Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение себорейного дерматита у новорожденного с помощью ароматерапии

Себорейный дерматит - распространенное явление у новорожденных и маленьких детей. На коже черепа появляются хлопьеобразные лохмотья кожи, сходящие большими кусками. Кожа черепа при этом часто становится  маслянистой.

Аромапомощь

Сделайте массаж кожи черепа, используя детское ароматическое масло для массажа, которое предварительно было смешано с равным количеством масла жожоба. Втирайте легкими движениями примерно одну чайную ложку в кожу черепа, а не только в волосы - один или два раза в день.

Шампунь при себорейном дерматите

В 50 мл детского шампуня добавьте 1-2 капли чайного масла и хорошо все перемешайте.

Перед использованием хорошо встряхните и наносите лишь небольшое количество.

Следите за тем, чтобы шампунь не попадал в глаза, после использования шампуня хорошо все промывайте.

Применяйте шампунь в течение недели ежедневно или до тех пор, пока не наступит улучшение состояния кожи черепа. В дальнейшем используйте его по мере  необходимости.

Сыпь под подгузниками

У всех детей рано или поздно появляются болевые ощущения в области ягодиц, если сыпь не проходит - обратитесь к врачу.

Вот некоторые советы, которые вам помогут:

  • Если у вашего ребенка появляется сыпь под подгузниками, то меняйте их чаще. Никогда не оставляйте ребенка  в мокрых подгузниках, особенно если они грязные. Дайте ребенку возможность как можно больше времени проводить без подгузников, поскольку для болезненной, саднящей кожи частое проветривание подходит оптимально.
  • Старайтесь, чтобы попка вашего ребенка была как можно дольше сухой.
  • Если  вы  используете  многоразовые подгузники, то убедитесь в том, что их хорошо выполаскивают и на них не остается никаких следов стирального порошка или каких-либо химических очищающих средств.
  • Вытирайте попку ребенка насухо влажной ваткой или маслом жожоба (оно подходит лучше всего). Использование сухих материалов для подтирания будет раздражать и без того саднящую кожу.

Аромапомощь

Используйте при смене подгузников Детское масло из римской ромашки в умеренных количествах. Для смягчения раздражений и уничтожения бактерий, вызывающих сыпь под подгузниками, пользуйтесь следующим кремом:

Крем от сыпи под подгузниками

В 50-гр. (2 унции) баночку неароматизированного крема (не содержащего ланолина) добавьте по 2 капли масел немецкой ромашки и лаванды, если же патронажная сестра полагает, что сыпь может быть вызвана молочницей, вместо этих масел добавьте 4 капли чайного масла.

Пользуйтесь этим кремом в очень умеренных количествах 2 раза в день (в зависимости от того, насколько сильно раздражение на попке ребенка). В целях безопасности вначале попробуйте крем на небольшом участке кожи, поскольку кожа у детей разная и иногда для излечения раздражения требуется выполнение всего лишь следующих трех условий: чистота, сухость и хорошая вентиляция.

  • Для детей старше месяцев, страдающих от сыпи под подгузниками, попробуйте применение следующей ванны:

Ванна при сыпи под подгузниками

В 20 мл (1 столовая ложка) необезжиренного молока добавьте 1 каплю масла лаванды или 1 каплю масла римской ромашки, хорошенько взболтайте и добавьте в теплую воду ванны. Для детей старше шести месяцев с сыпью под подгузниками вместо масла лаванды или римской ромашки, указанных выше, можно использовать 1 каплю чайного масла.

  • Если вы пользуетесь многоразовыми или  матерчатыми  подгузниками, то замачивайте их перед стиркой в ведре с водой (предварительно удалив твердые частицы). В воду предварительно следует добавить 6-8 капель масла лаванды или чайного масла или 3 капли лаванды и 3 капли чайного масла (оно приятнее   пахнет).  
  • Перед стиркой белья обычным способом замочите его на 2-3 часа. Это поможет дезинфицировать   подгузники. Вы можете добавить масло лаванды в последнее полоскание после стирки. Если вы полощете вручную, то добавьте 1-2 капли масла в большой таз с водой. При использовании стиральной машины добавьте 4-5 капель масла вместе с кондиционером для ткани.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Бензоин (Styrax benzoin)
  » Ароматические ванны и беременность
  » Чистка тела с помощью эфирных масел
  » Аромапомощь при послеродовой усталости
  » Аромапомощь при налитых кровью грудях
  » Эфирные масла от трещин на ногах
  » Лечение экземы с помощью эфирных масел у детей и женщин
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Петитгрейн (Citrus aurantium)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Роза
  » Эфирные масла для родов