Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирное масло цитронеллы

Cymbopogon nardus

Эфирное масло цитронеллы получают из ароматной многолетней травы, произрастающей в Шри-Ланке и других тропических регионах. Это трава желтовато-коричневого цвета, с сильным запахом лимона. Масло получают из нескольких видов этой травы. Основные химические элементы - цитронеллаль и гераниол, а также незначительные количества других элементов, меняющиеся в зависимости от вида травы.

Масло мало используется в ароматерапии, хотя в начале XX века его рекомендовали применять в качестве растирания (растворенным в алкоголе) или массажного масла при ревматизме.

Наиболее широко масло цитронеллы применяется в качестве средства от насекомых, и в основном цитронелла выращивается для изготовления этих средства, а также используется при производстве мыла, домашних дезинфицирующих средств и т. д. Масло также применяют для подделки более дорогих эфирных масел.

Чтобы заставить кошек держаться подальше от грядок с растениями, можно использовать это масло; оно входит и в состав готовых средств, продающихся в магазинах садово-огородных товаров для этой же цели. Обработку следует повторять каждые несколько дней, но нужный эффект будет достигнут: домашние животные не будут приближаться к тем участкам почвы, которым желательно оставаться в неприкосновенности.





Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло кипариса
  » Эфирное масло перца черного
  » Эфирное масло бородача (вертиверии цизаниевидной)
  » Эфирное масло базилика
  » Эфирное масло иланг-иланга
  » Тонизирующие масла
  » Эфирное масло березы (Betula pendula) - кора
  » Эфирное масло эвкалипта
  » Эфирное масло бэя (Pimenta racemosa)
  » Эфирное масло из ядер абрикосовых косточек - Prunus armenica