Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение выпадения волос

Иногда выпадают и вполне здоровые волосы. Причина этого, скорее всего, в стрессе, недостатке витаминов. Это - тревожный сигнал. Организму нужна поддержка.

Против облысения и выпадения волос применяют эфирные масла: грейпфрут, кедр, иланг-иланг, шалфей, можжевельник, пачули, розмарин, ромашка.

Методы применения: массаж кожи головы разведенным эфирным маслом, добавление масел в маски и составы для ополаскивания волос на основе других природных компонентов.

Как мы уже упоминали, причина выпадения волос в нарушении обмена веществ и работы внутренних органов, особенно кишечника. Поэтому в этом случае могут помочь ароматерапевтические процедуры против стресса и для улучшения работы кишечника. Хорошее действие окажут и локальные методы.

Маска для волос

Возьмем желток, сок луковицы, столовую ложку лимонного сока, сок листа алоэ, столовую ложку репейного масла, 5 капель ромашки, 5 капель иланг-иланга. Все смешать, хорошо растереть и перед мытьем головы втереть в кожу. Затем сделать обертывание головы вощеной бумагой и теплым полотенцем на час. Мыть волосы мягким шампунем. Повторять надо раз в неделю 5-6 раз.

Для ополаскивания волос приготовить настой из корня лопуха, шишек хмеля, листьев облепихи, травы череды, хвоща, шалфея и шелухи лука. Если чегото нет под рукой, не беда. Настой нужно делать весьма концентрированный: 6 - 8 ложек сбора на литр воды. Для лучшего эффекта можно ополаскивать волосы через день, массируя кожу головы.

А для улучшения работы кишечника и в качестве антистрессовой терапии полезно пить настой из следующих трав:

Кукурузные рыльца

Завариваем 2 столовые ложки на стакан кипятка, настаиваем полчаса, процеживаем. Пить по полстакана до еды 2-3 раза в день.

Полезно при этом добавить в питание витамины. Облепиховый и клюквенный сок - то, что нужно! Они богаты еще и кислотой, которая нормализует обмен веществ. Приводит к облысению такое неприятное явление, как парша волосистой части головы. Это инфекционное заболевание, вызываемое различными видами грибков.

В этой ситуации для ежедневного мытья головы стоит использовать смесь из 200 мл основы для шампуня и 30 капель масла чайного дерева. Перед сном втирать в кожу головы смесь из 50 мл спирта, 10 капель розмарина, 10 капель лаванды легко массирующими движениями. Часто выпадение волос связано с сезонной переменой погоды, обычно бывает осенью и весной. Зимой очень плохую службу волосам служит мода ходить с непокрытой головой. Поэтому на смене сезонов заранее принимайте витаминные соки. Осенью и зимой делайте масляные обертывания головы, не дожидаясь обострения. Весной втирайте в кожу головы сок крапивы.





Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Белые угри
  » Уход за руками
  » Маски для ухода за жирной кожей
  » Лосьоны для очищения сухой кожи
  » Уход за кожей комбинированного типа
  » Уход за ногами
  » Лечебная маска при розовых угрях
  » Маски для сухой кожи
  » Уход за шеей
  » Уход за кожей