасти от их личных взглядов и предпочтений. Разнообразие используемых методов огромно, и было бы бессмысленно пытаться описать здесь их все. Неважно, какой метод используется, если массажист достаточно квалифицированный. Главное, чтобы он пользовался выбранным методом с заботой, участием и искренним желанием помочь пациенту. Важно не то, какой метод массажа используется, важно, чтобы массажист воспринимал своего клиента как целостную личность и заботился как о его теле, так и о разуме, и о душе.

С чисто физической точки зрения массаж имеет большое значение в ароматерапии, потому что он представляет собой наиболее эффективный способ ввести эфирное масло в организм. Кожа с готовностью поглощает эти масла, и при массаже всего тела они попадают в кровяное русло очень быстро. Для массажа эфирное масло всегда растворяют в масле-основе обычно в концентрации 5%. Если по какой-либо причине невозможно сделать массаж всего тела, то можно сделать только массаж спины. Этого будет достаточно, чтобы в организм попало столько масла, сколько нужно для обеспечения терапевтического эффекта. В критическом состоянии можно делать массаж спины каждые полчаса, чтобы в организм попало максимально допустимое количество эфирного масла.





Также в разделе: Воздействие аромассажа на организм:
  » Условия безопасности припроведении ароматерапевтического массажа
  » Воздействие аромамассажа на обмен веществ и внутренние органы
  » Воздействие аромамассажа на организм
  » Обстановка для проведения аромамассажа
  » Воздействие аромамассажа на нервную систему
  » Аромамассаж
  » Ароматерапевтический массаж
  » Техника аромамассажа
  » Воздействие аромамассажа на мышцы и суставно-связочный аппарат
  » Воздействие аромамассажа на кожу