Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за волосами

Лучшее украшение любой женщины- это красивые блестящие волосы. Состояние волос зависит от очень многого: от правильного питания, от состояния нервной системы. Общее состояние здоровья сразу проявляется на волосах.

Основой хорошего ухода является чистота. И волосам совсем не все равно, чем их моют. Вода должна быть мягкой, потому что в жесткой воде всегда есть соли, которые оставляют на волосах осадок. Вода должна быть теплой, а не горячей. Вообще, лучше всего, чтобы вода была талой, дождевой, прокипяченной или хотя бы отстоявшейся, чтобы из нее вышел хлор.

Для смягчения воды хорошо в таз с водой добавить пищевую соду (на 5 литров воды- чайную ложку). Кстати, о тазе: проточная вода волосам не очень нравится, в тазу волосы мыть полезней. Если постоянно мыть волосы такой водой, они утратят ломкость, не будет раздражения кожи головы.

После мытья волосы надо прополоскать с каким-нибудь ополаскивателем, который снимает с волос остатки моющих средств, при этом защищая их от вредных воздействий окружающей среды.

А еще важно волосы правильно высушить. Фен- это замечательно!- но не для здоровья волос, а для экономии времени. А всегда ли она нужна? Лучше завертывать волосы в подогретое полотенце.

И не надо забывать, что волосы бывают разные.

Уход за сухими ломкими волосами

Сухие волосы- тонкие, постепенно утрачивают блеск, становятся хрупкими, на концах обламываются или расщепляются в щеточку. Сухие волосы выпадают сильнее, чем обычно. Бывает и сухая перхоть. Сушат волосы неправильный уход и особенно всякое насилие над волосами-окраска, завивка, солнечные лучи.

Мыть сухие волосы надо реже, чтобы не пересушивать, мягкой водой.

Для лечения сухих и поврежденных волос с секущимися концами применяют эфирные масла: иланг-иланг, пачули, ромашка, герань, сандал, ладан, лаванда, шалфей.

Масляный компресс

Для него приготовить масло: на 100 мл масла-основы добавить 8 капель одного из рекомендованных эфирных масел или их смеси (не более трех единовременно). Масло втирать в кожу головы за час до мытья. Масло втирать по проборам ватным тампоном, затем голову обернуть вощеной бумагой и потом теплым полотенцем. Полотенце подогреть в микроволновке или намочить в горячей воде и отжать. Через час голову вымыть, ополоснуть мягкой водой с добавлением нескольких капель эфирного масла, запах которого вам приятен, или травяным отваром: пополам ромашка или липовый цвет. Обычно несколько таких процедур в течение месяца возвращают волосам силу и здоровье.

Хороший эффект дает применение настоянных масел. Кроме известных «красного» масла зверобоя и масла календулы, можно приготовить и другие масляные настои. Горсть свежеизмельченной травы залить половиной стакана растительного масла-основы. Настоять в течение недели, процедить, отжать и добавить на 100 мл настоя 3 капли лаванды, 3 капли шалфея (или другие масла по вашему выбору). Хранить масляный настой в стеклянной посуде в темном месте не дольше двух недель. Перед применением взбалтывать. Хороши сочетания листьев облепихи и цветков клевера и настурции; листьев крапивы и березы; зверобоя, ромашки и ноготков. Настоянные масла так-же втирают в кожу головы за час до мытья.

Борьба с перхотью

Против перхоти к маслу-основе добавлять эфирные масла: апельсин, эвкалипт, фенхель, кедр, ладан, нероли, лаванда, ромашка, сосна, шалфей, герань, иланг-иланг.

Маска для волос: желток смешать со столовой ложкой ароматического масла. Втереть в кожу головы, обернуть вощеной бумагой и полотенцем. Через три часа волосы вымыть мягким шампунем, ополоснуть водой с добавлением нескольких капель одного из тех масел, которые входили в состав ароматического масла или травяным отваром.

Маски для волос полезно делать раз в неделю в течение двух-трех месяцев.

Если же замучила перхоть, волосы плохо растут, выпадают, кожа головы чешется, полезно показаться дерматологу.

Перхоть перхоти рознь, это может быть и грибковое заболевание. Сначала, конечно, можно попробовать народные средства.

Для лечения перхоти используют

Репейник (лопух)

Корни молодого лопуха выкапывают по осени (в октябре его сила как раз лучше всего собирается в корнях). Свежим его надо измельчить и залить подогретым, но не горячим косметическим маслом- очищенным оливковым, соевым, миндальным- в соотношении 1:3. Масло настаивают дня два в темном месте, потом греют час на водяной бане и процеживают. Теплое масло втирают в кожу головы 2 раза в неделю. Неплохо провести 10 процедур, сделать перерыв на пару недель и повторить.

Облепиха

Облепиховое масло развести с косметическим маслом в соотношении 1:9. Если на коже головы есть расчесы, их смазывают чистым облепиховым маслом. Также можно приготовить для волос масло, используя выжимки из плодов облепихи, оставшиеся после приготовления сока. Выжимки нагревают с растительным маслом до получения оранжевого цвета. Затем фильтруют и хранят в темном месте. Используют его, как и репейное масло. Облепиховое масло подкрашивает волосы, что следует учесть блондинкам.







Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Белые угри
  » Масла, которые обычно используют в косметических целях как масла-основы
  » Уход за волосами
  » Лечение солнечных ожогов с помощью ароматерапии
  » Маски для ухода за жирной кожей
  » Лечебная маска при розовых угрях
  » Уход за сухой кожей
  » Маски для лечения черных угрей
  » Эфирные масла для сухой кожи
  » Уход за шеей