Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за жирными волосами

Жирные волосы - настоящая беда! Через два - три дня после мытья они утрачивают пушистость, становятся липкими и висят сосульками, иногда появляется перхоть (это заболевание волос называют жирная себорея). Волосы начинают выпадать. Особенно эта напасть опасна мужчинам: за несколько лет такой болезни можно сильно облысеть.

Жирная себорея связана с излишней активностью сальных желез и может проявляться в любое время, например, вызываться стрессом. Очень часто она мучает подростков, в организме которых идут сложные процессы созревания.

Частое мытье не дает эффекта. Шампуни от перхоти помогают только на время, и благодаря им ощущаешь волосы чистыми. Но не надо забывать, что они не поправились. Тем более, что шампуни обезжиривают, истоньчают волосы.

Они плохо укладываются в прическу, не блестят.

Для ухода за жирными волосами используют эфирные масла: апельсин, грейпфрут, лимон, лиметт, ромашка, лимон, чабрец, розмарин, мелисса, герань, кипарис, бергамот.

Народные средства для лечения

Голову лучше всего мыть мылом с дегтем. Перед мытьем желательно за полчаса втереть в кожу головы кефир. У этих процедур один, но существенный недостаток. Парфюмерные качества этих средств оставляют желать лучшего. Есть один проверенный способ устранения запаха. Волосы споласкиваем водой с добавлением сухой горчицы (столовая ложка на литр воды), а затем еще раз споласкивают душистым травяным настоем. Если запах кефира вас не отпугивает, то используйте это доступное и эффективное средство.

Эфирные масла хорошо растворяются в кефире. Добавьте на столовую ложку 2 капли любого эфирного масла - так вы намного повысите эффективность очистки.

Для ополаскивания волос применяют настой: полевой хвощ, кора дуба, мята в равных пропорциях. Заварить кипятком, настоять до охлаждения. Для светлых или седых волос лучше вместо коры дуба взять шишки хмеля.

Очень хорошие результаты дает использование отвара коры дуба (3 столовые ложки на литр воды), корневищ бадана и калгана.

Мы предлагаем использовать для лечения жирных волос спиртовые препараты из лекарственных растений с добавлением эфирных масел. В этом случае используется тот эффект, что в спирте, в отличие от воды, хорошо растворяются эфирные масла и смолы. Спирт удаляет с волос излишки жира, к тому же, экстракты втирают в кожу головы ватным тампоном, и получается своеобразный биологически активный массаж, улучшающий кровообращение кожи. Самые эффективные настойки из плодов облепихи, ноготков, хвоща, прополиса, алоэ. Настойки ноготков (календулы) и алоэ можно купить в аптеке.

Простейшее средство для лечения жирных волос. Взять свежий сок растений, разведенный водой в равных частях. Сухое сырье берется из расчета 1 ст. ложка на 200 мл воды. Эфирное масло по вашему выбору растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному настою.

Тонизирующее средство

Взять стандартную расфасовку 100 мл аптечного экстракта календулы, родиолы, прополиса, элеутерококка - их в продаже довольно много - отлить 1 чайную ложку для разведения эфирного масла, а сам экстракт развести 1:1 чуть теплой водой (желательно дистиллированной). Перелить в посуду из темного стекла, взболтать, в остаток экстракта добавить 5 капель розмарина, 2 капли герани, 1 каплю лимона и влить в разведенный состав. Можно использовать другие тонизирующие и успокаивающие масла по вашему выбору. Предостережение - не использовать постоянно, масла менять не реже раза в месяц.

Не надо забывать, что излишняя жирность волос вызывается внутренними причинами и коренится в нарушении обмена веществ. Поэтому нужно поддерживающее, очищающее воздействие. В этом случае особенно важна диета, уменьшающая салообразование. Хорошо принимать стабилизирующие настои трав. Для них существует много рецептов, но точное соотношение необязательно. Лучше составить сбор самим из тех растений, что есть под рукой, и что нравится. Ведь приятный вкус и хорошее настроение - важная составляющая эффективного лечения. Вот целебные растения, которые вы можете заваривать по своему выбору:

  • репейник (лопух) - корни,
  • облепиха - листья,
  • пижма - цветки,
  • зверобой - трава,
  • календула (ноготки) - цветки,
  • крапива - трава,
  • мята перечная - трава,
  • кукурузные рыльца.

Для эффективного сбора хорошо взять по три компонента, заваривать их в течение 2 - 3 недель, потом сделать перемену на другую тройку. Прием лекарственного чая желательно проводить постоянно вплоть до года и более. Нарушения обмена веществ выравниваются очень непросто и процесс лечения длительный. Сбор завариваем из расчета 1 столовую ложку сухой травы на стакан кипятка, настаиваем минут 20, процеживаем. Пить полезно до еды за полчаса по полстакана.





Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Уход за шеей
  » Уход за кожей комбинированного типа
  » Лечебная маска при розовых угрях
  » Эфирные масла для сухой кожи
  » Уход за глазами
  » Кремы для ухода за комбинированной кожей
  » Уход за волосами
  » Лечение выпадения волос
  » Уход за ногтями
  » Эфирные масла, применяемые для ухода за нормальной кожей