Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Запахи и сознание

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему запах так тесно связан с памятью? Почему некоторые духи всегда вызывают воспоминания о любимой тете или почему, почувствовав запах какого-то цветка, вы моментально переноситесь в воображении в сад вашего детства? Почему и каким образом эфирные масла могут влиять на интеллект и эмоции?

Этот аспект запаха и нашей реакции на него изучен даже в меньшей степени, чем физический процесс восприятия запахов, хотя уже известных фактов достаточно, чтобы получить некоторое представление о влиянии запахов на сознание человека.

Запахи регистрируются одной из самых глубинных областей мозга, той его частью, которая была развита у наших древних предков. Еще до того, как древние люди овладели речью и научились изготавливать орудия труда, лимбическая система, область мозга, расположенная в глубине височных долей, уже была у них хорошо развита. Эта часть нашего мозга ответственна за многие функции, безусловно необходимые для выживания, такие, как сон, сексуальные реакции, голод, жажда, память, а также за обоняние, так как для древних людей чувство обоняния было обязательным условием и личного выживания, и выживания всего племени в целом. Запах вел в нужном направлении охотников или собирателей и указывал на источник пищи, будь это дикое животное или съедобное растение. Запах предупреждал о появлении хищников или о враждебных племенах, поджидающих в засаде; запах помогал выбрать брачного партнера. Хотя у современных цивилизованных людей развитие интеллектуальных и творческих способностей, связной речи и навыков механических действий в гораздо большей степени зависит от областей мозга, которые развились позже, знания, полученные нами от древних предков, не исчезли.

Впрочем, у современных людей связь воспоминаний с запахами частично обусловлена сознательным обучением. Например, реакция отвращения и даже тошноты на запах гниющей пищи может быть врожденной и существует для того, чтобы защитить нас от отравления, случись нам попробовать такую еду; однако ассоциация запаха с конкретным человеком или местом является результатом личного опыта и до некоторой степени контролируется сознанием.

Например, если вы боялись школьной учительницы, которая пользовалась определенными духами, вы, скорее всего, будете испытывать беспокойство всякий раз, когда столкнетесь с этим запахом, даже при том, что вы совершенно точно знаете, что данная ситуация не представляет для вас никакой угрозы. Любой человек, который пользуется этими духами, может вызывать у вас необъяснимую неприязнь, хотя умом вы понимаете, что он или она - это хороший, симпатичный человек. И наоборот, запахи, связанные со счастливыми временами нашей жизни или людьми, которых мы очень любили, вызывают у нас приятные ощущения.

Не случайно многие из эфирных масел, считающихся антидепрессантами, делаются из летних цветов, например розы, жасмина, лаванды и герани. На глубоком подсознательном уровне они вызывают ассоциацию с теплым солнечным днем, с садом, возможно с отпуском, а для большинства людей это счастливые ассоциации. Одна из причин, почему ароматерапевты должны всегда удостовериться, что клиенту нравится то или иное масло или смесь масел, которую предполагается использовать в процедурах, заключается в том, что клиент почти всегда будет выбирать масла, вызывающие у него самые приятные ассоциации, даже если он понятия не имеет, почему это масло так ему нравится и так расслабляет.

В ароматерапии можно извлечь пользу из ассоциаций между запахами и ситуациями. Массаж почти всегда вызывает расслабление мышц, даже без эфирных масел. Если для массажа используется приятное масло или смесь масел, его запах в дальнейшем будет связываться у человека с ощущением расслабления. Потом каждый раз, когда он будет чувствовать запах этого масла, будь то в ванне, в духах, в комнате или во время другого сеанса массажа, это будет вызывать у него чувство расслабления. Конечно же, это очень полезно для тех, кто находится в состоянии напряжения, стресса или беспокойства.

Физиологи недавно проводили эксперименты с веществами, имитирующими морские запахи,- солью, морскими водорослями и т. д. Измерения физиологических реакций показали, что, услышав запись звуков моря и почувствовав его запах, испытуемые полностью расслаблялись. Чем чаще повторялся эксперимент, тем быстрее испытуемые входили в это состояние и тем оно было глубже. Это не совсем ароматерапия, так как в эксперименте применялись не только запахи, но и звуки, однако приведенный пример хорошо иллюстрирует, как приятные ассоциации способствуют расслаблению и как повторение ситуации усиливает этот эффект.

Другой аспект влияния эфирных масел на интеллект состоит в том, что они гармонизируют взаимодействие между правым и левым полушариями головного мозга. Мы знаем, что правая сторона мозга связана с интуитивным поведением, в то время как левая сторона имеет отношение скорее к логическому мышлению. Когда оба полушария находятся в гармонии друг с другом, мы испытываем чувство спокойствия и благополучия. В ходе экспериментов с помощью специального оборудования отмечали показатели мозговой деятельности людей, вдыхавших эфирные масла.

Выяснилось, что почти сразу же после того, как пары масел попадают в организм, деятельность обоих полушарий становится более согласованной. Те же испытания показали, что такие масла, как базилик и розмарин, которые мы связываем с ясностью ума, генерировали ритмы мозга, характерные для состояния настороженности и бдительности, в то время как успокаивающие масла-антидепрессанты, такие, как жасмин, роза и нероли, вызывали ритмы, характерные для состояния медитации.

В ароматерапии очень большое значение придается взаимосвязи между телом и разумом, особенно при психосоматических или связанных со стрессом заболеваниях. Каким же образом воздействие, которое эфирные масла оказывают на ум, помогают излечить физическое тело? Мы не знаем точного ответа на этот вопрос, но ясно одно: в этом процессе участвует гипоталамус. Гипоталамус- это структура, находящаяся в основании мозга, о которой говорят, что это место, где встречаются разум и тело. Он регулирует деятельность эндокринной и нервной систем и через них может влиять на каждый орган тела и многие физиологические процессы. С помощью проводящих путей нервной системы гипоталамус связан с разными отделами мозга, а связь между ним и лимбической системой особенно сильна.







Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ингаляции с помощью эфирных масел
  » Желудок и ароматерапия
  » Лечение бессонницы/беспокойства с помощью эфирных масел
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кипарис (Cupressus sempervirens)
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Сандаловое дерево (Santalum album)
  » Кожа и волосы женщины после родов
  » Ингаляции эфирными маслами
  » Устранение зуда с помощью эфирных масел
  » Лосьоны и кремы для тела на онснове эфирных масел
  » Лечение вен с варикозным расширением с помощью ароматерапии