Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирное масло чайного дерева

Melaleuca alternifolia

Можно сказать, что чайное дерево- совершенно новое для медиков лекарственное растение. Подробно изучать его целебные свойства начали только в середине XX века, хотя первое знакомство европейцев с экзотическим растением произошло во время путешествия капитана Кука на австралийский материк. «Чайным» дерево назвали потому, что заваренные листья заменяли мореплавателям чай. Напиток получался не только вкусным, ароматным, но еще и целебным. Аборигены пили его для профилактики тропических болезней и лечения всевозможных инфекционных заболеваний. Толчеными листьями местные жители присыпали гноящиеся, долго не заживающие раны и язвы.

Эфирное масло чайного дерева имеет широкий спектр действия. На сегодняшний день это один из самых сильных антисептиков, причем при наличии ярко выраженного септического процесса антисептические свойства масла возрастают в среднем на 15-20 %. С успехом используют его для лечения грибковых поражений кожи. В настоящее время изучается возможность применения эфирного масла чайного дерева в дерматологии, а также для лечения болезней половых органов, геморроя, ветряной оспы и других инфекционных заболеваний.

Чайное дерево, как и каепут и найоли, гвоздика, эвкалипт и мирт, принадлежит к семейству миртовых. Все эфирные масла, полученные из растений этого семейства, обладают противоинфекционным действием, а масло чайного дерева в этом отношении выделяется особо.

В масле чайного дерева в большом количестве содержится цинеол (70-85%), терпинеол, пинен, терпинен и др. Оно имеет цвет от бледно-желтого до прозрачного и обладает сильным лекарственным запахом, напоминающим эвкалипт.

Хотя это самое эффективное масло из всех масел растений подвида Melaleuca, используемых в ароматерапии, в Европу оно попало позже, чем масла найоли или каепута. О свойствах масла чайного дерева мы узнали в первую очередь из длительного опыта его применения аборигенами Австралии, где оно произрастает. Все эти свойства подтвердились в процессе использования масла в ароматерапии, где его авторитет продолжает крепнуть.

Масло чайного дерева имеет очень широкий диапазон применений, но все случаи его использования зависят от двух важных и взаимосвязанных фактов.

  1. Необычность этого масла состоит в том, что оно активно действует против всех трех категорий микроорганизмов, вызывающих инфекции: бактерий, грибков и вирусов.
  2. Это очень мощный иммуностимулятор, поэтому, когда существует угроза со стороны любого вида этих микроорганизмов, чайное дерево быстро повышает способность организма бороться с ними.

Иммуностимулирующее действие чайного дерева, возможно, является его важнейшим свойством, особенно ценным при изнурительных болезнях, таких, как инфекционный мононуклеоз, а также для людей, подверженных инфекциям или склонных медленно оправляться от любой болезни. Чайное дерево можно включить в перечень средств, помогающих при синдроме хронической усталости, так как благодаря его активному воздействию на иммунную систему оно является одним из самых ценных масел, которые могут помочь людям с ВИЧ-инфекцией.

Оно отлично помогает при простуде, гриппе и инфекционных детских болезнях. Если масло чайного дерева использовать в ванне при первых признаках простуды или гриппа, то оно вызывает интенсивное потоотделение, а в натуропатии и других формах естественного целительства это считается признаком того, что организм борется с инфекцией. Часто этой процедуры бывает достаточно, чтобы остановить развитие болезни, а если она все же прогрессирует, то ее течение будет не таким тяжелым, а риск осложнений снижается. Чайное дерево не подавляет инфекцию, но эффективно борется с ней.

Вообще масло чайного дерева не раздражает кожу даже в чистом виде. Но людям, у кого она очень чувствительна, нужно вначале использовать его осторожно. Впрочем, всего лишь 3 капель на ванну для взрослого человека будет достаточно, чтобы пропотеть.

Неразведенное масло чайного дерева отлично помогает при лихорадке на губах. Только использовать его надо сразу, когда губа уже начала гореть, а пузырьки еще не появились. Некоторые люди находят, что оно действует сильнее, если развести его в небольшом количестве алкоголя (очень хорошо подойдет водка). Таким же образом можно использовать его для обработки пузырей при опоясывающем лишае и ветрянке.

С помощью масла чайного дерева можно избавиться от бородавок. Для этого нужно каждый день капать в середину бородавки одну каплю масла, а затем закрывать это место пластырем. Чтобы получить результат, может потребоваться несколько недель, но он последует обязательно.

Чайное дерево можно использоватьв лосьонах для обработки кожи с прыщами, чередуя его с традиционно применяемыми для этой цели маслами лаванды и бергамота. Его резкий лекарственный запах особенно приветствуется мальчиками-подростками, которые часто не признают более сладко пахнущих масел. Оно также хорошо подходит для обработки больших, воспаленных и часто болезненных пятен, склонных появляться у некоторых женщин перед менструацией вокруг носа и на подбородке. Достаточно одной капли на каждое пятно, чтобы болезненные ощущения и жар уменьшились и пятно быстро исчезло.







Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло грейпфрута
  » Перуанский бальзам (Miroxylon balsamum)
  » Эфирное масло эхинацеи
  » Эфирное масло коммифоры мирровой
  » Масла-основы
  » Эфирное масло тимьяна обыкновенного
  » Эфирное масло бензоина
  » Эфирное масло полыни
  » Стимулирующие масла
  » Эфирное масло укропа сладкого