Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечебная маска при розовых угрях

Розовые угри (розацеа)

Это заболевание кожи связано не столько с нарушением обмена веществ, сколько с нарушением работы мелких сосудов кожи лица. Причина - запоры, то есть неполное выведение шлаков из организма, стрессы и нервные расстройства, эндокринные изменения в климактерическом периоде. Обострения бывают сезонные, на нервной почве. Влияет чересчур горячая пища, алкоголь, шоколад, кофе.

Лечение довольно долгое и требует комплексного подхода.

Питание: исключить все провоцирующие продукты. Проводятся разгрузочные дни, особенно кратковременное голодание, очистка кишечника. После этих мер косметические процедуры помогут гораздо быстрее и легче.

Полезно принимать настой из трав

  • корень лопуха- 100 г,
  • корень бадана -100 г,
  • листья облепихи - 100 г,
  • листья грецкого ореха - 100 г,
  • цветки фиалки - 50 г.

2 столовые ложки сбора растений залить 0,5 л воды, довести до кипения, настоять ночь, процедить. Пить 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды.

В случае выраженной красноты щек рекомендуется начинать лечение примочками, используя сок, экстракты растений и эфирные масла.

Лечебное масло

Взять 100 мл масла-основы (предпочтительно масло зародышей пшеницы, авокадо, виноградных косточек), добавить по вашему выбору по 3 капли следующих масел (не более трех одновременно): чайное дерево, шалфей, кедр, сосна, ромашка, душица, гвоздика, герань, лаванда, эвкалипт. Протереть лицо, пропитать маслом марлевую салфетку и наложить на 10 минут.

Ягоды клюквы или облепихи

Используют кислый сок ягод, которым пропитывают несколько слоев марли или мягкой ткани. Накладывают на лицо на 10 минут. Сначала процедуру надо делать ежедневно до стихания воспалительного процесса, затем через день, затем 2 раза в неделю. Если сок щиплет кожу и плохо переносится, его можно разбавить водой в пропорции 1:2 или 1:1.

Черная смородина

Сушеные ягоды заливают кипятком, через 20 минут процеживают и смачивают марлевые салфетки, которые накладывают на лицо на 10-15 минут. Процедуры надо повторять по такой же схеме.

Лечебная маска при розовых угрях

Растения огородной петрушки целиком (и листья, и стебли) или листья шпината мелко измельчают, смешивают с яичным белком, добавляют 3 капли ромашки, 3 капли шалфея. Полученную массу наносят на лицо на 15 минут, затем смывают теплой водой. Повторяют 2 раза в неделю.

Крем для лечения розовых угрей

Для приготовления крема надо соединить до однородного состояния следующие компоненты:

  • растертый или размолотый в мясорубке корень лопуха - 2 столовые ложки,
  • глицерин - 1 чайная ложка,
  • сок лимона - 1 чайная ложка,
  • 1 яичный желток,
  • 1 чайная ложка меда,
  • 50 мл базового масла для очистки лица,
  • 3 капли чайного дерева,
  • 3 капли лаванды.

Перемешивать в неметаллической посуде деревянной лопаткой. Не использовать миксер или кухонный комбайн!

Крем наносят тонким слоем на лицо на ночь. Утром смыть водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса (1 чайная ложка на стакан).

 





Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Ароматерапия против целлюлита
  » Маски для сухой кожи
  » Уход за кожей комбинированного типа
  » Маски для ухода за жирной кожей
  » Уход за волосами
  » Кремы для ухода за комбинированной кожей
  » Уход за шеей
  » Уход за сухой кожей
  » Уход за кожей
  » Масла, которые обычно используют в косметических целях как масла-основы