Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Противоопухолевое применение ароматерапии

Сразу оговорим, что мы не обещаем вылечить рак при помощи эфирных масел. Да, рак- это боль, страх и надежда.

Ароматерапия может помочь в лечении, но ничего не может гарантировать. А каким образом эфирные масла могут влиять на развитие опухолевых процессов, попробуем рассказать.

Сколько тысячелетий существует человечество, столько же времени преследует его неизлечимая пока болезнь- рак. И по настоящее время идут и идут поиски средств лечения этой страшной болезни. Но проблема его еще не решена. Недаром человеку, победившему болезнь века, от благодарных спасенных обещан золотой памятник. Но он пока еще остается мечтой.

Рак- родовое обозначение весьма разнообразных процессов. Под этим словом скрывается около 200 злокачественных новообразований, так же, как раньше разные болезни с высокой температурой и ознобом назывались лихорадкой. Много видов раковых заболеваний, различны и условия их возникновения. Окончательного ответа, почему возникает рак, никто пока дать не может.

Рак начинается с того, что сначала одна, первая, клетка забывает о том, что срок ее жизни конечен. Она перерождается, становится злокачественной, и эта информация, подобно цепной реакции, начинает передаваться соседним клеткам. Клетки опухоли несут на своей поверхности гены, которых у здоровых клеток нет. В клетках возникает генетический сбой: кодируется и передается по наследству информация, в результате которой клетки начинают безудержно размножаться. Вообще приклетки с измененной генетической информацией иммунной системой расцениваются как чужие и отторгаются. Но иммунная система бывает не в состоянии справиться со всеми раковыми клетками. Если раковая клетка проходит через иммунный барьер, то защитные силы организма снижаются.

Не последнюю роль играет наследственность. У некоторых людей в течение нескольких поколений сохраняется общая предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Эта предрасположенность часто усиливается жизненными факторами: пищевыми привычками, которые тоже наследуются, неправильным образом жизни, психологическими причинами, которые разрушают тонкий уровень, но впоследствии проявляются в физическом теле. Чаще всего наследственная предрасположенность связана с раком молочной железы, прямой кишки и желудка.

Как показали исследования, в пораженных клетках гораздо активнее протекают энергетические реакции. Отсюда вытекает возможность лечить рак, воздействуя на энергетические реакции в клетках.

Народная медицина применяла немало средств для лечения рака. Причем у неизвестных лекарей было много общего в методах лечения. В рукописном русском «Целебном травнике», который составлен более трех веков назад, собрано не менее 50 растительных снадобий для лечения рака. Применялись растения, которые были богаты эфирными маслами, летучими веществами- фитонцидами.

Многие века различные растения используются против рака. Многочисленные эксперименты доказали реальность антиопухолевого действия чеснока, кровохлебки, чистотела, омелы, календулы. Американские индейцы используют против рака барвинок тропический. Знаменитый русский хирург Н. И. Пирогов лечил раковых больных натертой морковью.

Согласно одной из гипотез возникновения рака, причиной перерождения этой самой первой клетки, толчком к смещению обмена веществ, является недостаток кислорода. В условиях нехватки кислорода некоторая часть клеток гибнет, а другие клетки приспосабливаются к таким условиям и меняются. Они восполняют недостаток энергии не за счет поступления кислорода, а за счет развития своей внутренней активности. Нарушение дыхания, приводящее к возникновению рака, не столь сильно, чтобы привести к гибели клетки. Гораздо менее опасны резкий недостаток кислорода или большие концентрации ядов, чем длительное и слабое воздействие этих факторов. На появление перерожденных клеток может повлиять процесс свободнорадикального окисления с образованием активных продуктов. Установлено, что эфирные масла базилика, фенхеля препятствуют интенсивному радикалообразованию и мобилизуют собственные системы антирадикальной защиты.

Жизнедеятельность клетки организма человека в значительной степени зависит от состояния окружающей среды. В последние годы человек подвергается воздействию экологически неблагоприятных антропогенных веществ (ксенобиотики). Это отходы и продукты химической промышленности, пестициды, гербициды, синтетические материалы и многое другое. Он подвергается также воздействию разного рода ионизирующих радиоактивных излучений. Излучение прежде всего поражает иммунокомпетентные клетки, возникает лучевая болезнь, активизируется аутоинфекция, которая и приводит к гибели организма. Институтом им. И. М. Сеченова выявлен радиозащитный эффект масел лаванды, эвкалипта, возможность использования эфирных масел для снижения вредного воздействия на организм канцерогенных веществ.

Для профилактики онкологических заболеваний ароматерапия применяет следующие эфирные масла: эвкалипт, монарда, базилик, лаванда, лавр.







Также в разделе: Рекомендации по применению эфирных масел при различных заболеваниях:
  » Применение эфирных масел при заболеваниях полости рта, горла, уха, носа
  » Применение эфирных масел при уходе за нормальным типом кожи
  » Характеристика эфирных масел по их лечебному действию
  » Ароматерапия для лечения психических нарушений
  » Эфирные масла при других проблемах с волосами
  » Эфирные масла для балансирования гормонов
  » Ароматерапия против старения
  » Применение эфирных масел при сексуальных расстройствах у мужчин
  » Применение эфирных масел при вагинальной сухости
  » Применение эфирных масел при псориазе