Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение инфекционных заболеваний с помощью эфирных масел

Эфирные масла очень эффективны в борьбе с инфекционными заболеваниями по трем причинам:

  1. они усиливают способность организма справляться с бактериальными и вирусными инфекциями;
  2. они убивают бактерии и вирусы;
  3. они предотвращают распространение инфекции.

Все эфирные масла, которые описаны как антивирусные или антибактериальные, способны уничтожать вторгшиеся в организм вредоносные бактерии и вирусы или замедлять скорость их размножения. Таких масел слишком много, чтобы здесь можно было привести их полный перечень, так как фактически каждое эфирное масло активно против тех или иных микроорганизмов. Однако некоторые масла действуют на очень широкий спектр бактерий и вирусов. К ним относятся масла бергамота, эвкалипта, можжевельника, лаванды, мануки, розмарина и чайного дерева. Большинство из них также усиливает способность организма сопротивляться инфекции, особенно масло мануки и чайного дерева.

Человеку с высокой температурой нельзя делать массаж (да он и сам, наверное, не захочет этого). Хорошим выходом из положения будет осторожно протереть его тело эфирным маслом, растворенным в прохладной воде. Если больной чувствует себя достаточно хорошо, чтобы принять теплую ванну с эфирными маслами, то это даже лучше.

Если болезнь поражает дыхательные пути (нос, горло, легкие), то хороший эффект окажет вдыхание эфирных масел с паром. Масла также хорошо распылять в комнате больного с помощью специального ароматизатора или другого приспособления либо нанести немного масла на лампочку или любой другой источник тепла, например на батарею отопления.

Ветряная оспа - добавьте масла лаванды и пупавки благородной в ванну. Смешайте либо масло пупавки благородной и лаванды, либо пупавки благородной и мелалеуки с увлажняющим лосьоном и сделайте массаж.

Корь - используйте масло пупавки благородной и лаванды с несущим маслом или увлажняющим лосьоном и сделайте нежный массаж.

Свинка - смешайте соответствующее число капель масла лаванды, лимона, мелалеуки с несущим маслом для массажа.

Краснуха - соедините соответствующее количество капель масла лаванды, пупавки благородной или мелалеуки с несущим маслом для массажа.

Коклюш - смешайте соответствующее количество капель масла кипариса, лаванды, розмарина или мелалеуки - в зависимости от возраста ребенка - вместе с несущим маслом и вотрите в грудь. Можете капнуть одну каплю эфирного масла (любого из перечисленных) на подушку ребенка.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » История применения эфирных масел при рождении ребенка
  » Желудок и ароматерапия
  » Следы от растяжений после беременности и ароматерапия
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
  » Устранение боли в ушах с помощью эфирных масел
  » Кожа и волосы женщины после родов
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Роза
  » Уход за волосами новорожденного с помощью ароматерапии
  » Хранение эфирных масел
  » Эфирные масла при проблемах у беременных