Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Кедровое эфирное масло

Кедр с давних времен олицетворял величие человека. Этим словом иудеи называли лучших мужчин. Высоко ценились смола, масло и древесина кедра. Стройные стволы зеленого гиганта использовали для кораблестроения, изготовления якорей, сооружения храмов. Культовые здания, выполненные из необыкновенно прочной древесины кедра, вот уже несколько тысячелетий вызывают восхищение. В Древнем Египте смола кедра была важным компонентом при бальзамировании трупов. Благодаря кедровому маслу до наших дней сохранились бесценные папирусы египтян. Хорошо пропитанные ароматной жидкостью, они оказались не доступны для насекомых и бактерий.

О могучем величественном дереве слагали легенды. Одна из них повествует о том, что кедры ранее росли только в раю. Когда первый человек - Адам - состарился и умер, его сын чудом раздобыл три кедровых семечка, вложил их отцу в рот и предал тело земле. Через некоторое время из этих семян выросло три красивых дерева - кедр, сосна и кипарис.

Известно три вида кедра - гималайский кедр, или деодар, что значит «дар богов»; атласский и самый знаменитый - ливанский, о котором пророчествовал Иссаиа: «И остаток дерев леса его так будет малочислен, что дитя в состоянии будет сделать опись». К сожалению, горькое пророчество сбылось. Знаменитые ливанские кедровые леса уничтожены. А как же быть с сибирским кедром? Дело в том, что правильное название этого дерева - сибирская кедровая сосна. Орешки, которыми мы так любим лакомиться, не кедровые, а сосновые. У настоящего кедра семена несъедобны, а шишки после созревания рассыпаются.

В лекарственных целях кедровое масло используют с древнейших времен. Самому раннему медицинскому документу, в котором оно упоминается, более 5000 лет. В книге «Сердце» написано: «Масло деодара называли сердечным бальзамом Действительно, некоторые вещества принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца».

В народной медицине масло кедра применяли как антисептическое средство, лечили им ожоги, снимали боль при ревматизме, смазывали незаживающие раны. Масло кедра, по свидетельству древних историков, извлекали, нагревая поленья у костра. В настоящее время качественное эфирное масло кедра с характерным бальзамическим запахом получают из древесины атласского и гималайского кедра путем дистилляции с водяным паром.

Лечебные свойства эфирного масла кедра

  • Антисептическое средство при вирусных инфекциях. Рекомендовано при кашле, простуде, бронхите, гриппе, насморке, застойных явлениях в органах дыхания.
  • Устраняет воспалительные процессы и болевые ощущения при артрите, ревматизме.
  • Противовоспалительное действие оказывает на кожные покровы. Способствует устранению угревой сыпи, стрессовых пятен, высыпаний, вызванных гормональными нарушениями. Применяют для лечения нарывов, ожогов, кожных инфекций. Эффективное ранозаживляющее средство.
  • Рекомендуют при целлюлите, ожирении.
  • Активизирует процесс пищеварения.
  • Используют при воспалении мочеиспускательных каналов.
  • Тонизирует нервную систему. Помогает при депрессии, состояниях страха. Возвращает чувство уверенности в себе.
  • Регенерирует кожу, повышает тугор, усиливает кровообмен. Подходит для ухода за жирной кожей. Укрепляет волосы, устраняет перхоть, жирную себорею кожи головы.

Дозировка

  • Для массажа: 5-7 капель на 10 мл растительного масла.
  • Для внутреннего употребления: 1 капля на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.
  • Для ванн: 5-7 капель.
  • В ингаляторе-распылителе: 2-3 капли.
  • Для аппликаций: 1:1.
  • Для компрессов: 4-6 капель.
  • Для обогащения косметических средств: 10 капель на 10 г основы.

Противопоказания

Нервное перевозбуждение, беременность.

Обратите внимание! Масло интенсивного действия, лечение необходимо начинать с минимальных доз.





Также в разделе: Виды эфирных масел:
  » Эфирное масло из ноготков (календулы) - Calendula officinalis
  » Эфирное масло ромашки
  » Эфирное масло розы
  » Петитгрейневые эфирные масла (Citrus aurantium)
  » Эфирное масло полыни
  » Эфирное масло сандалового дерева
  » Несущие/основные эфирные масла
  » Эфирное масло каяпута (Melaleuca leucadendron)
  » Кокосовое масло - Cocos nucifera
  » Эфирное масло грейпфрута