Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ингаляции в ароматерапии

Эфирные масла, попадая на рефлексогенные точки носа, массируют их, вызывая импульсы, проецирующиеся на определенные зоны головного мозга, соответствующие тому или иному органу или системе органов.

Эфирные масла, оказывая прямое воздействие на органы дыхания, быстро устраняют застойные и воспалительные процессы. Считается, что эфирные масла, введенные в легкие в виде ингаляций, действуют почти в 20 раз быстрее и сильнее, чем при приеме их внутрь, так как не претерпевают тех изменений, которым они подвергаются при поступлении в желудок.

Ингаляции - прекрасное средство для лечения и профилактики простудных заболеваний, гриппа и ОРЗ, для лечения бронхов и легких, а также для воздействия на психоэмоциональную сферу.

Ингаляции бывают двух видов: горячие и холодные.

Для горячей ингаляции возьмите сосуд с широким горлом и наполните его 500 мл горячей воды (90 °С). Добавьте в воду 1-2 капли эфирного масла, наклоните голову над емкостью, накройтесь махровым полотенцем и подышите над паром в течение 5-10 минут. Обязательно держите глаза закрытыми. Дозу эфирных масел для проведения горячей ингаляции можно постепенно увеличить до 3-5 капель.

После процедуры в течение часа не выходите на улицу.

Разновидностью горячей ингаляции является обычная горячая ванна, о которой уже упоминалось выше, когда во время приема ванны в воду добавляется 1-2 капли чистого эфирного масла.

Еще один способ горячей ингаляции - нагретые камни. Наберите летом на пляже мелкие камушки, хорошо их промойте и просушите. Перед процедурой прокалите камни в духовке, а затем пересыпьте в специальный ящик (можно использовать обычный противень).

Осудите камни до температуры 60 °С, накапайте эфирного масла, сядьте рядом, накройтесь полотенцем и подышите 5-10 минут, вдыхая аромат. Эту процедуру вы можете совместить с самомассажем рефлекторных точек стоп и ладоней. Походите по горячим камням босиком и разотрите камушки между ладонями.

Горячие ингаляции противопоказаны при бронхиальной астме. В этих случаях, а также если проведение горячей ингаляции невозможно, делайте холодную ингаляцию.

Накапайте 2 капли эфирного масла в аромаме-дальон или на носовой платок, салфетку, уголок подушки и подышите 5-7 минут. Дыхание при этом должно быть ровным и глубоким.

Аромалампа также является одним из приемов холодной ингаляции.

Холодные ингаляции - прекрасное средство для снятия головокружения, тошноты, нормализации давления, восстановления умственной и физической активности, душевного равновесия, профилактики вирусной инфекции.





Также в разделе: Правила и методы использования эфирных масел:
  » Коррекция фигуры с помощью эфирных масел
  » Масла, которые не должны использоваться в течение беременности
  » Ефирные масла, которыми можно отравиться
  » Компрессы и аппликации в ароматерапии
  » Полоскания и смазывания ротовой полости и миндалин
  » Ефирные масла, раздражающие кожу
  » Великолепная грудь и ароматерапия
  » Аромалампы
  » Покупка, хранение, применение масел
  » Лечение целлюлита с помощью эфирных масел