Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирное масло чеснока

Allium sativum

Многие люди удивляются, почему чеснок с его специфическим неприятным запахом включен в список масел, использующихся в ароматерапии, тогда как, по их мнению, такие масла должны непременно пахнуть хорошо. Однако чесночное масло обладает мощным антисептическим действием, а также противомикробным, антитоксическим, противовирусным, бактерицидным, ветрогонным, желчегонным, фунгицидным, гипотензивным и тонизирующим.
Оно никогда не используется наружно, а только в форме капсул для приема внутрь.

В состав чеснока входят аллицин, аллиин, алитиамин (форма витамина В), антибиотик аллистатин, гарлицин, никотинамид (другой витамин В), органический йод, органическая сера, витамин А и другие элементы.

Как и в случае со многими другими растениями, история использования чеснока уходит своими корнями в глубокую древность - по крайней мере, в Вавилонской империи 4000 лет назад его уже использовали. Чеснок широко применяется и в медицинских целях, и в кулинарии. В тех местах, где его широко употребляли в пищу, наблюдался низкий уровень сердечных заболеваний, гипертонии, кишечных болезней, бронхита и раковых заболеваний. Впрочем, последнее нельзя с уверенностью связывать с влиянием только чеснока. Возможно, сыграли свою роль факторы окружающей среды и образа жизни.

Чесноку приписывали не только мощные лечебные, но и магические свойства. Во многих культурных традициях считалось, что он отгоняет вампиров и защищает от сглаза. Впрочем, такие верования вполне объяснимы
с точки зрения науки. Масло чеснока очень летучее и может с легкостью усваиваться не только через дыхание, но и через кожу. Проводился следующий эксперимент: испытуемому натирали чесночным маслом подошвы ног, а через десять минут запах чеснока уже ощущался в его дыхании. Поэтому сейчас уже не кажутся смехотворными такие методы защиты от злых сил, как повесить зубчик чеснока на шею ребенку, положить его в ботинки или прикрепить к косяку двери. И сейчас мы уже знаем, что чеснок может служить профилактической мерой против инфекционных болезней, которые, как считалось раньше, были следствием сглаза. Если чеснок предохранял от простуды в холодные зимы, от расстройства кишечника, ревматизма и глистов, то он, несомненно, боролся с силами зла.

Сегодня чеснок известен как хорошее средство профилактики гипертонии и сердечных болезней, для чего его принимают в свежем виде или в виде масла в капсулах. Он также эффективно помогает снижать уровень холестерина (хотя при этом, конечно, следует заботиться о том, чтобы в рационе присутствовали по большей части продукты здорового питания).

Чеснок - эффективное средство борьбы с синуситом и бронхитом (особенно хроническим). Многие в целях профилактики простуды зимой принимают по одной или более капсул чесночного масла ежедневно. При остром бронхите чеснок следует применять в сочетании с другими маслами, чтобы уничтожить инфекцию, уменьшить кашель и температуру.

Антисептические, бактерицидные и антитоксические свойства чеснока делают его ценным средством в борьбе с прыщами. Пациента (обычно молодого человека) следует поощрять употреблять чеснок ежедневно, чтобы очистить организм от токсинов. Тем, кто волнуется, что подумают их ровесники о запахе, который они будут распространять, можно посоветовать использовать капсулы без запаха. Но следует помнить, что чеснок, не имеющий запаха, скорее всего, теряет часть своих полезных свойств.

Чеснок способен эффективно бороться со многими видами кишечных паразитов, как у людей, так и у животных. При лечении чесотки его следует употреблять внутрь, а наружно применять масла мяты и лаванды.

Чеснок прекрасно лечит инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Если вы отправляетесь в путешествие туда, где такие болезни распространены, возьмите с собой чесночные капсулы. Чеснок также увеличивает сопротивляемость инфекции.

В 1969 году лабораторные испытания показали, что чеснок очень эффективен против бактерий Е. coli, вызывающих инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Эти бактерии обитают в толстом кишечнике и обычно безопасны, но, выходя за его пределы, они способны вызвать заболевания мочевого пузыря и почек. В качестве антибиотика чеснок имеет то преимущество, что он не убивает полезную кишечную флору, в отличие от искусственных антибиотиков. Задолго до того, как этот факт был установлен, чеснок считался эффективным средством для лечения цистита, особенно хронического.

Метод лечения в этом случае обычный- принимать от 1 до 5 капсул три раза в день при обострении цистита или один раз в день, лучше на ночь, в качестве профилактики. Однако есть и другой очень эффективный метод использования чеснока при некоторых заболеваниях, а именно в форме свечек. Одну или две капсулы следует ввести через задний проход как можно глубже в прямую кишку сразу же после испражнения. Это нужно делать в пластиковых перчатках, которые можно купить в аптеке. Такой метод особенно эффективен для лечения цистита, кишечных расстройств и для того, чтобы выгнать глистов. Им могут с успехом пользоваться также и те, кто считает, что чеснок раздражает желудок.





Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло из ноготков (календулы) - Calendula officinalis
  » Эфирное масло семян тыквы
  » Эфирные масла и их свойства
  » Эфирное масло зверобоя
  » Эфирное масло жасмина
  » Эфирное масло фенхеля
  » Эфирное масло базилика обыкновенного
  » Эфирное масло иланг-иланга
  » Эфирное масло Бархатцей (Tagetes glandulifera)
  » Эфирное масло элеми