Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Использование эфирных масел при схватках

Когда бы у вас ни возникала боль - естественная инстинктивная реакция, - надо как можно лучше растереть это место.
И в наибольшей степени это применимо при схватках. Глубокий, твердый, ритмичный массаж может значительно снять и облегчить схваточные боли, особенно на первой стадии схваток, когда вы еще можете находиться дома. Мы надеемся, что к тому моменту, когда у вас начнутся схватки, ваш супруг уже будет знать, какой массаж вам нравится больше всего. Пусть он отработает движения, приводимые ниже, задолго до того, как вас привезут в родильные палаты. Массаж при схватках, вне сомнений, дает большое облегчение, а с применением эфирных масел результат получается еще лучше.

Если у вас нет никого, кто мог бы поехать с вами с больницу и делать там ароматический массаж, а вам хотелось бы применять эфирные масла при родах, заранее узнайте, какую в этом отношении занимают позицию в родильном доме.

Узнайте, какие из акушерок умеют пользоваться эфирными маслами. Если при родах не будет ни одной акушерки, благожелательно относящейся или умеющей пользоваться эфирными  маслами,  узнайте,  поймут ли другие из них ваши потребности, захотят ли они делать вам массаж, ароматизируют ли палату или приготовят ли компресс при необходимости. Вполне возможно, что кто-то будет просто счастлив вам помочь, но лучше всего узнать все заранее. Если ваш супруг будет присутствовать при родах, то с вашей стороны будет вежливым известить акушерок о том, что при родах вы планируете использование эфирных масел.

Как делать массаж при схватках ?

Если вы будете делать массаж будущей матери, то нижеприведенные движения относятся к успокаивающим:

Могут помочь сильные, твердые круговые движения по нижней части спины. Нажимайте и массажируйте нижней частью ладони спину будущей матери.

  • Могут  помочь  нажатия  большим   пальцем  по центру   соска.   Нажимайте   и   отпускайте   несколько раз.
  • Твердое нажатие нижней частью ладони в крестцовой области (расположена ниже позвоночника) приносит чувство комфорта. Массажируйте твердыми круговыми движениями. Вполне возможно, что будущей матери захочется, чтобы вы продолжали такие движения в течение всего периода схваток.
  • Будущая мать может захотеть сесть верхом на стул (что она и делала при массаже во время беременности), в этом положении легко массажировать спину и плечи, при желании она может часто менять свое положение. Если ей удобно находиться на четвереньках, то легкие покачивания  в этой позиции  могут принести облегчение. Наклонитесь над ней и массажируйте легкими круговыми движениями, двигаясь вниз от крестца в сторону живота, затем к бедрам, а потом вновь вверх. Продолжайте это столько, сколько она захочет.
  • Массаж стоп с довольно сильными круговыми нажатиями на пятки оказывает хорошее успокаивающее действие.  Одной  рукой обхватите стопу с двух сторон и придерживайте ее, в то время как второй рукой сильно нажимайте по центру пятки, делайте круговые движения, варьируя давление. Сжимайте и разжимайте стопу. Все эти движения необходимо повторять несколько раз.
  • Держите одной рукой стопу, большим пальцем другой руки осуществляйте надавливания вдоль стопы по воображаемой линии. Нажимайте, отпускайте, варьируя давление и время, потраченное на каждую стопу, в зависимости от пожеланий массажируемой. Хорошее  ощущение  возникает  при  нажимании/отпускании, выполняемыми в форме круговых движений.
  • Руки на стопах, хорошо смазаны маслом, массажируйте   пятки,   верхнюю  часть  стопы,   нижнюю часть ноги, пальцы осуществляют круговые движение вокруг лодыжек.

Массажное масло на день схваток

В 50-мл бутылочку с миндальным маслом добавьте по 6 капель масла из лаванды и жасмина. Использование жасмина - это в какой-то мере баловство, так как это масло очень дорогое. Если вы не можете себе позволить жасмин, ограничьтесь лишь маслом лаванды.

Ароматизирование родильных покоев

Эфирные масла в родильных покоях помогут матери и всем ее окружающим сохранять нормальное состояние рассудка. Что касается ребенка, то и для него является оптимальным появление на свет в ароматизированной комнате с расслабленной, дружелюбной и счастливой атмосферой.

Эфирные масла помогут также уничтожить переносимые воздушным путем бактерии и развеять несвежий воздух или неприятные запахи в комнате, мать почувствует себя спокойно, расслаблено и счастливо. Но будьте осторожны - эфирные масла очень сильнодействующи, а вы ведь не хотите, чтобы ваша акушерка поплыла в трансе.

Масла для родильных покоев

В таз с горячей водой добавьте 3 капли вашего любимого масла или смесь из двух нижеприведенных - лаванды (расслабляющее, антисептик), бергамота (сильный антидепрессант), герани (очень повышает настроение) или лимона (очень освежает и хорошо подходит, если мать устала после длительных схваток).





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
  » Аромапомошь при задержка жидкостей
  » Масла, которые никогда не следует использовать в ароматерапии
  » Лечение запора с помощью ароматерапии
  » Духи
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Петитгрейн (Citrus aurantium)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кананга душистая (Cananga odorata)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Дягиль
  » Меры безопасности при использовании эфирных масел во время беременности
  » Лечение себорейного дерматита у новорожденного с помощью ароматерапии