Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Применение эфирных масел при уходе за нормальным типом кожи

Нормальная кожа часто присуща юному возрасту. Ее признаки: чистый, матовый тон, умеренная жировая смазка, свежесть, упругость, отсутствие черных точек, морщин, малозаметные поры. Такая кожа имеет сбалансированный водно-жировой обмен и не нуждается в особом питании, но все же требует определенного ухода и отдыха.

Прежде всего не забывайте очистить кожу утром и вечером подходящим для вашей кожи тоником; после душа обязательно используйте легкий увлажняющий крем. При необходимости применяйте питательные маски с добавлением эфирных масел. Для нормальной кожи можно использовать те же масла, что и для сухой кожи.

Прежде чем перейти к разговору о сухой коже, приведу два рецепта омолаживающих тоников, которые прекрасно подходят для ухода не только за нормальной, но и за сухой кожей лица (о сухой коже речь пойдет дальше).

Лавандовый тоник

Смешайте 1 часть травы ромашки, 1 часть лаванды, 1 часть липы и 1 /2 части ламинарии. 2 ст. ложки смеси залейте 200 мл кипятка, дайте настояться 20-30 минут, процедите, добавьте 1 ч. ложку яблочного уксуса.

В настой можно добавить 3-5 капель эфирного масла, подходящего для сухого и нормального типа кожи, или смесь масел. (Рецептуру смесей см. ниже, в рекомендациях для сухого типа кожи.)

Жасминовый тоник

Возьмите 1 часть ромашки, 1 часть хмеля, 1 часть липы, 1 часть фукуса, 2 части розы, 2 части жасмина, 1 часть плодов шиповника. 2 ст. ложки смеси залейте 500 мл сухого красного вина. Настаивайте 2 недели в темном месте. Процедите. Добавьте 2 капли фенхеля и настаивайте еще 2 дня. Процедите. Добавьте 4-5 капель эфирных масел для сухой и нормальной кожи лица.

Для употребления используйте 3 ст. ложки этого настоя на 200 мл талой или дистиллированной воды. Перед употреблением нужно хорошо встряхнуть.





Также в разделе: Рекомендации по применению эфирных масел при различных заболеваниях:
  » Применение эфирных масел при вирусных инфекциях
  » Применение эфирных масел при импотенции
  » Эфирные масла при других проблемах с волосами
  » Применение эфирных масел при уходе за сухим типом кожи
  » Эфирные масла против нарушений в мышцах и суставах
  » Применение эфирных масел при психоневрологических заболеваниях
  » Эфирные масла для скорой помощи
  » Применение эфирных масел при лечении угревой сыпи
  » Ароматерапия для лечения иммунологических нарушений
  » Применение эфирных масел при при целлюлите