Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ароматерапия для матери и ребенка: Жасмин

Jasminum officinale и J. grandiflorum

Если розу называют королевой масел, то жасмин, безусловно, может считаться королем. Сначала это может показаться удивительным, учитывая, что цветы жасмина такие нежные и кажутся женственными, но масло, извлеченное из них, имеет чисто мужской характер. Оно темного цвета, густое, с тяжелым, почти животным и весьма стойким ароматом. Как и розовое, масло жасмина очень дорогое, и потому, что для получения относительно небольшого количества масла требуется огромное количество цветов, и потому, что извлекают эти масла трудоемким методом анфлеража. Следует также учесть и трудовые затраты, так как его цветки нужно собирать ночью, когда они пахнут сильнее. Цветки продолжают выделять эфирное масло в течение нескольких дней после сбора. Их раскладывают на кусках хлопковой ткани, пропитанных оливковым маслом, и держат до тех пор, пока все эфирное масло не будет извлечено.

Затем оливковое масло извлекают с помощью спирта, и остается чистая эссенция жасмина. Более дешевый сорт масла жасмина получают непосредственно из лепестков с помощью уайт-спирита (специального растворителя). Он не влияет на качество или силу аромата, но сразу убивает цветки, так что большая часть масла не успевает экстрагироваться. Масло жасмина такого сорта мало используется в ароматерапии, и добросовестные ароматерапевты избегают этих жасминовых «дешевок». Как и в случае с маслом розы, высокая стоимость масла жасмина компенсируется его небольшим количеством, необходимым для процедур.

Так же как и в случае с маслом розы, никогда еще не удавалось с успехом синтезировать аромат жасмина так, чтобы он казался натуральным. Синтетический жасмин, в отличие от натурального, пахнет приторно-сладко, и описать этот запах можно одним словом - дешевый, каковым он, конечно же, и является.

Для получения высококачественного масла используют две разновидности жасмина, выращиваемые во Франции, в Египте и Индии. В состав масла входят более ста компонентов, включая линалол, метилантранилат, индол, бензиловый спирт, линалилацетат.

В некоторых отношениях перекликаясь со свойствами розы, жасмин нормализует гормональный фон, тонизирует матку. Масло жасмина хорошо помогает при менструальных болях (хотя в этом случае с таким же успехом его можно заменить более дешевым маслом майорана) и при родах. Если в начале родов сделать массаж нижней части живота с маслом жасмина, это уменьшит боль и усилит сокращения матки. После родов масло жасмина помогает изгонять плаценту.  В послеродовой период его хорошо использовать для уменьшения послеродовой депрессии.

Жасмин хорошо помогает также при заболеваниях мужской половой сферы, таких, как увеличение предстательной железы. Считается также, что он укрепляет мужские половые органы. Масло жасмина - одно из лучших средств, способных помочь при сексуальных проблемах. Важно помнить, что жасмин, как и все эфирные масла, действует не только на физическом, но и на ментально-эмоциональном уровне. Большинство сексуальных проблем является следствием напряжения, беспокойства, депрессии или страхов, а не каких-либо физиологических причин, поэтому масло, расслабляющее и снимающее чувство депрессии, такое, как жасмин, может оказать реальную помощь в их решении. Безусловно, именно благодаря этим свойствам жасмин с давних пор завоевал репутацию афродизиака.

О масле жасмина часто говорят, что оно не только расслабляющее, но и согревающее. Такое название может ввести в заблуждение, потому что, по сути, масло жасмина не вызывает покраснения кожи, расширяя поверхностные капилляры, как действуют многие согревающие масла, применяемые при массаже. Масло жасмина действует мягко и проникает глубоко, что делает его идеальным маслом для массажа. Николас Калпепер описал его как «масло, полезное для скованных, зажатых конечностей».

Масло жасмина - сильный антидепрессант и одновременно стимулятор, и с этой точки зрения оно является одним из лучших масел, которые помогают в случаях, когда подавленное состояние сопровождается сонливостью. Жасмин -прекрасное масло для массажа и ванн, которое можно рекомендовать любому человеку с пониженной самооценкой, испытывающему недостаток уверенности в себе или в своей способности справляться с проблемами.

Жасмин считается хорошим средством от кашля и заболеваний дыхательных путей в целом, а также при потере голоса. Но я должна признаться, что никогда не применяла его ни для одной из этих целей, потому что оно слишком дорого и существует множество других масел, которые могут не менее эффективно использоваться при заболеваниях дыхательной системы.

Жасмин - прекрасное масло для ухода за кожей, но особенно оно полезно для воспаленной, сухой и чувствительной кожи. Применять его нужно в минимальных количествах, потому что, если взять слишком много, может возникнуть противоположный эффект. Впрочем, сама сила его аромата является гарантией, что вы с ним не переборщите.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Устранение боли в ушах с помощью эфирных масел
  » Аромапомошь при задержка жидкостей
  » Уход за волосами новорожденного с помощью ароматерапии
  » Лосьоны и кремы для тела на онснове эфирных масел
  » Лечение коликов у ребенка с помощью эфирных масел
  » Эфирные масла от трещин на ногах
  » Желудок и ароматерапия
  » Лечение синяков и ожогов с помощью эфирных масел
  » Эфирные масла при боли в спине во время беременности
  » Возвращение формы после родов с помощью ароматерапии