Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Питательные маски: общие рекомендации

Питательные маски применяются как самостоятельно, так и после самомассажа. Для достижения эффекта постарайтесь делать маски не менее трех раз в неделю. Состав маски должен соответствовать формуле: что полезно мне, то полезно и моему лицу. Это могут быть свежие соки, настои и отвары различных трав, фрукты и овощи.

Благоприятное воздействие таких масок объясняется наличием в их составе биологически активных веществ: витаминов, фитонцидов, минеральных веществ, усиливающих процесс обмена в клетках кожи. Маски из плодов и овощей хорошо тонизируют, смягчают и обновляют кожу. Они помогают снять усталость и сохранить свежий цвет лица.

При специальном и курсовом проведении этой процедуры достигается эффект накопления положительных результатов, кожа легче отзывается на лечебное воздействие, заметно улучшается цвет лица, значительно ускоряется процесс регенерации кожных покровов.

Каждая маска состоит из основы и дополнительных питательных и лечебных средств.

Лучшая основа для любой питательной маски - геркулес или толокно, можно использовать пшеничные или ржаные отруби. В зависимости от типа кожи добавляется либо желток (для сухой кожи), либо белок (для жирной). Далее все зависит от фантазии: творог, тертые фрукты и овощи, дрожжи, отвары трав и свежевыжатые соки - все это великолепное питание для кожи. Густые маски можно разводить молоком, а в маску для сухой кожи молено добавить чайную ложку подходящего транспортного масла.

Идеальное масло для сухой кожи - масло лесного ореха, примулы вечерней. В аптеке можно купить персиковое и миндальное масло. Оливковое масло, которое активно использовалось в косметологии до недавнего времени, хотя и полезное, но очень тяжелое по своей структуре, камедонообразующее. Кроме того, это масло плохо проводит эфирные масла внутрь кожи. Жирную кожу перед наложением маски необходимо протереть лосьоном, а нормальную и сухую - овощным или фруктовым соком, теплым разбавленным молоком, настоем трав. Можно умыться горячей подсоленной водой.

Маски наносятся снизу вверх по массажным линиям: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от носа к вискам. Густые маски наносят шпателем или выпуклой стороной ложки, жидкие - при помощи марли или ваты. Часто используется цельный кусок марли с отверстиями для глаз, носа и рта. Вокруг глаз маска не наносится, это место смазывают специальным питательным кремом для век или накладывают холодный компресс из чая или отвара ромашки. После наложения маски необходимо расслабиться, лицо должно быть неподвижным и спокойным, разговаривать при этом не следует. Время действия - 15-20 минут.

Если маски держать более 20 минут (особенно те из них, которые, застывая, превращаются в твердую пленку или в жесткий слой), они могут растянуть кожу, утомить мышцы лица. При снятии маски, за исключением жидкой, нецелесообразно применять воду. Если маска на лице высохла, можно ватными тампонами, смоченными в отваре трав или чае, размочить ее и затем снять шпателем по массажным линиям, снизу вверх, без усилий, не растягивая кожу. Очень полезно протереть лицо разбавленным соком лимона, апельсина, грейпфрута, настоями ромашки, зверобоя, мяты и на влажное лицо нанести тонкий слой питательного крема, легко втирая его в кожу. Излишки крема снять косметической салфеткой.

Маски для сухой кожи

Банановая маска

Размять банан с молоком, добавить 2 капли лаванды или 1 каплю ромашки.

Маска из мякоти авокадо

Размять авокадо и добавить 3 капли герани и 1 каплю иланг-иланга.





Также в разделе: Рекомендации по применению эфирных масел при различных заболеваниях:
  » Точечный массаж при простуде и гриппе
  » Когда поможет эфирное масло?
  » Ароматерапия для лечения психических нарушений
  » Применение эфирных масел при лечении угревой сыпи
  » Применение эфирных масел при псориазе
  » Применение эфирных масел при при целлюлите
  » Применение эфирных масел при заболеваниях органов дыхания и острых респираторных инфекций
  » Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами
  » Противоопухолевое применение ароматерапии
  » Применение эфирных масел при инфекционных заболеваниях кожи