Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Снятие неприятных ощущений во время беременности при помощи приятного запаха

Не думайте о том, что вам придется столкнуться со всеми, или хотя бы некоторыми, неприятными ощущениями, приведенными ниже. У каждой женщины с каждым ребенком беременность протекает по-своему, но готовность к неприятным ощущениям означает полпобеды. Если у вас есть какие-то особенно беспокоящие вас симптомы, проконсультируйтесь с вашим врачом в гинекологической консультации.

Боли в спине, пояснице и паху

По мере развития беременности избыточный вес в районе желудка давит на связки в районе поясницы и позвоночника. В последние три месяца беременности поддерживающие суставы и связки под влиянием гормональных перемен расслабляются и приходят в готовность к родам, при этом боли в спине, особенно в нижней части, часто становятся проблемой. Изменения в осанке также могут вызвать небольшие боли в паху.

Советы женщинам

Воспринимать  все  спокойно.   Если у вас болит просто все, то это означает, что вы делаете слишком много дел, сбавьте темп.

  • Следите за осанкой. Обычный импульс - чем больше у вас становится живот, тем сильнее его выпячивать вперед, но постарайтесь держать свою спину прямой, а не изогнутой, и попытайтесь особо не выдвигать свой живот вперед. Старайтесь не перенапрягаться при наклонах и подъемах.

Аромапомощь

  • Регулярный еженедельный ароматерапевтический массаж, который вам сделает друг или супруг, очень хорошо помогает при напряжениях и болях в спине. Применяйте стандартное массажное масло, предназначенное для беременных.
  • В конце дня попробуйте принимать расслабляющую теплую ванну. Добавляйте 2-4 капли лавандового масла в воду для приема ванны.

Вынужденный постельный режим

Некоторым женщинам, опасающимся выкидыша, страдающим от повышенного кровяного давления или тяжелого прохождения беременности, приходится больше времени, чем им того бы хотелось, проводить бездеятельно. Если вам не повезло и вам приходится часть или всю беременность проводить лежа на постели или на канапе, самое главное - успокоиться и воспринимать это легко.

Аромапомощь

Массаж с использованием эфирных масел поможет вам расслабиться. Вполне возможно, что массаж всего тела будет невозможен, пусть тогда ваш супруг или друг сделает вам массаж рук, стоп или лица.

  • Не забывайте намазывать живот, груди и бедра маслом - это поможет сохранить кожу мягкой.
  • Для создания расслабляющей атмосферы в комнате добавьте 2 капли любого из перечисленных ниже эфирных масел в горячую воду горелки или в кольцевую лампу: герань, лаванда, лимон, бергамот или кананга. Испарения наполнят собой всю комнату.

Судороги

Судороги происходят от очень болезненных, стреляющих спазмов мышц. Они очень распространены при беременности, особенно посреди ночи, отчего они происходят - никто не знает. Считается, что в таких случаях хорошо помогает кальций, так что употребляйте как можно больше продуктов с высоким содержанием кальция.

При приступе судорог не вытягивайте ногу и носок. Наоборот, потрите икру и притяните ногу к себе, затем обопритесь на стопу до тех пор, пока боль не пройдет (по мере развития беременности вам придется делать это в сидячем положении с согнутыми ногами).

Аромапомощь

Вам поможет массаж.  Попробуйте следующее массажное масло:

Массажное масло, применяемое при судорогах

В 30 мл (полторы столовых ложки) миндального масла добавьте 2 капли масла из лаванды и 2 капли из герани. Хорошо перемешайте.

Если приступы судорог чаще всего происходят вечером или ночью, то используйте 5 мл (четверть столовой ложки) указанного масла каждый вечер в течение недели, повторяйте по мере необходимости.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Подготовка массажного масла
  » Лечение камней в желчном пузыре с помощью ароматерапии
  » Приобретение эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Иссоп
  » Лечение простуды и кашля с помощью эфирных масел
  » Аромапомощь при молочнице
  » Дети и ароматерапия
  » Избавление от целлюлита с помощью ароматерапии
  » Желудок и ароматерапия
  » Лечение запора с помощью ароматерапии