Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Эфирное масло ладанника крымского

Любой урожай ладана и мирры сосредоточивается в замке Солнца, и уже издалека видно, что это самое священное место страны Саба», - так писал в III веке до нашей эры Теофраст. Согласно древнегреческим легендам ладан рожден из тела Левкотои, возлюбленной Солнца. Однажды утром Феб нашел ее бездыханной. Изливая на тело любимой божественный нектар, он хотел вернуть ее на небеса, но смерть оказалась сильнее. Потускнело Солнце, и тогда выросло первое дерево ладана, аромат которого, по преданию, соединяет небо и землю. Плиний Старший рассказывал, что добывают душистую смолу в самые жаркие дни года, надо лишь надрезать дерево «в тех местах, где кора наиболее тонкая и растянутая, кажется набухшей от сока, оттуда брызнет липкая пена». Сборщиков смолы римляне называли «святыми» и предъявляли к ним особые требования. В племени майя считали, что ладан, дар бога Тота, сгорая, достигает середины небес. Из его священного пепла, по легенде, возродилась сказочная птица Феникс. Поэтому смолу называли божественной. Во многих религиях ладан - символ воскрешения. Христиане жгли ладан при обряде погребения усопших. Тертуллиан свидетельствует: «Разве мы вовсе не покупали ладану? Ежели он родится в Аравии, то пусть знают Савские жители, что они за дорогую цену и гораздо больше могут привозить этого товара нам, Христианам, для погребения мертвых, нежели сколько потреблять его для курения богам вашим».

Е. И. Рерих отмечала: «В глубокой древности ладан употреблялся для установления ауры предметов. Предполагалось, что предметы с доброй аурой напитываются ладаном, тогда как дурные излучения не воспринимают явления этого растения. После ладан стал применяться при храмах, чтобы усилить и приблизить Тонкий Мир. Действительно, ладан имеет свойство усиливать жизненность Тонкого Мира. Когда его потребляют при погребениях, это имеет целью сохранить перешедшему черту сознания и освободить от сонного состояния, так обычного для неподготовленных. Такие подробности древнего знания совершенно забыты; также забыты значения различных ароматов».

Ладанник крымский (полукустарник семейства ладанниковых) собирали для получения смолки с приятным дымным ароматом. Эту смолоподобную массу использовали для окуривания помещений, изготовления косметических средств, а также для лечения различных заболеваний.

Лечебные свойства эфирного масла ладанника

  • Оказывает противовоспалительное и согревающее действие при заболеваниях верхних дыхательных путей, насморке, гайморите.
  • Активизирует клеточное дыхание. Стимулирует работу легких. Используют при лечении астмы.
  • Нормализует деятельность кровеносной и лимфатической систем.
  • В дерматологии применяется как антибактерицидное и ранозаживляющее средство. Действенно при ушибах, гематомах, келоидных рубцах, язвах, экземах.
  • Снимает воспалительные процессы мочеполовой системы. Применяют при задержке менструаций и болях, связанных с ними.
  • Эффективно при бессоннице, нервном перенапряжении, стрессовых состояниях, депрессии.
  • Прекрасно дезинфицирует воздух.
  • Рекомендуется для ухода за увядающей кожей: омолаживает, повышает эластичность, разглаживает морщины. Устраняет угревую сыпь.
  • Оказывает сильное психофизическое воздействие. Способствует концентрации внимания, гармонизирует душевное состояние, помогает сосредоточиться.
  • Укрепляет волосы, способствует восстановлению волосяного покрова, устраняет перхоть.

Дозировка

  • Для массажа: 4-5 капель на 10 мл растительного масла.
  • Для ванн: 5-6 капель.
  • Для аппликаций: 1:1. В ингаляторе-распылителе: 2-3 капли.
  • Для компрессов: 5-6 капель.
  • Для обогащения косметических средств: 8-10 капель на 10 г основы.

Обратите внимание! Эфирное масло ладана применяют только наружно.





Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло шалфея
  » Эфирное масло мускатного ореха (Muristica fragrans)
  » Эфирное масло зверобоя
  » Эфирное масло кардамона (Elettaria cardamonum)
  » Эфирное масло кипариса
  » Эфирное масло коммифоры мирровой
  » Эфирное масло моркови дикой
  » Эфирное масло сандалового дерева
  » Эфирное масло мирты (Myrtus communis)
  » Эфирное масло элеми