Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Маски для ухода за нормальной кожей

Простейшие лосьоны для очистки нормальной кожи - приготовленные в домашних условиях настои некоторых лекарственных растений. Делают кожу мягкой и бархатистой настои аптечной ромашки, липового цвета, тысячелистника и пр. Лучше готовить их из свежего сока растений, разведенного водой в равных частях. Сухое сырье берется из расчета 1 ст. ложка на 200 мл воды. Эфирное масло по вашему выбору растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному настою.

Для ухода за нормальной кожей эффективны такие маски:

Масляная маска

Масло для очистки лица согревают на водяной бане до температуры тела, пропитывают им тонкий слой ваты, накладывают его на лицо, оставляют на 20 минут. Затем ватным тампоном, смоченным в горячей воде, смывают масло и прикладывают к лицу полотенце, смоченное в холодной воде.

Желтково-лимонная маска

Сушеную лимонную корочку (цедру) измельчают в кофемолке, берут 2 чайные ложки, растирают с желтком и настаивают в закрытом сосуде полчаса. Затем добавляют 1 чайную ложку масла для очистки лица и взбивают до образования эмульсии. Маску наносят на кожу толстым слоем и оставляют до высыхания. Снимают маску настоем шалфея или петрушки. Такая маска творит чудеса и оживит даже очень уставшую кожу, если вдруг неожиданно «нарисовались» гости, и надо хорошо выглядеть.

Желтково-медовая питательная маска

Растирают желток с 2 чайными ложками масла для очистки кожи, половиной чайной ложки богатого пектинами фруктового сока (виноградного, яблочного - свежеприготовленного, не покупного!) и половиной чайной ложки меда, добавляя их постепенно и взбивая до состояния однородной эмульсии. Эта маска лучше всего сочетается с настоем липового цвета. Сначала умывают лицо этим теплым настоем, наносят маску легкими втирающими движениями, через 15 минут маску снимают ватным шариком, смоченным в настое.

Маска из моркови

Натереть морковь на мелкой терке, добавить чайную ложку масла для очистки кожи, немного крахмала. Нанести на лицо и шею на 20 минут. Смыть настоем ромашки.

Таким же образом делается маска из яблок, огуречная маска.





Также в разделе: Применение ароматических масел в косметологии:
  » Эфирные масла, применяемые для ухода за нормальной кожей
  » Уход за волосами
  » Лечение кожи
  » Ароматерапия против целлюлита
  » Лосьоны для очищения сухой кожи
  » Уход за шеей
  » Уход за руками
  » Уход за жирной кожей
  » Маски для лечения черных угрей
  » Уход за сухой кожей