Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирные масла для нормальных волос

Волосы, так же как и кожа, - отражение нашего внутреннего здоровья. Состояние волос зависит от состояния здоровья человека и питания. На здоровье волос влияют гормональные изменения, наследственные факторы, стрессы, излишнее облучение ультрафиолетом, завивки, красители, спреи для волос. Здоровье наших волос также зависит от ухода за ними. Необходимо тщательно расчесывать волосы (при этом не пользоваться пластмассовой расческой), чтобы удалить старые мертвые волосы и стимулировать естественный рост. На голове человека примерно 100 000 волос. У светловолосых это число максимально, волосы у них более тонкие, чем у рыжих, рыжие же имеют наиболее грубые волосы и меньшее число волос. Каждый день мы теряем около восьмидесяти волос. Моя бабушка учила меня расчесывать волосы 100 раз в день и была права: эти движения массируют кожу головы, покрытую волосами, стимулируют кровообращение и удаляют старые волосы.

Эфирные масла неоценимы при уходе за волосами, так как они влияют на сальные железы и балансируют их. Кожное сало, выделяемое железами, смазывает и защищает волосы. Если железы плохо работают и недостаточно активны, волосы станут сухими и обезвоженными. Напротив, если сальные железы чрезмерно активны, волосы становятся жирными. Эфирные масла полезны для всех типов волос - они регулируют производство кожного сала.

Как мыть волосы

Многие шампуни промышленного производства содержат активные вещества, разрушающие кожу головы и волосяные фолликулы. Они разрушают защитную кислотную оболочку черепа, вымывают естественные масла, защищающие волосы. Поэтому после каждого мытья волосы надо прополоскать в растворе кислоты, добавив, например, в воду лимонного сока или яблочного уксуса, конечно, натурального. Раствор удалит все остатки мыла и восстановит баланс кожи головы.

Следует избегать шампуней с содержанием сильнодействующих растворителей. Выбирайте мягкие натуральные шампуни - они менее разрушительны для защитной кислотной оболочки головы. Можете даже сделать собственный шампунь, используя следующий рецепт:

  • 100 г мыльных хлопьев (продаются в магазинах медицинских товаров и аптеках)
  • 1 л родниковой воды.

Вскипятите родниковую воду и, сделав огонь медленным, добавьте мыльные хлопья и помешивайте их до полного растворения. Остудите и налейте в бутылочку или кувшин.

Завершите создание шампуня, добавив к моющему основанию несущие и эфирные масла для вашего типа волос.

Нормальные (здоровые) волосы

Нормальные волосы не слишком сухи и не слишком жирны, их легко расчесывать, они блестящие и крепкие и восстанавливаются сами по себе. Следующие эфирные масла помогут поддерживать волосы здоровыми.

Эфирные масла для нормальных волос

  • Масла пупавки благородной, моркови дикой, герани, лаванды, лимона, петрушки, розмарина, окотеи хвостатой.
  • Масла пупавки благородной и лимона особенно эффективны для светлых волос. Масло моркови дикой хорошо для рыжих, а розмарина и окотеи хвостатой - для темных волос.

Рецепты шампуня для нормальных волос

Выберите любое эфирное масло из перечисленных выше и добавьте его в основу шампуня. Полезны, например, следующие рецепты:

Для светлых волос:

  • 8 капель масла пупавки благородной
  • 3 капли масла моркови дикой
  • 3 капли масла герани
  • 5 капель масла лимона

Для темных волос:





Также в разделе: Рекомендации по применению эфирных масел при различных заболеваниях:
  » Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами
  » Применение эфирных масел при уходе за сухим типом кожи
  » Применение эфирных масел против удержания жидкости
  » Обоняние, психическое здоровье, иммунитет - что общего?
  » Основные свойства эфирных масел
  » Эфирные масла для сухих волос
  » Применение эфирных масел при при целлюлите
  » Ароматерапия для лечения иммунологических нарушений
  » Применение эфирных масел при заболеваниях органов дыхания и острых респираторных инфекций
  » Эфирные масла для вывода токсинов