Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение кожи

Веснушки

Для удаления пигментных пятен и веснушек на лице применяют следующие эфирные масла: лимон, розовое дерево, роза, нероли, мята, каяпут, лиметт. Взять 50 мл масла-основы (предпочтительно масло виноградных косточек), добавить по 3 капли масел по вашему выбору в сочетании не больше трех. Полученное косметическое масло хранить в посуде из темного стекла, наносить на кожу перед сном.

Кроме того, используют такие народные средства.

Петрушка отбеливает кожу. Надо зелень мелко нарезать, залить кипятком и настоять полчаса, пока остынет, затем процедить и протирать лицо 2-3 раза в день. Можно использовать свежий отжатый сок. Это еще эффективнее.

Одуванчики

Несколько раз в неделю надо смазывать пигментное пятно или каждую веснушку свежим соком одуванчика. Сок засохнет, тогда его надо смыть сывороткой или кефиром.

Можно использовать настой из молоденьких цветков одуванчика. Для этого столовую ложку измельченных цветков залить стаканом горячей кипяченой воды и поставить на кипящую водяную баню на 15 минут, затем настоять 45 минут до остывания, процедить и протирать лицо утром и вечером.

Хорошо помогает свежий сок ягод красной калины. Надо просто смазывать веснушки соком ягодки два раза в день.

Осветляет кожу ежедневное использование молочной сыворотки или хлебного кваса. До умывания протереть лицо и оставить минут на пять до подсыхания, затем смыть.

Отбеливающие кремы

Зеленый крем

Очистить огурец от кожицы и натереть на мелкой терке. Взять молодые сочные листья крапивы и одуванчика, смешать в равных пропорциях, измельчить и отжать сок. На пару растворить 15 г ланолина, добавить 50 мл миндального, персикового масла или масла-основы по вашему выбору, огуречную массу и чайную ложку зеленого сока. После этого посуду накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Через час снять с огня. Смесь тщательно размешать, процедить и остудить, взбивая. Добавить 2 капли лимана, 3 капли розового дерева.

Крем из водяной лилии

3-4 цветка водяной лилии пропустить через мясорубку, добавить сок одного лимона, 1 чайную ложку базового масла для очистки лица в зависимости от типа кожи, 3 капли нероли или лиметт. Смазывать веснушки 2-3 раза в день.

Угревая болезнь

Угревая болезнь возникает оттого, что в результате возрастных процессов в организме происходят изменения, при этом кожное сало, которое всегда выделяется кожей, вдруг начинает выделяться гораздо сильнее и состав его немного меняется. Из-за этого меняется кислотность кожи и бактерицидные (защитные) свойства уменьшаются. Кожа становится менее защищенной к инфекциям. Сальные железы не справляются с выделением сала, забиваются и происходит воспаление - появляются угри.

Главная проблема - не столько в появлении угрей, сколько в нарушении обмена веществ. Лечебная мера номер один - диета. Активизируют выделение кожного сала пряности, животные жиры, копчености, крепкий кофе. Нужно следить за работой кишечника, потому что угри на лице очень часто являются следствием обычных запоров. Запоры - дело весьма серьезное, на них нельзя не обращать внимания.

Для регуляции обмена веществ полезно пить заваренный травяной сбор: корень лопуха, корень девясила, лист облепихи, лист грецкого ореха, трава зверобоя. Лучше всего взять все травы в равных количествах в сухом измельченном виде. Но если нет какой-то составляющей - не беда.

Для приведения обмена веществ в норму надо пить отвар травы не меньше месяца, по трети стакана 3 раза в день.

При угревой болезни лечение надо начинать с чистки лица. Лучше ее провести в косметическом салоне. И попробуем справиться с угрями при помощи природных средств.

Эфирные масла, применяющиеся при лечении угревой болезни: чайное дерево, шалфей, кедр, сосна, ромашка, душица, пихта, гвоздика, герань, каяпут, лаванда, эвкалипт, масло семян моркови.





Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Лосьоны для очищения нормальной кожи
  » Уход за руками
  » Кремы для ухода за нормальной кожей
  » Масла, которые обычно используют в косметических целях как масла-основы
  » Ароматерапия против целлюлита
  » Лечение солнечных ожогов с помощью ароматерапии
  » Кремы для ухода за комбинированной кожей
  » Уход за ногами
  » Уход за нормальной кожей
  » Уход за жирной кожей