Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за жирной кожей

Жирная кожа обычно причиняет своим обладательницам больше всего хлопот. Хотя она не склонна к преждевременному старению, как сухая кожа, но выглядит она очень неопрятно. Жирная кожа отличается расширенными порами и лоснящимися от излишних жировых выделений участками- прежде всего на крыльях носа, на подбородке и на лбу. Это вызвано повышенной активностью сальных желез. Этот тип кожи склонен к образованию угрей.

При всех неприятностях, связанных с жирной кожей, ухаживать за ней проще, чем за сухой. При уходе за жирной кожей самое главное- ее регулярное очищение, применение средств, регулирующих и уменьшающих работу сальных желёз. То, что для жирной кожи не надо увлажняющих и питательных кремов - распространенное заблуждение. Наоборот, увлажненная кожа чувствует себя гораздо лучше, что помогает нормализовать ее состояние. Увлажняющие кремы надо применять каждый день. Два раза в неделю рекомендуется делать отбеливающие и очищающие маски. Очень при этом важна соответствующая нормализующая диета. Важно также применение противовоспалительных средств и средств, повышающих сопротивляемость инфекциям. Жирную кожу очищают 2-3 раза в день.

Эфирные масла для ухода за жирной кожей лица

  • Тонизирующие: герань, кориандр, имбирь, лимон, можжевельник, мята, розмарин, кедр.
  • Успокаивающие: иланг-иланг, лаванда, пачули, ромашка, чайное дерево, апельсин, пихта, мята.
  • Разглаживающие: лаванда, лимон, вербена, эвкалипт, ветивер, ирис.
  • Рецепт базового масла для очистки жирной кожи лица: к 100 мл масла-основы (предпочтительно абрикосовое масло, масло жожоба) добавить3 капли лимона, 3 капли лаванды, 3 капли чайного дерева.

Лосьоны для очищения жирной кожи

Для умывания утром и вечером полезно применять кефир, простоквашу. Умывание с мылом обычно не приносит ни вреда, ни пользы. Мыло, скорее, активизирует работу сальных желез. Все, что было смыто с мылом, сразу же появится снова. После умывания кожу протирают лосьоном, настоями чая, календулы, шалфея, коры дуба, мать-и-мачехи.

Возьмите 10 мл этилового спирта и растворите в нем: 3 капли пачули, 3 капли иланг-иланга, 3 капли чайного дерева. Долить очищенной, лучше дистиллированной, водой до объема 100 мл, перелить в посуду из темного стекла. Перед употреблением взбалтывать.

Для очистки жирной кожи лица и шеи можно пользоваться лосьонами, приготовленными в домашних условиях. По сути это водно-спиртовые экстракты из лекарственных растений. Для этого растительное сырье заливают водкой и настаивают 7-10 дней, затем процеживают. На 100 мл настоя добавляют 3 капли тонизирующего эфирного масла, 3 капли успокаивающего. Если кожа не очень сальная, настойку на водке стоит развести кипяченой водой.

Пересушивание кожи, может быть, и не возникнет, но на общий баланс кожи может повлиять. Пропорции настоек лекарственных растений на водке. Зверобой. 1 часть измельченных листьев на 5 частей водки (1:5). Зверобой повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому в летнее время надо соблюдать осторожность при использовании настоек.

  • Календула. Настойка цветков (1:10).
  • Аптечная настойка гораздо крепче, ее надо разводить водой (1:10).
  • Хвощ. Настойка травы на водке (1:5).
  • Мелисса. Настойка травы на водке (1:5).
  • Душица. Настойка травы на водке (1:10).

Более сложные лосьоны домашнего приготовления

Ромашковые лосьоны

Ромашка и зверобой

10 г отвара ромашки и 120 г отвара зверобоя, 30 г водки и 10 г глицерина. Хорошо перемешать и хранить в холодильнике.

Ромашка и лимон

Стакан настоя ромашки (1 столовая ложка на стакан воды) смешать с соком лимона, добавить 30 г камфарного спирта, по 2 г буры и борной кислоты. Протирать лицо после умывания.

Лосьон из коры дуба

Настаивают кору дуба из расчета 1 чайная ложка коры на 200 мл воды. Смешать с 1 столовой ложкой 5% пищевого уксуса и развести водой в соотношении 1:5. Можно протирать лицо, сколько угодно, в жару можно умываться этим лосьоном.

Цветочные лосьоны

Розовый лосьон. 4 чашки сухих лепестков роз или 3 свежих заливают 0,5 л 5% столового уксуса, плотно закрывают и настаивают 3 недели. Затем процеживают и разбавляют равным количеством кипяченой воды. На 100 мл настоя добавляют эфирные масла: 3 капли пачули, 3 капли лаванды.

Лосьон из белой лилии

Взять поровну цветков и молодых листьев белой лилии, всего 2 чашки, довольно плотно уложить в прозрачную стеклянную посуду, залить маслом-основой (предпочтительно оливковым). Настаивать на окне в течение месяца, временами взбалтывая. Затем процедить, добавить 3 капли масла ромашки на 50 мл настоя и использовать после умывания.

Лимонное молоко

Растереть желток, добавляя попеременно по каплям сок большого лимона и 1 базового масла для очистки лица, затем, растирая, понемногу 100 мл сливок и столько же водки. Этой смесью протирать лицо утром и вечером. Этот лосьон хорошо и долго хранится в холодильнике.







Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Белые угри
  » Лечение солнечных ожогов с помощью ароматерапии
  » Лечебная маска при розовых угрях
  » Лосьоны для очищения нормальной кожи
  » Уход за шеей
  » Уход за нормальной кожей
  » Ароматерапия против целлюлита
  » Уход за руками
  » Уход за ногами
  » Лосьоны для очищения сухой кожи