Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия для матери и ребенка: Каепутовое дерево

Melaleuca leucadendra

Каепут (или каяпут) получил свое название от слова «каджу-пути», что означает «белое дерево». Так его называют в Малайзии за его белую кору. Дерево принадлежит к виду Melaleuca семейства миртовых, куда входят все виды эвкалипта, гвоздики и мирта. Главное свойство всех растений, принадлежащих к этому семейству, заключается в их способности уничтожать, а иногда и предотвращать инфекцию.

Эфирное масло получают методом дистилляции с паром из свежих листьев и побегов. В отличие от масел, получаемых из других растений вида Melaleuca, масло каепута имеет зеленовато-желтый цвет. Оно содержит цинеол (от 45 до 65%), терпенеол, пинен и имеет выраженный аромат камфоры.

Каепут используется в форме ингаляций при простудах и других респираторных заболеваниях. Он прекрасно прочищает носовые ходы, убивая бактерии, размножающиеся в слизи, образующиеся во время простуды и гриппа и способные вызвать катар верхних дыхательных путей и синусит. У простуженного человека обычно болит горло и голова, и каепут, обладая обезболивающими свойствами,  может облегчить это неприятное состояние.

Каепут раздражает кожу, поэтому перед употреблением его нужно обязательно растворить. Нельзя, чтобы каепут в чистом виде соприкасался со слизистыми оболочками. В большинстве ситуаций, когда каепут нужно наносить непосредственно на кожу, его можно заменить маслом других растений семейства Melaleuca, например найоли или чайного дерева, которые кожу не раздражают.

Предостережение

Каепут раздражает кожу. Он сильный стимулятор, поэтому не рекомендуется делать ингаляции с каепутом перед сном, если только не смешать его с успокаивающим маслом, которое нейтрализует этот эффект.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ароматерапия для новорожденных
  » Масла, применения которых при беременности следует избегать
  » Прорезывание зубов у детей и ароматерапия
  » Уход за волосами новорожденного с помощью ароматерапии
  » Аромапомощь во второй стадии родов
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Здравец, или герань крупнокорневищная
  » Аромапомощь при болезненных ощущениях в области грудей
  » Ароматерапия при детском насморке
  » Аромапомошь при геморрое
  » Масла, которые никогда не следует использовать в ароматерапии