Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия для матери и ребенка: Календула

Calendula officinalis

Календула иногда используется для получения небольшого количества абсолюта, но он продается очень редко, и по большей части масло календулы готовят, настаивая лепестки и изредка листья в растительном масле. Это настоянное масло весьма ценится в ароматерапии за его великолепную способность заживлять кожу. Хотя во флаконе масло кажется зеленым, оно придает красивый золотистый оттенок любым кремам, к которым его добавляют, и это его основной способ использования.  Можно добавлять масло календулы в кремы для потрескавшейся кожи, предназначенные, в частности, для людей, чьи руки страдают от грубой работы, холода, длительного воздействия воды и т. д. Крем с маслом календулы также очень хорошо подходит для детей. Им можно смазывать мелкие царапины и сыпь от подгузников. Кормящие матери используют такие кремы для смазывания потрескавшихся сосков, когда не помогают другие средства. Масло совершенно безопасно для ребенка, хотя перед кормлением следует все же смыть его, так как ребенку может не понравиться его вкус. Масло также можно использовать и в чистом виде, а не только в кремах.

Ежедневное использование масла календулы или крема с ним поможет избавиться от шрамов, варикозных вен и трофических язв.

В старину травники приписывали цветкам календулы разнообразные полезные свойства - от укрепления зрения до улучшения настроения. Фактически все древние авторы утверждают, что календула «успокаивает сердце», причем и в прямом, и в переносном смысле, так как фраза «успокаивает сердце и дух» встречается так же часто, как «укрепляет и помогает сердцу при лихорадке». Свежие и сухие лепестки календулы добавляли к бульонам и салатам, как для аромата, так и из-за их полезных свойств.

Календулу также называют ноготками. Важно различать настоящие ноготки (Calendula) и африканские ноготки (Tagetes). Хотя они относятся к разным семействам и имеют разные свойства, некоторые врачи и продавцы масел их путают. Можно встретить масло обозначенное как Calendula/ Taget! Покупая масло ноготков, удостоверьтесь, что вы покупаете именно календулу. Африканские ноготки - это очень опасное масло, так как содержит много кетонов.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Эфирные масла при проблемах у беременных
  » Устранение следов растяжек с помощью ароматерапии
  » Лечение синяков и ожогов с помощью эфирных масел
  » Аромапомошь при утренней слабости
  » Приобретение эфирных масел
  » Аромапомощь в третьей стадии родов
  » Лечение коликов у ребенка с помощью эфирных масел
  » Использование эфирных масел при схватках
  » Лечение инфекционных заболеваний с помощью эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Иглоукалывание