Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Массаж всего тела с помощью эфирных масел

Массаж спины и плеч

Будущая мать может либо лечь на бок достаточно близко к краю постели, чтобы ее удобно было массажировать (для того, чтобы было легче дотянуться и получить лучшие результаты), либо сесть на стул, облокотившись на диванные подушки.

  • Используя заранее приготовленное массажное масло,   применяемое   при   беременности,   осуществляйте легкие движения снизу вверх, пусть ваши руки скользят вверх с обеих сторон позвоночника, вверх по лопаткам к плечам, принимая форму поверхности и разглаживая их, слегка надавливая к низу тела. В районе   поясницы   массажируйте  мягко,   круговыми движениями, снимая напряжение с растянутых связок.
  • На поздних сроках беременности при массаже нижней части спины соблюдайте максимальную аккуратность и мягкость.

Массаж тела

Будущая мать удобно сидит, опираясь на полотенца и подушки, втирайте масло легкими движениями по часовой стрелке вокруг живота. Помните, что вы делаете массаж двоим (вам может напомнить об этом и ребенок, сделав быстрый пинок).

  • Пусть ваши руки скользят к краям талии - или тому, что ранее было талией, - затем ваши руки движутся вверх и вниз по бокам тела. Это облегчает так часто ощущаемые в этом районе во время беременности растяжения и напряжения.

Массаж стоп и ног

Это в особенности является хорошим средством при бессоннице и для снятия застойных явлений.

  • Будущая мать сидит так, как ей удобно, или может прилечь на подушки, положив ноги на полотенце.
  • Применяйте либо стандартное масло, применяемое  при  беременности, либо,  если  будущая  мать страдает от болей в стопах и ногах, вы можете применить успокаивающее масло для ног и стоп.
  • Пусть ваши руки легко скользят от щиколоток к бедрам, а потом вновь к щиколоткам, при движении вниз не оказывайте никакого давления. Затем скользните под ступню и легко двигайтесь вновь вверх по ноге. Попробуйте осуществлять это в ритме.
  • Чередуйте лодыжки по очереди. Рекомендуется несколько раз согнуть-разогнуть стопы - это приносит хорошее облегчение при тяжести в ногах.
  • Втирайте масло по всей подошве и вокруг лодыжек. Возьмите в ладонь ступню, большим пальцем делайте   круговые   движения   по   пятке,   остальные пальцы в это время находятся на внешней стороне ноги. Легко сожмите и надавите на ступню, как будто вы хотите сделать из нее легко мнущееся тесто.

После того, как вам сделали массаж

Расслабьтесь и получите удовольствие от того, что вас побаловали. Масла лучше всего не стирать с тела, чтобы они хорошо впитались и оказали свое воздействие. Для того, чтобы масла через кожу попали в тело, может потребоваться от 20 минут до 7 часов, но к тому моменту они будут полностью впитаны, так что при этом не будет возникать ощущения, что вся кожа покрыта жиром. Лучше всего делать массаж перед сном, оставьте масла впитываться на ночь, а утром примите ванну. В этом случае вы будете ощущать кожу мягкой, теплой и прекрасной.

Массаж ребенка

При нанесении на область желудка масел от следов растяжек не забывайте о том, чтобы нежно почувствовать форму своего ребенка. Можно порекомендовать пациенткам и их супругам разговаривать с еще не родившимися детьми, и самое подходящее для этого время, когда днем вы осуществляете сеанс массажа с маслом - в это время вы можете нежно дотронуться до него. Если ребенок слишком активен по ночам, сделайте ему дородовой массаж.

Широко распространено мнение о том, что по истечении нескольких недель после рождения ребенок в случае огорчения будет реагировать на прикосновение матери, поскольку он привык к этому.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Аромапомошь при несварении и изжоге
  » Преимущества ароматерапии при беременности
  » Устранение боли в ушах с помощью эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Лаванда (Lavandular officinalis)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)
  » Аромапомощь при послеродовой усталости
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кардамон
  » Аромапомощь при болезненных ощущениях в области грудей
  » Уход за волосами новорожденного с помощью ароматерапии
  » Ингаляции эфирными маслами