Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Спа массаж

массаж В моду полным ходом вошли процедуры спа. Происходит название такого комплекса процедур от названия бельгийского городка, в котором впервые стали применяться физиотерапевтические воздействия на организм посредством воды. Со временем этим термином стали называть любые процедуры, имеющие минимальное отношение к расслаблению человеческого тела с использование лечебных вод.

 Спа массаж - самое популярное и, безусловно, приятное времяпрепровождение, которое предлагают центры соответствующей направленности.

Что такое спа массаж?

Спа массаж - это собирательное понятие. Включает в себя оно и массажные техники, но весьма уникальной направленности.

Изначально спа-процедурами называется оздоровительный комплекс, в основе которого использование морской или пресной, термальной или минеральной воды, морских водорослей и тому подобных целебных растений, лечебных грязей. Целью спа-процедуры непременно будет не только физиотерапевтическое воздействие на человека, но и обеспечение гармонии тела и души. Это не только лишь физические, но и отчасти духовные практики, особые практики изначально водо-, а затем и просто лечения.

На сегодняшний день к спа-программам относят некоторые фитнесс-программы, диетические программы, программы регенерации и омоложения. Ну и, конечно же, до сих пор СПА - это курорты и здравницы, центры красоты и ухода за собой, оздоровления силой воды.

СПА включает в себя некий фьюжн из европейских и азиатских практик, микс классических и новомодных расслабляющих и оздоравливающих техник:

  • медитация и йога,
  • фитнес,
  • купания и сауны
    • классическая финская,
    • биосауны,
    • солевые ванны,
    • паровые ванны,
    • ледяные гроты,
    • купания с ваннах и джакузи,
    • купания в открытом или закрытом бассейне,
  • классические процедуры
    • массажи тела или отдельных частей,
    • массажи лица,
    • точечный массаж,
    • ванны с маслами и солями, растирания после,
  • иногда даже маникюр и педикюр.

Массаж имеет более богатую историю, чем любые спа-воздействия. Традиционный массаж - это механическое и рефлекторное влияние на разные точки человеческого тела. Проводиться может через воздушную или водную среду, обретать вид растирания, давления, вибрации, выполняться может как руками массажиста, так и самыми разнообразными аппаратами и предметами.

Массаж - это удивительное сочетание удовольствия и оздоровления. Посредством его выполнения нередко удается совместить физическую и духовную пользу для человека. Отчасти именно это объединяет его со спа-процедурами. Помимо того, что на сегодняшний день разработано достаточно методик гидромассажей, любые методики с использованием травяных смесей, минеральных соединений, камней, воды относят также к спа массажу. Все, что должно объединять процедуры такого рода, в приносимой человеку пользе и удовольствии.

Спа массажи лишь косвенно могут повлиять на функционирование того или иного органа или системы, но поскольку психосоматика играет не последнее значение в формировании некоторых болезней, то польза спа-массажа всегда очевидна.

Среди выраженных последствий - расслабление и снятие стресса, устранение мышечных и головной болей, улучшение состояния кожи и внешнего вида в целом, подспорье в борьбе с целлюлитом и лишним весом.

Какие бывают спа массажи?

При большом желании и не вдаваясь в условности, к спа-процедурам можно отнести любую технику массажа. Ведь любой массаж в конечном итоге призван обеспечить человеку оздоровление, душевную и физическую гармонию, снятие стресса. Целью любой спа-процедуры будет релаксация организма посредством воздействия на кожный покров. Разве это не относится к массажам?

В то же время все большую и большую популярность обретают уникальные сочетания классических и экзотических методик массажа, и это отражается на конечном результате. Вы можете посетить сеанс традиционного и даже лечебного массажа, а затем креольского и балийского. При выраженном эффекте и тех, и других методик именно последние дарят неземное наслаждение. Если традиционный массаж в первую очередь нормализует физиологические процессы, то физиотерапия спа массажей выражается через изначальное воздействие на духовную сферу человека, запускаются психосоматические цепочки связей.

Итак, к современным и все более популяризирующимся техникам именно спа массажей относят:

  • Стоун-массаж - в названии уже кроется информация о том, что используются камни («stone» - камень). Такая разновидность массажа причисляется к биоэнергетическим, выполняется с использованием полудрагоценных камней. Они непременно гладкие и подогретые, выкладываются на тело по определенной схеме. Суть техники заключается том, что тепло проникает глубоко в тело, чем обеспечивается максимальное расслабление напряженных мышц и регулируется работа вегетативной системы. Может применяться и контраст температур - после горячего воздействия тело можно обработать холодными голышами, расслабить.
  • Ойл-массаж - в своем названии содержит упоминание о маслах («oil»). Представляет собой смешанную технику массажа с использованиями ароматических и эфирных масел. Также это может быть смешение мышечного и точечного массажа. Масла можно выбрать в соответствии с потребностями организма и ожидаемым результатом, медицинскими показаниями или просто в зависимости от настроения.
  • Спа массаж тайскими мешочками - для его выполнения необходимы специальные мешочки со смесью тайских трав. Содержащиеся в травах экстракты питают, освежают и омолаживают организм. Состав трав может подбираться индивидуально, а могут использоваться традиционные миксы.
  • Массаж шиацу - это разновидность традиционного японского массажа. В ходе его выполнения массажист выполняет пальцевые надавливания на биологически активные точки тела. Среди результатов - избавление от головной боли и бессонницы, устранение напряжения и усталости.
  • Массаж широдару - еще одна разновидность восточных техник массажа, альтернативным названием которой является «массаж третьего глаза». А все потому, что в процессе массажа на лоб пациента (в область третьего глаза) выливается тонкой струйкой подогретое масло. По отзывам людей, ощущения после такого массажа непередаваемые.
  • Массаж ломи-ломи - родом с гавайских островов, очень древняя техника. Также используется ароматическое масло, оно подогревается. Кроме того, мастер выполняет массаж ладонями, пальцами, предплечьями и локтями, тем самым не только снимая напряжение в мышцах, но и проводя лимфодренаж. Чаще всего процесс сопровождается приятной негромкой музыкой.
  • Балийский массаж - еще одна южно-восточная практика спа массажа, влекущая за собой релаксацию тела и души. Это комбинация аромотерапии, точечного массажа и применения теплых травяных мешочков. Все приемы нацелены на биологически активные точки тела, о которых в совершенстве ведает мастер-массажист.
  • Турецкий мыльный массаж - начал обретать популярность в турецких банях, хамамах. Процедура выполняется в ароматном пару, разогретое тело постепенно покрывается густой мыльной пеной, а затем растирается мастером. Как результат, сочетание пилинга, лимфодренажа, массажа.
  • Креольский массаж - отличный способ проработать крупные мышцы тела. Используются бамбуковые палочки. Разминание ими и глубоко, и поверхностно расположенных мышц улучшает кровоток и способствует нормализации лимфотока. Креольский массаж рекомендуется сочетать с другими спа-процедурами.

аромасвечи

  • Испанский массаж - это в большей степени сочетание классических, традиционных европейских техник. Конечным результатом комплекса процедур является глубокая релаксация и восстановление эластичности кожи.
  • Шведский массаж Линга - невероятно популярная в мире техника спа массажа. Практически не имеет противопоказаний и отличается тем, что при самом тщательном и глубоком прощупывании каждой мышцы тела пациент не испытает болевых ощущений.
  • Русский спа массаж - им называют сочетание русского классического массажа, тайского традиционного и китайского точечного массажа. Такой микс позволяет оздоровить  организм. Кроме всего прочего, рекомендуется спортсменам.

Любой спа массаж может включать некие ритуальные элементы, может выполняться в четыре руки. Спа массаж в четыре руки оказывает крайне положительный эффект на нервную систему. Чаще всего представляет собой сочетание точечной техники массажа, массажа ломи-ломи и расслабляющего бальзама. В состав последнего обычно входят целебные ароматные травы.

Польза спа массажей

Полезные качества спа массажа сводятся к тому, что он позитивно воздействует на:

  • нервную систему человека,
  • обмен веществ, в том числе способствует похудению и расщеплению жировых клеток,
  • лимфо- и кровообращение,
  • состояние кожи, улучшает ее тонус и обменные процессы в ней,
  • мышцы тела, обезболивая и расслабляя или тонизируя их.

Регулярное, а порой даже разовое, проведение сеансов спа массажей позволяет оздоровить организм через кожный покров, обеспечивает даже в некой степени детоксикацию, выведение шлаков посредством потоотделения и ускорения обменных процессов. Правильно выполненные спа массажи положительно сказываются на состоянии сердечнососудистой системы, снимают нервное и мышечное напряжение. Как минимум от сеанса массажа поднимется настроение и улучшится самочувствие. Как максимум вы поспособствуете похудению и уменьшению целлюлита, нормализации лимфотока, омоложению и эластичности кожи.

Показания к проведению массажей

Существует перечень состояний и нарушений, при которых пациенту рекомендуется выполнение массажа. Обсудите со своим лечащим врачом, насколько полезным в вашем конкретном случае будет спа массаж, если у вас:

  • миалгии и миозиты,
  • невралгии и невриты (вне стадии обострения),
  • головные боли различного генеза,
  • боли в спине и шее на фоне травм и дегенеративно-дистрофических процессов (радикулиты, остеохондрозы),
  • последствия ушибов, растяжений и других повреждений мышц, связок, сухожилий,
  • артриты,
  • нарушение моторики кишечника,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (вне обострения),
  • хронический гастрит,
  • хроническая недостаточность сердечной мышцы,
  • артериальная гипертензия и гипотензия,
  • заболевания дыхательной системы вне стадии обострения (бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма).

Человеку с соответствующим диагнозом настоятельно рекомендуется выполнять массажи у дипломированного мастера после консультации с профильным специалистом.

Если вы практически здоровый человек и ни один из выше перечисленных диагнозов вам не поставлен, отказываться от спа массажа вовсе не стоит. Хоть такие практики и воздействуют оздоровительно на организм, они также повышают настроение, улучшают обмен веществ и выводят шлаки, что совершенно не лишне любому, в том числе здоровому, человеку. Это отличная профилактика любых заболеваний, приятное времяпрепровождение и способ сохранят бодрость и тонус.

Противопоказания к проведению массажей

Существуют состояния, при которых человеку, к сожалению и думать не стоит о проведении массажей, в том числе спа. К таковым относятся:

  • острые лихорадочные состояния и высокая температура,
  • острые воспаления кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозы, выраженном варикоз,
  • воспалительный процесс лимфатических узлов,
  • кровотечения и склонность к таковым, равно как и склонность к тромбообразованию,
  • злокачественные болезни крови,
  • нагноения любой локализации,
  • заболевания кожи, ногтей, волос (инфекционные, грибковые),
  • атеросклероз периферических сосудов и сосудов головного мозга,
  • аневризма аорты и сердца,
  • аллергические заболевания с накожными высыпаниями,
  • заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям,
  • злокачественные опухоли кожи и предпосылки к ним (липомы-«жировики» и опасные родинки следует обходить),
  • психические заболевания с чрезмерным психомоторным возбуждением,
  • период гипер- и гипотонических кризов,
  • расстройство функций желудочно-кишечного тракта,
  • гангрены и трофические язвы,
  • тяжело поддающиеся лечению инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис и т.п.),
  • почечная, печеночная, легочная, сердечная недостаточности в период обострения,
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения.





Также в разделе: Виды аромассажей:
  » Аромамассаж волосистой части головы
  » Что такое гигиенический массаж и почему он так важен?
  » Основные виды и средства аромамассажа
  » Косметический аромамассаж
  » Лечебный массаж
  » Эротический массаж