Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение запора с помощью ароматерапии

О многих эфирных маслах говорят, что они полезны при запоре, но мне кажется, к такой информации нужно относиться осторожно. Прежде всего, не впадайте в заблуждение, думая об эфирных маслах как о лекарстве. Их воздействие лишь поддерживает собственные силы организма. Очень полезно массировать живот в направлении по часовой стрелке, и человек может легко делать такой массаж самостоятельно. Самые подходящие масла для такого массажа - майоран и розмарин, вместе или по отдельности; иногда я добавляю также очень небольшое количество масла черного перца или сладкого укропа. Кроме массажа, хорошо ежедневно пить по нескольку чашек чая из сладкого укропа.

Главное при лечении запора - это оптимизация рациона питания. Основную часть ежедневного рациона должны составлять нерафинированные углеводы, сырые овощи, фрукты и все продукты, богатые клетчаткой. Нужно пить больше воды, соков и травяных чаев и свести к минимуму потребление молочных продуктов, а также блюд, содержащих жиры, рафинированный сахар и крахмал. Прежде чем переходить на здоровое питание, нужно очистить кишечник.

Иногда запор является результатом напряжения, беспокойства, потрясения или подавляемых эмоциональных проблем. В таких случаях ароматерапия может помочь преодолеть проблемы, лежащие в основе такого состояния. Мягкий массаж всего тела с тщательно подобранными маслами и ароматические ванны в перерывах между сеансами массажа уменьшат напряжение или беспокойство, хотя, если эмоциональная проблема возникла давно, могут потребоваться недели или месяцы, прежде чем она может быть преодолена. Следует подбирать такие масла, которые помогут скорее преодолеть проблемы данного человека, чем облегчить состояние его кишечника, хотя можно также проводить и мягкий массаж живота, а также посоветовать пациенту обратить внимание на свое питание. Улучшение физического состояния воодушевит больного, между ним и ароматерапевтом установятся более доверительные отношения, и тогда уже можно будет вести работу на более тонком уровне.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Лаванда (Lavandular officinalis)
  » Аромапомошь при кровотечении из носа
  » Эфирные масла при запоре во время беременности
  » Лечение вен с варикозным расширением с помощью ароматерапии
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Шалфей мускатный (Salvia sclarea)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Роза
  » Колыбельная шапочка у ребенка
  » Устранение боли в ушах с помощью эфирных масел
  » Подготовка массажного масла
  » Эфирные масла от трещин на ногах